Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

10 сериалов, которые рекомендует Стивен Кинг

Список к просмотру от одного из самых известных писателей в истории.

В своих наполовину мемуарах, наполовину рекомендациях молодым авторам «Как писать книги» Стивен Кинг подчеркивает, что важно узнавать новые истории и много читать. Свою мысль он дополняет обширным списком литературы на последних страницах книги. Но истории — это не только книги. Это еще и сериалы.

Список рекомендаций по сериалам у Кинга тоже имеется, и он постоянно пополняется. Нужно просто следить за его аккаунтом в твиттере. Правда, помимо отзывов на сериалы, там много политических ретвитов и критики Дональда Трампа. Дабы спасти вас от блужданий в заметках Стивена Кинга, выбрали 10 сериалов, которые рекомендует, пожалуй, самый знаменитый писатель мира.

«Хорошая борьба»

Дом Дракона

«Конечно, это лучшее шоу на ТВ».

Of course it’s the best show on TV. https://t.co/63bVEmFCCq

— Stephen King (@StephenKing) March 8, 2019

Стивен Кинг считает лучшим на ТВ сериал, который пишут Роберт Кинг и Мишель Кинг. Совпадение? Так или иначе, писатель — большой фанат флагманского шоу CBS. Он смотрит его с первого сезона. По главной героине «Хорошей жены» Кинг скучал недолго — ровно один эпизод.

«Хорошая борьба» стартовала как спин‑офф «Хорошей жены», но сериал быстро «перерос» исходную историю. Он не уступает по качеству оригиналу, а некоторые критики считают, что даже превосходит.

Стивен Кинг, возможно, так хвалит «Хорошую борьбу» еще и за политическую повестку. Дайан Локхарт после инаугурации Дональда Трампа решает уйти на пенсию. Она уже оформляет все бумаги и даже увольняется из фирмы, но… внезапно у крестницы возникают проблемы. Ее отца ловят на мошеннической схеме Понци (один из видов финансовой пирамиды), все счета арестовывают, а крестницу увольняют. Тогда Дайан вместе с молодой юристкой‑крестницей идет работать в другую фирму. Так стартует лучший из ныне здравствующих юридических сериалов.

Главные роли играют Кристин Барански и Роуз Лесли, а за сюжет отвечают уже упомянутые супруги Кинги. К слову, перед стартом нового сезона Мишель и Роберта спрашивали, какие истории нравятся им. Среди своих любимых они назвали роман «Чужак» Стивена Кинга.

8.0
film poster film poster
2017

Хорошая борьба

The Good Fight

Режиссеры: Брук Кеннеди, Роберт Кинг, Джим МакКэй, Майкл Цинберг
В ролях: Кристин Барански, Сара Стил, Ньямби Ньямби, Майкл Ботмэн, Одра МакДональд, Каш Джамбо, Делрой Линдо, Роуз Лесли, Гэри Коул, Чармэйн Бингва

«Чужак»

Дом Дракона

«Одна из лучших экранизаций моих работ».

THE OUTSIDER is one of the best adaptations of my work. Hope you’ll watch it. https://t.co/CcCtdNVn7A

— Stephen King (@StephenKing) December 5, 2019

Если вы думаете, что Стивен Кинг радуется каждый раз, когда студии делают по его книге фильм или сериал, то вы ошибаетесь. Возможно, так было в первые несколько раз. Но количество экранизаций уже перевалило за 80, и некоторыми из них Кинг очень недоволен. Например, он не любит «Сияние» Стэнли Кубрика за сильное отклонение от первоисточника. Когда Майк Флэнаган брался за сиквел «Доктор Сон», он даже встречался с писателем, чтобы обсудить видение и убедить его вставить в новый фильм отсылки к «Сиянию» Кубрика. Разговор не прошел даром — в своем твиттере Кинг потом хвалил фильм «Доктор Сон», но не так сильно, как «Чужака» от HBO.

