Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Лучшие сериалы десятилетия: Выбор Амедиатеки

Итоги декады.

В 2019 году многие издания подводят итоги десятилетия. Мы тоже решили не отставать и выбрали десять лучших сериалов. В ходе голосования внутри команды Амедиатеки (каждый участник составлял свой топ‑10, где 1 место означало 10 баллов сериалу, 2 — 9 и так далее) сформировался список, где нашлось место и фэнтези, и строгому британскому детективу, и напряженной психологической драме. 

«Викинги»

Дом Дракона

24 балла

Вольная интерпретация событий времен раннего Средневековья — экшн‑драма, созданная на основе скандинавских саг сценаристом «Тюдоров» и «Елизаветы» Майклом Херстом. 

Сериал рассказывает о ранних набегах викингов на Британские острова и Западно‑Франкское королевство. Главный герой — Рагнар Лодброк — вождь викингов, по норвежской легенде прямой потомок самого Одина, бога войны и воинов. Рагнар бросает вызов местному правителю и вместе со своим верным другом, талантливым мастером Флоки, отправляется покорять новые земли.

Сейчас вовсю идет финальный сезон сериала — Рагнара уже нет, а на первый план вышел его сын, Бьорн Железнобокий. За все время «Викинги» побывали в Англии, Франции, Испании, Исландии и теперь по Шелковому пути добрались до Руси, где их встретил Князь Олег в исполнении Данилы Козловского.

film poster film poster
2013

Викинги

Vikings

Режиссеры: Киаран Доннелли, Кен Джиротти, Стивен Ст. Леджер, Джефф Вулнаф
В ролях: Кэтрин Уинник, Густаф Скарсгард, Александр Людвиг, Джорджия Хёрст, Алекс Хег Андерсен, Джордан Патрик Смит, Марко Ильсе, Петер Францен, Трэвис Фиммел, Клайв Стэнден

«Настоящий детектив»

Дом Дракона

35 БАЛЛОВ

Пожалуй, один из самых популярных и при этом неоднозначных детективных сериалов со времен «Твин Пикса». Три сезона — три разных истории: сюжет про напарников, ищущих серийного убийцу в Луизиане; рассказ о полицейских, расследующих смерть политика; воспоминания стареющего детектива о жутком убийстве.  

«Настоящий детектив» не складывается даже после финальных титров. Он остается зудящей в голове загадкой, а его мрачные, болезненные темы и образы еще долго будут беспокоить и давать пищу для неожиданных размышлений. 

9.9
film poster film poster
2014

Настоящий детектив

True Detective

Режиссеры: Кэри Дзёдзи Фукунага, Исса Лопес, Дэниэл Сакхайм, Джон Краули
В ролях: Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Махершала Али, Вуди Харрельсон, Рэйчел Макадамс, Кармен Эджого, Мишель Монахэн, Тейлор Китч, Стивен Дорфф, Майкл Поттс

«Большая маленькая ложь»

38 баллов

Выдающийся актерский ансамбль (Николь Кидман, Риз Уизерспун, Лора Дерн, Шейлин Вудли, Зои Кравиц и Александр Скарсгард) воплотил на экране детективную историю об обеспеченных калифорнийцах, за благополучной жизнью которых скрываются обман, неудовлетворенность и насилие. Драматичная развязка первого сезона только повысила ставки второго.

Первоисточник сериала HBO — австралийский бестселлер пятилетней давности авторства Лианы Мориарти. Услышав радиопередачу о женщине, вспоминающей историю скандалов своих родителей, писательница придумала роман о благопристойных семьях, в домах которых творится настоящий кошмар, скрытый от глаз друзей и знакомых.

8.6
film poster film poster
2017

Большая маленькая ложь

Big Little Lies

Режиссеры: Жан-Марк Валле, Андреа Арнольд
В ролях: Шейлин Вудли, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Адам Скотт, Мэрил Стрип, Зои Кравиц, Лора Дерн, Джеймс Таппер, Джеффри Нордлинг

«Очень странные дела»

46 баллов

Главный ностальгический сериал мира, вот уже четыре сезона возвращающий зрителя в мир детства, который подчас бывает весьма тревожным. «Очень странные дела» перезапустили моду на 80‑е, не в последнюю очередь благодаря огромному количеству отсылок к поп‑культуре тех годов. 

