Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

«Хорошая борьба»: Юристы начинают и выигрывают

Юридическая «кухня», добро с кулаками и альтернативная реальность без #MeToo.

Смотреть «Хорошую борьбу» (The Good Fight), как любое достойное шоу, можно практически в любое время. Но именно сейчас, когда так остро ощущается напряжение от абсолютной неопределенности и туманности будущего, набирает обороты четвертый сезон этого сериала. И, надо сказать, очень кстати: в нем есть и о чем поспорить, и чем утешиться, и на что отвлечься от тревожных новостей.

Больше, чем спин‑офф

Дом Дракона

Начать стоит с аргумента, который нельзя проигнорировать, но с которым нужно расправиться сразу. Да, сериал начинался как спин‑офф «Хорошей жены», но он вышел далеко за рамки побочного проекта.

Фанаты юридической драмы с Джулианной Маргулис в главной роли найдут здесь все, за что они когда‑то полюбили «Жену» (кроме, непосредственно, Джулианны Маргулис и еще нескольких ключевых персонажей): и мощные женские образы, и изысканно сплетенные узоры интриг, и главное — захватывающие дела, попадающие на стол команды юристов. Но есть в «Хорошей борьбе» кое‑что, что делает продолжение полюбившейся истории абсолютно самодостаточным — во всех смыслах сильным и независимым — произведением. Сериал напоминает, что драма — это не только любовные треугольники, измены и разводы, хотя и они тоже. В современном мире одного только политического климата достаточно, чтобы черпать вдохновение для захватывающих историй.

Еще в 2016 году в одном из интервью исполнительницы главной роли Кристин Барански рассказывала, что тогда никак не названный спин‑офф с ней в главной роли в шутку зовут «Женой получше» (The Better Wife). И после просмотра «Хорошей борьбы» становится понятно, почему такой вариант не прижился. Главная героиня, Диана Локхарт, даже не пытается строить из себя идеал и таким образом выводит репрезентацию женщин в популярной культуре на совершенно новый уровень. Глядя на нее, становится понятно: в современном мире вовсе не обязательно быть безупречной или даже хорошей, более того, слово «жена» может стоять в списке твоих достижений далеко не на первом месте. Не бойся ошибаться и просто делай свою важную работу — особенно, если она заключается в борьбе за ценности, которые ты разделяешь.

Плюсик к вере в человечество

Дом Дракона

«Не все супергерои носят плащи», — это в какой‑то степени про «Хорошую борьбу». Не все спасители мира от зла — святые люди с безупречной репутацией. Иногда хорошие дела творятся руками людей, по уши измазанных в грязи, в которую они приземлились, упав с высоты нажитых за долгие годы упорной работы достижений.

Главная героиня Диана Локхарт — как раз такой случай: вложив все свои накопления в, как оказалось, мошенническую схему, она теряет не только деньги и мечты о безбедной пенсии, но и социальный капитал — влияние, репутацию, знакомства. В момент, который должен был стать выдохом облегчения после многолетнего марафона, она понимает, что снова оказалась на старте.

Диана находит в себе силы не только карабкаться вверх по карьерной лестнице ради самой себя, но и отвоевывать права и свободы для тех, кто не может защитить себя самостоятельно. Устраиваясь в менее престижную фирму, где бок о бок с ней трудятся в основном темнокожие сотрудники, Диана получает возможность проверить непоколебимость своих либеральных взглядов и побороться за все хорошее и против всего плохого. Чуть ближе к грешной земле, чуть дальше от привилегий богатой белой американки.

Чем дальше, тем актуальнее

Дом Дракона

Создатели «Хорошей борьбы» Роберт и Мишель Кинг отлично знают, что с приходом Трампа к власти и без того неспокойная обстановка в США и за их пределами накалилась еще сильнее. В последние годы социальная справедливость стабильно занимала важное место в инфополе: люди обсуждали политических заключенных, жертв насилия, пострадавших от коррупции и преследуемых по расовому признаку. Но 2020 год добавил к всеобщей обеспокоенности новую грань — теперь страшно стало не только за других, но и за себя. В условиях пандемии, экономической нестабильности и отсутствия конкретных прогнозов все боятся, что завтра именно они станут представителями социально незащищенной группы. Это Кинги вряд ли могли предусмотреть, но с каждым днем их творение становится все актуальнее.