«Адаптация «Чужака» от HBO просто вынесла мне мозг. Это идеальная зимняя сказка. Уже в следующем месяце. Не пропустите», — написал Кинг.

После этого поста он еще несколько раз агитировал к просмотру сериал с Беном Мендельсоном в роли детектива, который расследует убийство мальчика в маленьком городке. Главный подозреваемый — тренер бейсбольной команды, которого играет Джейсон Бейтман. Его видели несколько свидетелей, и на теле мальчика его ДНК. Но есть загвоздка — в день убийства тренер был в другом городе на виду десятков людей и камер наблюдения.

7.7
film poster film poster
2020

Чужак

The Outsider

Режиссеры: Эндрю Бернштейн, Джейсон Бейтман, Шарлотта Брандстром, Джастин Диллард
В ролях: Бен Мендельсон, Билл Кэмп, Джереми Бобб, Мэр Уиннингхэм, Пэдди Консидайн, Юл Васкес, Джулианна Николсон, Марк Менчака, Синтия Эриво, Дерек Сесил

«НольНоль‑Ноль»

Дом Дракона

«Сложно поверить, что в этом году я увижу что‑то лучше, чем это».

ZERO ZERO ZERO (Amazon): Hard to believe I will see anything this year that’s better than this. Bone‑shaking, chilling, terrifying, epic. Dane DeHaan and Andrea Riseborough are incandescent.

— Stephen King (@StephenKing) March 20, 2020

Свой лучший сериал 2020 года Стивен Кинг выбрал еще в марте — это итальянская драма о европейском наркотраффике и трагедии одной американской семьи. Кинг остался в восторге от актерского тандема Дейна ДеХаана и Андреа Райзборо.

Рискнем предположить, что писатель оценил «НольНольНоль» за необычную сценарную форму. Каждый эпизод сериала начинается с фрагмента, к которому зритель вместе с героями придет в конце серии. Нам показывают сцену, уходят в слоу‑мо и запускают титры, а потом 40‑45 минут рассказывают, как герои оказались в ситуации, которую нам только что продемонстрировали. Параллельно сценаристы рассказывают три сюжетные линии: американской семьи контрабандистов, пытающихся доставить из Мексики в Италию огромный груз кокаина; мексиканских наркоторговцев и продажных полицейских; итальянских мафиози.

Добавим к этому, что «НольНольНоль» — роскошно снятый сериал, в котором красиво все: пейзажи, актеры и четко выстроенные мизансцены.

film poster film poster
2019

НольНольНоль

ZeroZeroZero

Режиссеры: Янус Мец, Пабло Траперо, Стефано Соллима
В ролях: Андреа Райзборо, Дэйн ДеХаан, Джузеппе Де Доменико, Адриано Кьярамида, Арольд Торрес, Ноэ Эрнандес, Франческо Колелла, Диего Катаньо, Виктор Угго Мартин, Ника Перрон

«Родина»

Дом Дракона

«Люблю «Родину». Не могу дождаться следующей недели».

Love HOMELAND. Can’t wait for next week. But hey, guys: Wouldn’t it be simpler and less fraught if Carrie and Saul just sat down and talked this secret agent thing out?

— Stephen King (@StephenKing) April 20, 2020

Стивен Кинг еще не писал шпионских романов, но, возможно, сделает это, потому что сериал «Родина» закончился, и образовавшуюся лакуну надо чем‑то заполнять. Кинг смотрел каждый эпизод, не откладывая, и даже поздравлял Клэр Дэйнс с днем рождения в своем твиттере.

