Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Это просто фантастика: подборка сериалов о вымышленных вселенных

Глубины космоса, мир будущего, инопланетяне, призраки и зомби – рассказываем о проектах на любой вкус.

Наше знакомство с волшебными мирами начинается с самого раннего детства, когда нам рассказывают сказки про ожившее тесто, говорящую рыбу и девушку‑лягушку. И этот интерес ко всему необычному мы часто проносим через всю жизнь, именно поэтому любовь к научной фантастике и фэнтези только растет с каждым годом. В нашей статье мы собрали десять интересных сериалов, которые помогут открыть новые грани неизведанного и переместиться в миры, которые нам недоступны.

«Воспитанные волками»

Яркий и стильный научно‑фантастический сериал, продюсером которого выступил Ридли Скотт («Чужой», «Бегущий по лезвию», «Гладиатор»). Сюжет сериала крайне прост на первый взгляд, и в этом его особенная прелесть. На якобы необитаемую планету в 2145 году высаживаются два андроида: Мать и Отец. Их миссия — воспитать детей, выращенных искусственно, и научить потомство философии прогрессивного атеизма. 

Дело в том, что прошлое поколение людей устроило кровопролитную войну, а человечество поделилось на непримиримые лагеря — верующих и безбожников. Но планам андроидов мешает другой корабль, долетевший до планеты, — из него в поисках нового дома вышли идейные противники такой холодноватой концепции. Может ли человек, обученный машиной, стать здоровым членом общества, а робот, примеривший на себя роль родителя, быть полноценным членом семьи? Ответ на эти вопросы ищите в двух сезонах «Воспитанных волками». 

film poster film poster
2020

Воспитанные волками

Raised by Wolves

Режиссеры: Алекс Габасси, Люк Скотт, Серджо Мимика-Геззан, Ридли Скотт
В ролях: Аманда Коллин, Трэвис Фиммел, Абубакар Салим, Винта МакГрат, Нив Алгар, Феликс Джемисон, Итан Хаззард, Матиас Варела, Джордан Лоугрэн, Аасия Ша

«Зло»

Мистически‑фантастический сериал, который оценят поклонники «Секретных материалов» и «Сверхъестественного». За его создание отвечают авторы «Хорошей жены» и «Хорошей борьбы» Роберт и Мишель Кинг. Психолога по имени Кристен (Катя Херберс), вооруженную строгим научным подходом, просит помочь с расследованием Давид (Майк Колтер). Он вместе с помощником работает на церковь и расследует паранормальные явления по просьбе святого отца. 

Между главными героями возникает своеобразный тандем науки и веры, который будет разбирать самые разные проявления зла. Вселился ли дьявол в маньяка, убившего жену, или маньяк просто лжет? Существуют ли в одной из больниц призраки, которые переселяются в тела пациентов? Можно ли всё это обосновать научно? Или же чудеса и правда есть? 

film poster film poster
2019

Зло

Evil

Режиссеры: Джон Дал, Питер Соллетт, Роберт Кинг, Нельсон МакКормик
В ролях: Катя Херберс, Майк Колтер, Майкл Эмерсон, Аасиф Мандви, Бруклин Шак, Скайлар Грэй, Мэдди Крокко, Далия Напп, Кристин Лати, Курт Фуллер

«Маяк 23» 

Зрелищный подарок для любителей фантастики с Линой Хиди, звездой «Игры престолов», в главной роли. В центре сюжета — космическая станция, своеобразный маяк, призванный помочь путникам сориентироваться в непроглядной межзвездной темноте. В XXIII веке путешествиями по разным галактикам уже никого не удивишь, однако маяк сложно назвать популярным туристическим направлением.

Героиня Хиди — загадочная путешественница Астер, чей космический корабль потерпел крушение. Все присутствовавшие на борту погибли, лишь она выжила благодаря стараниям не менее таинственного Халана в исполнении Стефана Джеймса. Поначалу спаситель пытается сойти за смотрителя маяка, но довольно быстро становится ясно, что всё куда сложнее… Сериал полон тайн и загадок в первом сезоне, а второй – не за горами!

film poster film poster
2023

Маяк 23

Beacon 23

Режиссеры: Дэниэл Персивал, Левин Уэбб, Оз Скотт
В ролях: Стефан Джеймс, Лина Хиди, Уэйд Богерт О’Брайэн, Стивен Рут, Эрик Ланж, Джесс Салгейру, Дэниел Малик, Эллен Вонг, Марк Менчака

«Миротворец»

Смешной фантастический сериал о «плохом» супергерое в исполнении Джона Сины, который будет спасать страну. За сценарий и режиссуру отвечает Джеймс Ганн — постановщик дилогии «Стражи Галактики», второго «Отряда самоубийц», плавно перезапускающего историю антигероев на службе государству. Миротворец (в миру — Кристофер Смит) покидает больницу после реабилитации, встречает верного друга – белоголового орлана, а также пожилого отца‑расиста Огги (Роберт Патрик).

