Amediateka Blog
blog-banner
Интервью

Кинокостюм для «Наследников»: разбираем образы главных героев сериала

Зачем богачи миксуют одежду от Gucci и детского отдела в Walmart, к чьему образу больше всего вопросов и почему ситкомы – самые реалистичные сериалы на ТВ?

Что‑то на богатом…
Или нет?

Изучаем гардероб главных героев «Наследников» с Анной Баштовой, экспертом по костюмам в кино, и объясняем, почему old money видно за версту.

Дом Дракона

Любимый всеми сериал о токсичной, но такой обаятельной семейке закончился на четвертом сезоне, но говорить о нем и ключевых персонажах, кажется, можно бесконечно.

Вместе с Анной Баштовой, историком костюма в кино и художником по костюму, а также автором Телеграм‑канала «Кинокостюм для чайников», разобрали образы Логана Роя и его детей в «Наследниках», обсудили интересные режиссерские находки Адама Маккея и отдали дань уважения Мишель Мэтленд, которая помогла актерам подобрать знаковые наряды.

О знаковых деталях

Дом Дракона

Я всегда подмечала, что одежда в «Наследниках» очень «живая». Об этом говорила и сама художница по костюмам Мишель Мэтленд – не ждите от сериала стиля «дорого‑богато». Рои – люди у которых так много денег, что им уже абсолютно плевать, какой бренд на них надет. Если кому‑то нравится футболка за 5 долларов из масс‑маркета, они купят ее. Если им нравится вещь за 20 000 долларов, то они тоже ее купят. Для них эти суммы ничего не значат.

В своем интервью Мишель отмечала: «Если вы посмотрите на дома и интерьеры, в которых живут Рои, на то, как расставлены столы, или на ткань на диванах, или на картины на стенах, то увидите, что всё это очень дорогой, но вполне нейтральный фон. Нужно понимать, что у Логана нет никакого желания что‑либо доказывать, ему это не нужно. Он обладает скорее старыми европейскими деньгами, чем новыми американскими, и в этом разница».

Мы не видим здесь богатое богатство, это не «Секс в большом городе». Тут нет логомании, гигантской надписи Balenciaga на всю грудь или обвешанных украшениями Cartier персонажей. Они живые люди, и костюмы у них порой мнутся, съезжают с плеча и косо сидят. Очень часто в фильмах показывают богатых людей, одетых с иголочки, а собой они немного напоминают манекены. А в «Наследниках» всё приближено к реальности.

Весь принцип гардероба Роев сводится к тому, что одежда должна быть дорогая, но незаметная. Таким образом, семейная капсула выглядит примерно так: шерстяные бейсболки, куртки Barbour, кашемировые свитера, топсайдеры, хорошо сшитые костюмы и бессчетное количество шарфов. Роскошь должна быть тихой, деньги должны молчать. Точка.

О гардеробе любимого персонажа

Дом Дракона

Больше всего мне нравится стиль Кендалла Роя, он максимально креативный. На него часто надеты такие бренды, как Maison Margiela и Gucci — то есть марки с яркой айдентикой, и герой не стесняется их носить. Он тем самым противопоставляет себя отцу и его очень классическому стилю «старых денег». Кендалл пытается показать, что он модный и современный, и иногда в его исполнении молодежный стиль выглядит нелепо, но так это и должно работать, ведь таковым он и является, и в начале сериала мы даже испытываем некий испанский стыд за него, а потом со временем, наоборот, начинаем проникаться его поведением и сопереживать.

Если посмотреть на палитру его гардероба в первом сезоне, то она довольно аскетична. В основном преобладают темно‑синие и черные оттенки, а острые силуэты выдают в нем хищника. Ко второму сезону вследствие серьезного душевного потрясения вещи становятся более бесформенными, а их цвет сводится к невнятным болотному и коричневому. В финале второго сезона Кендалл делает очередной разворот на 180 градусов и возвращается к темной гамме и позиции лидера. И так от сезона к сезону он «прыгает» между цветами.

По словам художницы по костюмам, Джереми Стронг очень (очень‑очень!) вовлечен во всё, что связано с гардеробом своего персонажа — вплоть до трусов и носков. Каждая деталь должна полностью соответствовать Кендаллу Рою в представлении Стронга.

О самом запоминающемся образе

Дом Дракона

Это футболка Романа Роя в финале «Наследников» из Walmart (гипермаркет, в который ходят рядовые американцы), которая стоит 14,96 долларов. И взята она, что важно отметить, из детского отдела. Это очень хорошо подчеркивает то, что за все сезоны Роман абсолютно не поменялся и остался «младшеньким», хотя актеру в реальной жизни уже 40 лет..