Шоу получило 31 номинацию на премию «Эмми», в том числе в категории «Лучший драматический сериал». 

Режиссеры:
В ролях:

«Чернобыль»

51 балл

Самое рейтинговое телешоу в истории по версии IMDB.

Мини‑сериал воссоздает события сразу после аварии на Чернобыльской АЭС, рассказывая о жертвах, принесенных ради спасения от неизмеримой трагедии. Сценарист Крэйг Мазин и режиссер Йохан Ренк переработали сотни исторических документов, чтобы добиться максимально возможной правдоподобности в кадре. Их старания были не зря: сериал завоевал горячую любовь публики по всему миру и признание критиков.

«Молодой папа»

52 балла

Провокационный сериал про первого американца на престоле (блистательный Джуд Лоу) и самого молодого папу за всю историю Ватикана, придуманный и снятый самым успешным ныне итальянским режиссером Паоло Соррентино («Великая красота», «Молодость»).

В январе выходит продолжение сериала «Новый папа». В нем будут развиты все мотивы героев и продолжены философские размышления Соррентино о природе отношений современного человека и Бога. 

Режиссеры:
В ролях:

«Черное зеркало»

54 балла

Технофобская антология Чарли Брукера, исследующая пути развития человечества.

Почти все серии «Черного зеркала» так или иначе задействуют гипертрофированные элементы нашей реальности. Что будет, если люди начнут носить импланты, которые позволяют записывать все события? Насколько негуманным может быть наказание за совершенное преступление? Может ли мультяшный медведь победить на выборах? Брукер дает неутешительные ответы на эти вопросы.

film poster film poster
2011

Черное зеркало

Black Mirror

Режиссеры: Оуэн Харрис, Карл Тиббеттс, Джеймс Хоуз, Тоби Хэйнс
В ролях: Дэниэл Калуя, Тоби Кеббелл, Хейли Этвелл, Брайс Даллас Ховард, Уайатт Рассел, Келли Макдоналд, Гугу Эмбата-Ро, Маккензи Дэвис, Джесси Племонс, Вунми Моссаку

«Шерлок»

Дом Дракона

58 баллов

Сериал Стивена Моффата и Марка Гэтисса стал феноменом и открыл прекрасного актера Бенедикта Камбербэтча всему миру. Кроме прочего, шоу перезапустило моду на великого британского сыщика: так, например, похождения Шерлока в 21‑м веке потом перенесли и на американское телевидение в проекте «Элементарно».

В 2014 году Камбербэтч получил за роль «высокоактивного социопата» премию «Эмми». 

Режиссеры:
В ролях:

«Твин Пикс: Возвращение»

60 баллов

Самый неожиданный тв‑камбэк последних лет — Линч в свойственной ему манере черта из табакерки выскочил с продолжением легендарного сериала об агенте Купере. 

Знаменитое французское издание Cahiers du Cinéma поставило сериал на первое место своего списка главных фильмов десятилетия (да, этот сезон многими рассматривается именно как отдельное кино). 

Режиссеры:
В ролях:

«Игра престолов»

Дом Дракона

94 баллов 

Грандиозная фэнтези‑сага, совершившая революцию на телевидении. На счету сериала много рекордов, в том числе и по номинациям на «Эмми»: шоу стало самым титулованным за 70 лет истории премии (в общей сложности у него 161 номинация, в 47 из них проект победил).

Сейчас каждый второй сериал борется за статус новой «Игры престолов» — а это о чем‑то говорит.

9.2
film poster film poster
2011

Игра престолов

Game of Thrones

Режиссеры: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз, Мигель Сапочник
В ролях: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Софи Тёрнер, Мэйси Уильямс, Николай Костер-Вальдау, Иэн Глен, Алфи Аллен, Джон Брэдли

Вам это понравится