В апреле Кэри Мэтисон завершила свой путь длиной в восемь сезонов. За это время она была оперативницей в Ираке, шпионила за спасенным пленником в США, гонялась за террористами в своей стране и за ее пределами, возглавляла резидентуру в Афганистане, пыталась спасти всех от химической атаки в Германии, искала заговор против президента и, наконец, боролась с русскими шпионами.

film poster film poster
2011

Родина

Homeland

Режиссеры: Лесли Линка Глаттер, Майкл Куэста, Дэниэл Эттиэс, Алекс Грейвз
В ролях: Клэр Дэйнс, Мэнди Пэтинкин, Руперт Френд, Мори Стерлинг, Ф. Мюррэй Абрахам, Дэмиэн Льюис, Морена Баккарин, Джексон Пэйс, Морган Сэйлор, Диего Клаттенхофф

«Сумеречная зона»

Дом Дракона

«Отличный сериал. Особенно концовка».

It’s great. Especially the ending, when the Brat in Chief is golfing in the Oval Office. https://t.co/vuc9iENqAF

— Stephen King (@StephenKing) April 27, 2019

«Сумеречная зона» вернулась на экраны в четвертый раз. Этому поспособствовал режиссер и сценарист фильмов «Прочь» и «Мы» Джордан Пил. Сам он сыграл рассказчика, со вступления которого начинается каждая история.

В этот раз научно‑фантастическая антология, впервые появившаяся на экранах еще в пятидесятых, рассказывает сюжеты в мрачных тонах, заходя на территорию «Черного зеркала». В том числе «Сумеречная зона» размышляет и на политическую тему, помещая в Белый дом агрессивного героя. Мы уже писали, что Стивену Кингу не нравится Дональд Трамп и нравится, когда по его образу публично ездят катком.

film poster film poster
2019

Сумеречная зона

The Twilight Zone

Режиссеры: Ана Лили Амирпур, Кристина Чоу, Матиас Хендл, Оуэн Харрис
В ролях: Джордан Пил, Дэвид Эпштейн, Келли Вудс, Марк Силверман, Аманда Бурк, Саймон Чин, Паоло Майоло, Мэттью Мандзидж

«Лучше звоните Солу»

Дом Дракона

«Новый эпизод «Лучше звоните Солу» — один из лучших моментов этого карантинного года».

The «Bagman» episode of BETTER CALL SAUL is one of the better 50 minutes of TV this quarantine year. Amazing trek through the desert. Most amazing thing? That Mike Ehrmantraut could make it so soon after being stabbed in the gut.

— Stephen King (@StephenKing) April 11, 2020

Еще один спин‑офф в списке, который не уступает своему оригиналу. «Лучше звоните Солу» стартовал как ответвление от вселенной «Во все тяжкие», но быстро набрал свою фан‑базу, номинации на «Эмми» и заработал авторитет у критиков.

Спин‑офф рассказывает, кем был Сол Гудман до того, как влез в историю с Хайзенбергом. Он только начинал свою юридическую практику, снимал офис в помещении маникюрного салона и зарабатывал как мог — законно и незаконно.

film poster film poster
2015

Лучше звоните Солу

Better Call Saul

Режиссеры: Винс Гиллиган, Томас Шнауз, Питер Гулд, Майкл Моррис
В ролях: Боб Оденкёрк, Джонатан Бэнкс, Рэй Сихорн, Патрик Фабиан, Майкл Мэндо, Джанкарло Эспозито, Майкл МакКин, Тони Далтон, Марк Марголис, Керри Кондон

«Игра престолов»

Дом Дракона

«Мне понравился последний сезон «Игры престолов».

I’ve loved this last season of GoT, including Dani going bugshit all over King’s Landing. There’s been a lot of negativity about the windup, but I think it’s just because people don’t want ANY ending. But you know what they say: All good things…

— Stephen King (@StephenKing) May 16, 2019

Стивен Кинг был одним из тех, кто защищал последний сезон «Игры престолов». Он объяснял негативную реакцию большей части аудитории тем, что зрители вообще не хотят завершения сериала. Правда, этот твит Кинг написал еще до того, как посмотрел заключительный эпизод, с которым связана самая большая волна фанатского разочарования.

