Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Мое большое космическое приключение: 5 причин смотреть новый sci-fi сериал «Маяк 23»

Зрелищный подарок для любителей фантастики с Линой Хиди, звездой «Игры престолов», в главной роли.

Желание посмотреть в иллюминатор на усыпанный звездами космос — далеко не единственный повод увидеть «Маяк 23». Есть еще целых пять причин уделить внимание новому сериалу о двух таинственных одиночках, застрявших на краю галактики.

Новая вселенная

Дом Дракона

У сериала есть достойная литературная основа. Ставший вдохновением для шоу, одноименный роман написан американским автором Хью Хауи еще в 2015. Российским поклонникам научной фантастики этот писатель знаком в основном как автор книжной серии «Бункер», но «Маяк 23» — не менее занимательное произведение.

В нем Хауи с присущей ему точностью продумывает каждый элемент выдуманной вселенной: от межгалактических валют, инопланетных рас и названий затерянных в космосе планет до иерархии органов правопорядка. Безусловно, в некоторых аспектах создатели экранизации переосмыслили литературную основу. Так, например, книга состоит из пяти небольших отдельных рассказов, в то время как все эпизоды сериала посвящены одной истории.

Интриги и тайны

В центре сюжета — космическая станция, своеобразный маяк, призванный помочь путникам сориентироваться в непроглядной межзвездной темноте. В XXIII веке путешествиями по разным галактикам уже никого не удивишь, однако маяк сложно назвать популярным туристическим направлением.

Судьба приводит в это место, затерянное на задворках космоса, двух очень разных героев, каждый из которых вынужден нести на себе тяжкий груз прошлого. Обстоятельства складываются так, что недоверчивые и привыкшие выживать в одиночку незнакомцы оказываются запертыми на маяке. Чтобы выбраться, им придется оставить сомнения и опереться друг на друга.

Жанровый микс

«Маяк 23» удачно сочетает в себе размах научно‑фантастической саги, тонкий драматизм психологического триллера, запутанный сюжет качественного детектива и напряженные сцены погонь и боев, достойные экшн‑блокбастера. Что‑то свое в этом сериале найдут как искушенные фанаты футуристичных звездолетов и лазерных пушек, так и просто любители поразгадывать загадки. Ведь с самого начала и до конца сериала личности главных героев вызывают у зрителя вопросы. Кто они и какие цели преследуют? Как оказались на маяке? И можно ли им доверять?

Убедительная игра

Дом Дракона

Главные роли в «Маяке 23» исполняет харизматичный дуэт — звезда «Игры престолов» Лина Хиди (да‑да, та самая Серсея Ланнистер) и Стефан Джеймс, ранее сыгравший американского легкоатлета Джесса Оуэнса в биографической драме «Сила воли». Героиня Хиди — загадочная путешественница Астер, чей космический корабль потерпел крушение. Все присутствовавшие на борту погибли, лишь она выжила благодаря стараниям не менее таинственного Халана в исполнении Стефана Джеймса.

Поначалу спаситель пытается сойти за смотрителя маяка, но довольно быстро становится ясно, что всё куда сложнее. Судьба настоящего сторожа долгое время остается неизвестной, зато Астер почти сразу понимает, что новый знакомый — кем бы он ни был — имеет военную подготовку и страдает от посттравматического стрессового расстройства. Хэйлон, впрочем, тоже осознает, что в легенде Астер что‑то не так: она утверждает, что направлялась на маяк для изучения геологических находок, но кто послал ее сюда и что это за сияющие камни, которые исследовательница предпочитает деньгам и свободе?

Талантливые актеры то и дело заставляют зрителя менять мнение о своих персонажах, предыстории героев обрастают всё новыми подозрительными подробностями. С первого взгляда трудно понять, кто в «Маяке 23» — злодей, а кто — рыцарь в сияющих доспехах, да и остались ли в XXIII веке благородные рыцари вообще.

Гарантированное продолжение

Если сериал вас заинтриговал, есть две новости — хорошая и не очень. Все дело в том, что первый сезон не даст вам исчерпывающих ответов на все вопросы и оставит некоторую недосказанность (но за это мы и любим такие проекты), поэтому ожидание продолжения станет томительным. Но радует то, что второй сезон «Маяка 23» не просто запланирован, а уже почти готов.

Из‑за голливудских протестов актеров, режиссеров и сценаристов производство многих сериалов в 2023 было поставлено на паузу, так что потенциальным фанатам новинки очень повезло. Сам Хью Хауи — автор романа «Маяк 23» — подтвердил, что продолжение захватывающей истории про парочку, застрявшую в космической глуши, точно будет. А мы обязательно расскажем о дальнейших новостях!

Вам это понравится