Ожидать, что юристы из вселенной «Хорошей борьбы» найдут решения всех проблем, с которыми человечеству предстоит столкнуться в реальности, было бы наивно. Но стоит хотя бы подсмотреть, как Диана и ее коллеги взаимодействуют с бедностью, полицейским произволом, насилием над женщинами и политическими интригами. Ну так, на всякий случай.

К тому же, любителей активно саморазвиваться в свободное время ждет приятный бонус — так или иначе, сериал дает довольно подробное представление о том, как американская судебная система устроена изнутри, а вместе с этим поможет прокачать внутреннего диванного юриста.

С умными людьми и поспорить приятно

Дом Дракона

Конечно, вы не во всем будете согласны с происходящим на экране. Некоторые из дел, которые ведет Диана, будут казаться вам неоднозначными, а действия и реакции героев вызовут вопросы. Но так или иначе в глупости, поверхностности и отсутствии здорового цинизма сериал точно обвинить нельзя.

«Хорошая борьба» не заглядывает в глаза в поисках одобрения и гнет свою линию, но знает, где остановиться и сделать шаг назад на пути к компромиссу. Это шоу — однозначно хорошая компания, с которой не жалко провести свободные часы. В первом сезоне Лука Куинн (Каш Джамбо) советует Диане уделять больше времени книгам и меньше — новостям, с этой точки зрения просмотр «Хорошей борьбы» ничем не хуже чтения.

Уроки смирения

Дом Дракона

Новый сезон «Хорошей борьбы» заслуживает отдельного упоминания. Первый же эпизод ставит перед зрителями сложную задачу — принять реальность такой, какая она есть, со всеми недостатками.

В самом начале четвертого сезона Диана обнаруживает, что жизни с 2016 года до нынешнего момента в том виде, в каком мы ее знали, никогда не было. На президентских выборах в США Дональда Трампа тогда обошла Хиллари Клинтон. Казалось бы, для юристки, защищающей права женщин, мигрантов, темнокожих граждан и других угнетенных меньшинств, такая новость должна стать радостной, но оказывается, что в «нашей» реальности с Трампом у руля были свои плюсы. И многие из них — реакция на все то, что символизируют красные бейсболки желающих «Вернуть Америке былое величие».

Вместе с Дианой зрители получают уникальную возможность убедиться, что поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло» актуальна во все времена и на любом континенте. Любой исход ситуации, даже самый, казалось бы, неблагоприятный — это всегда триггер для новой цепочки событий. И если меняется отправная точка, меняется весь путь. Если бы Хиллари Клинтон заняла должность президента страны, насколько бы это снизило градус напряжения в обществе? Сколько тогда нужно было бы ждать, пока праведный гнев миллионов женщин во всем мире запустит кампанию по борьбе с насилием? Сколько бы времени прошло, прежде чем мир узнал бы о жертвах Харви Вайнштейна?

Иногда то, что кажется катастрофой, вскрывает нарыв, обнажает слабые места, которые нужно укреплять, и служит самой благодатной почвой для возделывания нового, лучшего мира. По крайней мере, из четвертого сезона «Хорошей борьбы» хочется извлекать именно такой урок.

8.0
film poster film poster
2017

Хорошая борьба

The Good Fight

Режиссеры: Брук Кеннеди, Роберт Кинг, Джим МакКэй, Майкл Цинберг
В ролях: Кристин Барански, Сара Стил, Ньямби Ньямби, Майкл Ботмэн, Одра МакДональд, Каш Джамбо, Делрой Линдо, Роуз Лесли, Гэри Коул, Чармэйн Бингва

Вам это понравится