По словам Мишель Мэтленд одежда младшего из Роев показывает отсутствие собственного стиля и выглядит так, как в представлении Романа его хотел бы видеть Логан.Таким образом, гардероб Романа развивается от классических офисных костюмов в сторону удобных жилеток и курток на манер отца. В одежде Романа сквозит желание показать отцу свое спокойствие, собранность и непринужденность, но на самом деле именно он больше всего беспокоится об одобрении папы.

Кстати, главный предмет гардероба, который мужчины семейства Рой особенно ценят и уважают, — это, конечно, бейсболка. При этом обязательно темная, однотонная и без логотипов. Многие онлайн‑ритейлеры заметили всплеск популярности этого головного убора в период выхода каждого нового сезона «Наследников».

О стиле Логана Роя

Дом Дракона

Глава семьи с собственным портным. По словам Мишель Мэтленд, хоть у Логана и есть личный портной, главное в его костюмах — это не шик, а удобство. Логану не нужно выставлять напоказ свой достаток, о нем и так все прекрасно осведомлены.

При этом, как шутит художница, если с закрытыми глазами щупать одежду всех героев сериала, то вещи Логана можно опознать безошибочно. На ощупь они самые тактильные, объемные, выпуклые, так как в основе гардероба Логана кашемир и твид.

«У нас есть замечательный портной с Сэвил‑Роу, Леонард Логсдейл, с которым я работаю много лет, и у него просто чутье на такого рода людей, как Логан. Он путешествует по миру, шьет одежду для верховой езды и охоты и прекрасно понимает, что нужно состоятельным мужчинам».

О стиле Шивон Рой

Дом Дракона

Персона, чья трансформация через одежду наиболее заметна. Если в первом сезоне она работает на политика, а не на себя, то во втором ее лидерская сущность и стремление к власти выходят на первый план. Именно поэтому вещи крупной вязки с рисунком сменяются на строгие костюмы, брюки и водолазки. Также появляется острый каблук и ровное каре – в отличие от копны вьющихся волос в начале сериала.

Если в первых сериях вас (как и меня) смущал вязаный свитер с обильным рисунком, то знайте, это вещь фирмы L.O.G.G. by H&M. То есть свитер смотрится дешевым, потому что он действительно дешевый. К концу первого сезона и уже полноценно во втором в гардеробе Шив превалируют такие бренды как Gabriella Hearst, Hobbs, The Row и Ralph Lauren.

Мишель Мэтленд отмечала: «Мы старались покупать для Шив действительно качественные вещи. При этом смотрели не на цену, а на ткань, узор, блеск. Извините, но кашемир выглядит иначе, чем полиэстер. Это просто факт».

Кроме того, мягкая цветовая гамма из первого сезона сменилась в дальнейшем «строгой» серо‑черной.

О том, чем цепляет сериал

Дом Дракона

Я очень люблю режиссера и сценариста Адама Маккея, который снимал первую серию. Обожаю его «Игру на понижение» и видела ее раз пятнадцать (и в ней играет, кстати, Джереми Стронг), и я обожаю его манеру снимать так, словно камера подглядывает за героями. И он, как режиссер, умеет показать актеров максимально серьезными в самых нелепых ситуациях, тем самым только увеличивая комический эффект.

Плюс – музыка из сериала, которая написана Николасом Брителлом, ставшие уже культовыми открывающиеся титры. И еще меня, как зрителя, удивило, что герои в сериале сознательно не развиваются, хотя по всем законам жанра они должны пройти рамку персонажа, отправиться из точки А в точку Б, став другими. А на самом деле реальные люди не сильно меняются, и как были многие из нас «нелепыми балбесами», как дети Роя, таковым и мы, и они остаемся.

О том, что еще посмотреть

Дом Дракона

Хочу порекомендовать несколько сериалов к просмотру, которые так же, как и «Наследники», показывают реальных людей в кадре, а не просто готовые образы. Это «Клан Сопрано», «Друзья», «Как я встретил вашу маму» и «Теория Большого взрыва». Большинство из них ситкомы, потому что «Наследников» я тоже так восприняла.

И в каждом из них одежда не является каким‑то главенствующим элементом, у всех персонажей есть свой стиль, и они настолько гармоничны в своих образах, что вещи дополняют их характер и нисколько не отвлекают от сюжета. Уверена, что вы получите большое удовольствие от картинки и будете теперь тоже невольно подмечать одежду героев и думать, почему здесь она именно такая.

Специально для канала «Амедиатека смотрит» Анна Баштовая рассказала и показала на примерах, как на самом деле одеваются миллиардеры и как гардероб семьи Рой помогает раскрыть персонажей. Приятного просмотра!

8.4
film poster film poster
2018

Наследники

Succession

Режиссеры: Марк Майлод, Андрий Парекх, Шари Спрингер Берман, Роберт Пульчини
В ролях: Николас Браун, Брайан Кокс, Киран Калкин, Питер Фридман, Мэттью Макфэдиен, Алан Рак, Сара Снук, Джереми Стронг, Дж. Смит-Камерон, Скотт Николсон

Вам это понравится