Не успевает Кристофер насладиться семейным завтраком, как его вербуют на новый проект. Вместе с командой полугероев‑полузлодеев ему нужно выполнить важную миссию. Задача – выявить и уничтожить паразитических существ, похожих на бабочек, которые захватили человеческие тела по всему миру. Очень скоро зрители поймут, что под маской непробиваемого тупизма Миротворца скрывается не самый отвратительный мужичок. А он сам даже начинает подозревать, что убивать не так уж круто…

film poster film poster
2022

Миротворец

Peacemaker

Режиссеры: Джеймс Ганн, Брэд Андерсон, Джоди Хилл, Розмари Родригез
В ролях: Джон Сина, Даниэль Брукс, Фредди Строма, Чукуди Ивуджи, Дженнифер Холлэнд, Стив Эйджи, Роберт Патрик, Локлин Манро, Элизабет Ладлоу, Ризван Манжи

HALO

Экранизация культовой серии игр HALO создана в жанре sci‑fi триллера. В нем рассказывается о противостоянии людей и инопланетной цивилизации под названием Ковенант в мире далекого будущего. Шоураннерами сериала выступили Кайл Киллен («Улица страха. Часть 1: 1994») и Стивен Кейн («Шпионка»). В жестокой войне человечество сдает позиции и последняя надежда на выживание — проект SPARTAN‑II, эффективное оружие против пришельцев. 

Главную роль Мастера Чифа исполнил Пабло Шрайбер («Американские боги»), Кортану озвучила Джен Тейлор, чьим голосом персонаж говорил и в игре. Несмотря на серьезный тон повествования – еще бы, ведь надо спасти мир от инопланетных маньяков, без юмора в сериале не обходится – и в этом плане его можно сравнить с лучшими фильмами из супергеройской серии Marvel. Создатели сериала не боятся нарушать канон игры, чтобы добавить героям больше глубины и проработанности.

9.0
film poster film poster
2024

HALO

HALO

Режиссеры: Отто Батхёрст, Джонатан Либесман
В ролях: Боким Вудбайн, Наташа Макэлхоун, Пабло Шрайбер

«Страна Лавкрафта»

Действие сериала происходит в сегрегированных Штатах 1950‑х годов. Вернувшийся с корейской войны 22‑летний Аттикус, его подруга Летиция и дядя Джордж отправляются в путешествие по стране после получения таинственного письма от отца главного героя, с которым тот давно не общался. По пути им придется столкнуться и с расистами, и с мифическими монстрами. И тут не поймешь, кто же страшнее…

На одноименную книгу Мэтта Раффа обратили внимание исполнительные продюсеры Джордан Пил («Прочь»), Джей Джей Абрамс (франшиза «Звездный путь») и Миша Грин (она же стала шоураннером сериала). Лавкрафт интересует и автора книги, и создателей сериала прежде всего как символ расового страха перед афроамериканцами. Но, в первую очередь, это именно развлекательное шоу, хоть и с внушительной социально‑политической подоплекой.

film poster film poster
2020

Страна Лавкрафта

Lovecraft Country

Режиссеры: Дэниэл Сакхайм, Ян Деманж, Шерил Дунье, Миша Грин
В ролях: Джонатан Мэйджерс, Джерни Смоллетт, Майкл Кеннет Уильямс, Эбби Ли, Онжаню Эллис, Вунми Моссаку, Джордан Патрик Смит, Джейми Чон, Джада Харрис, Кортни Б. Вэнс

«Звездный путь: Странные новые миры» 

Эта подборка была бы неполной, если бы мы в нее не включили спин‑офф культового сериала «Звездный путь», который начал выходить еще в далеких 1960‑х. Действие «Странных новых миров» разворачивается в XXIII веке, в котором земляне давно научились строить межзвездные корабли и путешествовать по галактикам. В центре повествования – команда космического корабля «Энтерпрайз», которым руководит капитан Кристофер Пайк (Энсон Маунт). Вместе с командой, в которую входит любимый всеми Спок (Итан Пек), он изучает разные планеты и налаживает связи с инопланетянами — с разной долей успешности, конечно же.

