Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Русский след: 10 российских актеров в зарубежных сериалах

Из России с любовью.

Вспоминаем актеров, которые умудрились сыграть в западных телесериалах разного калибра.

Данила Козловский

Дом Дракона

Российский актер (а теперь и режиссер) отметился в зарубежном проекте, сыграв в подростковом хорроре «Академия вампиров». Также звезда «Легенды №17» засветился в «МакМафии», как и многие другие герои нашего списка. Однако главное впереди — в декабре стартует последний сезон исторического эпика «Викинги», где Козловскому досталась большая роль князя Олега, исторического деятеля и героя многих легенд и былин. Вполне вероятно, что после нее актера будут еще чаще звать сниматься в западных проектах.

Юлия Снигирь

Дом Дракона

Российская актриса уже играла вместе с Брюсом Уиллисом в последнем «Крепком орешке», а совсем скоро появится в сериале «Новый Папа» Паоло Соррентино. Судя от отзывам с Венецианского фестиваля, где критики посмотрел несколько серий, роль у нее отнюдь не эпизодическая. Снигирь играет женщину, много лет переживающую семейную трагедию, — встреча с героем Джуда Лоу изменит ее жизнь.

Алексей Серебряков

Дом Дракона

Один из лучших российских актеров снимался в знаковом «Левиафане» Андрея Звягинцева, но это не единственная его сильная роль (посмотрите, например, фильмы «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» или «Ван Гоги»). Семья Серебрякова проводит большую часть жизни в Канаде, но сам Алексей снимается преимущественно в российских сериалах.

Тем ценнее его появление в британском шоу «МакМафия». Сюжет крутится вокруг банкира Алекса Годмана (Джеймс Нортон) с русскими корнями, который оказывается в центре преступной заварушки. Создатели сериала хотели избежать фальши, поэтому на роль русских эмигрантов позвали настоящих актеров из России — например, Мария Шукшина и Алексей Серебряков играют родителей главного героя. Последний, кстати, часто появляется на экране с бутылкой «Столичной» наперевес — так что в каком‑то смысле его герой, опальный российский бизнесмен, немного похож на героя «Левиафана».

Зоя Тодоровская

Дом Дракона

Дочь режиссера Валерия Тодоровского и актрисы Евгении Брик сыграла свою первую роль еще в семь лет. Она появилась в неординарном сериале «ОА» — научно‑фантастическом и мистическом зрелище о параллельных реальностях. Загадочная главная героиня Прейри Джонсон (Брит Марлинг) рассказывает о своем детстве — при рождении ее звали Нина Азарова, и она была дочерью российского бизнесмена. Зоя Тодоровская сыграла эту маленькую девочку, растущую в холодной пустынной России, которая после смерти отца перебирается в США.

Юрий Колокольников

Дом Дракона

В нулевые молодой актер, только что закончивший Щукинское театральное училище, попытался пробиться в Голливуд, но у него ничего не получилось. Однако вместе с успехом на родине все начало складываться и на Западе — в четвертом сезоне «Игры престолов» Колокольников сыграл Стира, предводителя племени жестоких теннов — заклятых врагов Джона Сноу. Роль получилась колоритная и заметная, поэтому после этого актера стали звать сниматься в американском кино. Впрочем, посмотреть на него можно и в «Американцах», еще одном зарубежном шоу, которое не так сильно грешит ненатуральными русскими акцентами.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина

Дом Дракона

Политактивистки и панк‑феминистки из Pussy Riot — совсем не актрисы, зато умудрились получить заметные роли в третьем сезоне политической драмы «Карточный домик», который был как раз посвящен противостоянию американского и российского президентов. Алехина и Толоконникова появляются в роли самих себя — и оскорбляет лидера России во время приема в Белом доме.

film poster film poster
2013

Викинги

Vikings

Режиссеры: Киаран Доннелли, Кен Джиротти, Стивен Ст. Леджер, Джефф Вулнаф
В ролях: Кэтрин Уинник, Густаф Скарсгард, Александр Людвиг, Джорджия Хёрст, Алекс Хег Андерсен, Джордан Патрик Смит, Марко Ильсе, Петер Францен, Трэвис Фиммел, Клайв Стэнден

Вам это понравится