Кинг к разочаровавшимся не относится. Когда The New York Times не включил «Игру престолов» в двадцатку лучше драм телевидения, Кинг моментально вынес это в твиттер, выразив свое недоумение.

В любом случае Кинг отдает должное Дэвиду Бениоффу и Д.Б.Уайссу за тот фэнтезийный средневековый мир, который они создали, и множество сюжетных линий с сотнями запутанных интриг.

9.2
film poster film poster
2011

Игра престолов

Game of Thrones

Режиссеры: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз, Мигель Сапочник
В ролях: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Софи Тёрнер, Мэйси Уильямс, Николай Костер-Вальдау, Иэн Глен, Алфи Аллен, Джон Брэдли

«Утреннее шоу»

Дом Дракона

«Захватывает с первых кадров. За персонажей переживаешь, все профессионально сделано, сыграно с напором. Что тут может не понравиться?».

THE MORNING SHOW: Instantly involving, characters you care about, professionally made, acted with elan. What’s not to like?

— Stephen King (@StephenKing) November 4, 2019

Главный сериал Apple TV+ может похвастать не только суперзвездным кастингом в лице Стива Карелла, Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун, но и таким статусным фанатом, как Стивен Кинг.

Здесь, как и полагается в случае с любимыми сериалами Стивена Кинга, присутствуют не только крутая история и детально проработанные персонажи, но и актуальный подтекст. В этот раз акцент на сексуальных домогательствах. Из‑за обвинений в харрасменте свою работу теряет герой Стива Карелла. Он 15 лет был напарником Алекс Леви в исполнении Дженнифер Энистон. На замену ставят импульсивную Брэдли Джексон, которую играет Риз Уизерспун. Так начинается соперничество в эфире и бескомпромиссная борьба за рейтинги.

«Ради всего человечества»

Дом Дракона

«Колм Фиор должен получить номинацию на «Эмми» за роль Вернера фон Брауна».

Colm Feore should garner an Emmy nom in the Best Supporting Actor category for his sterling portrayal of Wernher von Braun in FOR ALL MANKIND.

— Stephen King (@StephenKing) November 28, 2019

Еще один сериал Apple TV+. Это шоу, предлагающее нам альтернативное развитие человеческой истории. 26 июня 1969 года США не выигрывают, а проигрывают космическую гонку СССР: космонавт Алексей Леонов водрузил на лунной поверхности красное знамя, а проекты NASA свернулись. Но американцы не закрывают космическую программу и решают бросить вызов Советскому Союзу.

Главную роль в сериал сыграла звезда «Убийства» и «Видоизмененного углерода» Юэль Киннаман. Критики в целом положительно отозвались о космическом проекте Apple TV+. В октябре 2019‑го «Ради всего человечества» продлили на второй сезон.

«Бумажный дом»

Дом Дракона

«Часть 4. Эпизод 1. Там больше веселья и безумия, чем в целом сезоне большинства шоу на ТВ. Какой же улет».

MONEY HEIST, aka CASA DE PAPEL: The current season tops the first one. It’s exciting and hilarious.

— Stephen King (@StephenKing) August 11, 2019

История об ограблении на 2,4 миллиарда евро уже стала мировым феноменом. Испанский сериал Netflix смотрят по всему миру, и он не выходит из топ‑10 просмотров на сервисе среди российских зрителей. Его рекомендуют многие знаменитости, среди которых есть и Стивен Кинг.

Главные герои — группировка воров, собранная человеком, который называет себя Профессором. Он разработал план ограбления Королевского монетного двора. Его цель не обокрасть кого‑либо, а напечатать купюры с нуля.

Кинг достаточно часто пишет в твиттер про «Бумажный дом». Он основательно подсел на сериал и недавно начал смотреть четвертый сезон, который, по его мнению, превосходит первый по зрелищности и юмору.

Вам это понравится