Оригинальный проект был пропитан добром, космической романтикой, объемными персонажами, авантюрной атмосферой и не боялся ставить острые вопросы морали и нравственности, и в сериале «Звездный путь: Странные новые миры» создателям удалось сохранить эту преемственность. А современные технологии позволили отрисовать правдоподобные новые планеты и их жителей, с которыми герои то и дело вступают в контакт.

8.4
film poster film poster
2024

Звездный путь: Странные новые миры

Star Trek: Strange New Worlds

Режиссеры: Аманда Роу, Крис Фишер
В ролях: Мелисса Навия, Кристина Чонг, Итан Пек, Энсон Маунт

«Ходячие мертвецы: Мертвый город»

Вселенная главной зомби‑вселенной современности расширяется. В спин‑оффе под названием «Мертвый город» рассказана история Нигана (Джеффри Дин Морган), антагониста из оригинального сериала, который встал на путь искупления, а также Мэгги (Лорен Кохэн), союзницы Рика Граймса. Ее сына кто‑то похитил, и она просит мужчину отправиться с ней в Нью‑Йорк на его поиски.

У них очень сложные отношения, ведь Ниган убил мужа Мэгги, но общая миссия дает ему шанс искупить свою вину. На острове Манхэттен они сталкиваются с необычной общиной выживших, а также новыми типами зомби – например «крысиными королями», которые состоят из нескольких мертвецов… Да уж, в таких условиях выжить и спасти мальчика будет непросто!

7.4
film poster film poster
2024

Ходячие мертвецы: Мертвый город

The Walking Dead: Dead City

Режиссеры: Кевин Даулинг, Ганджа Монтейру, Лорен С. Яконелли
В ролях: Джеффри Дин Морган, Лорен Кохэн, Гай Чарльз, Желько Иванек, Логан Ким, Джонатан Хиггинботэм, Карина Ортиз, Паллави Састри, Лиза Эмери

«Ходячие мертвецы: Выжившие»

Основные герои сериала «Ходячие мертвецы», который стал уже классикой жанра постапокалипсиса, возвращаются на экраны. Воительница Мишонн (Данай Гурира) узнает, что ее муж Рик Граймс (Эндрю Линкольн), который пропал без вести, всё же жив и взят в плен бойцами Гражданской республики. Она вооружается верной катаной и отправляется на его поиски, уничтожая налево и направо толпы голодных зомби. Да уж, любовь и жажда мести – это гремучая смесь!

И самое сложное, что с момента их последней встречи прошло слишком много времени, поэтому без выяснения семейных отношений точно не обойтись! Важную роль в сюжете сыграет таинственная Перл Торн в исполнении Лесли‑Энн Брандт («Люцифер»), у которой на Рика собственные планы.

7.6
film poster film poster
2024

Ходячие мертвецы: Выжившие

The Walking Dead: The Ones Who Live

Режиссеры: Берт, Берти, Грег Никотеро
В ролях: Эндрю Линкольн, Данай Гурира, Эндрю Бэчелор, Крэйг Тейт, Мэттью Джефферс, Терри О’Куинн, Брида Вул, Фрэнки Киньонес, Лесли-Энн Брандт, Поллианна Макинтош

«Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон»

Постапокалиптический сериал, посвященный одному из главных героев популярной зомби‑франшизы «Ходячие мертвецы». Дэрил Диксон (Норман Ридус) становится вербовщиком Содружества, которое спасает уцелевших людей, а параллельно он пытается отыскать Рика Граймса и Мишонн.

Судьба заносит его на корабле из США во Францию, где он знакомится с местными повстанцами и берется за опасную миссию – забрать мальчика Лорана от его тети (Клеманс Поэзи) и увезти в Париж. Ходят слухи, что он – новый Мессия, ведь он рожден от матери‑зомби, а при этом сам остался здоровым. Мужчину с ребенком ждет множество опасных приключений и новых знакомств на пути к новому миру. Но чего не сделаешь ради человечества, не правда ли?

7.8
film poster film poster
2024

Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон

The Walking Dead: Daryl Dixon

Режиссеры: Дэниэл Персивал, Тим Соутэм
В ролях: Норман Ридус, Клеманс Поэзи, Анн Шаррье, Ромэн Леви, Мелисса Сюзанн МакБрайд, Адам Нагаитис, Эрик Эбони, Франсуа Делев
Коллекция
Фантастические истории
Фантастические истории
Когда вымысел и реальность становятся одним целым: яркие проекты из коллекции Амедиатеки
Смотреть коллекцию

Вам это понравится