Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Лучшие сериалы весны: выбор авторов телеграм-каналов

Обсуждаем «Наследников», «Удивительную миссис Мейзел», «Шершней» и встречаем новых фаворитов.

Лето совсем близко, самое время подвести итоги сериальной весны. Забавное мокьюментари с Джеймсом Марсденом, старые‑новые приключения женской футбольной команды в «Шершнях», искренняя семейная история «Младшая сестра» и многое другое – попросили авторов крутых телеграм‑каналов рассказать, какие шоу они смотрели в последнее время.

Макс Чкония

Макс и сериалы

Дом Дракона

«счастливчик хэнк»

«Непосредственный человек» – главный сериал весны и одно из самых ярких шоу про кризис среднего возраста. Такой же хаотичный, как и наша с вами жизнь, местами смешной, местами грустный, но очень понятный вне зависимости от того, впереди ли этот самый кризис, давно в прошлом или сейчас на самом пике у зрителя. Ведь для того, чтобы рефлексировать, не нужно специальное время, для этого и есть такие проекты.

Основанный на книге почти тридцатилетней давности, сериал получил чуть более современную форму, но не растерял ни юмора, ни честности, а вдобавок получил Боба Оденкёрка в главной роли.

«быть присяжным»

Иногда в подборке должен быть не лучший, но «нужный» сериал, и «Быть присяжным» именно такой. Сделанное в духе Нэйтана Филдера, шоу успевает поиграть со зрителем: надо понять, кто здесь жертва розыгрыша (в итоге, конечно, зрители), куда всё это свернёт, как перестать смеяться.

В этом сериале Джеймс Марсден играет одну из своих лучших ролей — себя самого. И пусть версия этого Марсдена не самая правдивая, но очень реалистичная. «Быть присяжным» – это сериал, в котором должны были снимать документалку, а снимают мокьюментари, но только один из актёров этого не знает.

Дом Дракона

«наследники»

Не могу не говорить об этом чудесном шоу, которое создали Адам Маккей и Джесси Армстронг. Лучший сериал за последние годы. Он точно будет во всех списках шоу, определивших развитие жанра. Герои сериала, несмотря на то, что ни одного из них нельзя назвать положительным, стали для зрителя чуть ли не членами семьи. Как было когда‑то очень давно с персонажами «Санта‑Барбары».

Но в отличие от сериала, который мы когда‑то давно от безысходности смотрели вместе с мамами и бабушками, «Наследники» показывают реальный мир, в котором мы с вами живем. Тут отражается масса событий из современного инфополя. Не случайно все герои связаны с медиабизнесом, пытаясь всеми правдами и неправдами поделить его между собой.

Это история про любовь, предательство, дружбу, интеллект и попытки интегрировать себя в динамичный ход истории. Не имею привычки советовать другим людям что‑то смотреть или читать, но для «Наследников» сделал исключение. И ни один человек, которому я рекомендовал это, по сути, реалити‑шоу, не разочаровался.

«удивительная миссис мейзел»

Еще один финал эпохи. Красивая и умная Мидж Мейзел очаровала весь мир. Как вымышленный, так и реальный. Милая еврейская девушка, которая после измены мужа случайно занялась комедией и втянулась в этот процесс настолько, что теперь не представляет без нее свою дальнейшую жизнь. А в финале вообще становится звездой мирового масштаба. Эми Шерман‑Палладино — гений! Не знаю как она это делает, но с каждым сезоном шоу становилось все лучше.

Важно понимать, что действие шоу развивается в конце 1950‑х — начале 1960‑х годов. Это сейчас стендапом может заниматься более или менее каждый. Тогда это была исключительно мужская территория, поэтому миссис Мейзел в каждой серии приходится сталкиваться с сексизмом как со стороны других комиков и организаторов шоу, так и со стороны собственных родителей.

Сериал очень подробно объясняет, что жизненный путь – это не совокупность героических и волевых решений, как бы нам ни хотелось думать, а цепочка случайных связей. Мидж поддерживают многие — и только это позволяет ей не потерять веру в себя во время провалов и предательств. Многие вложили лепту в то, чтобы пять минут непристойных шуток пьяной брошенной женщины на сцене стали стартом карьеры, а не просто экстравагантным нервным срывом.

«шершни»

Этой весной вышел второй сезон сериала о женской футбольной команде, которая после авиакатастрофы застряла в непроходимой тайге. Помощи ждать неоткуда, поэтому приходится полагаться только на себя. «Шершни» показывают, как меняются отношения в выжившей части коллектива, где все давно прекрасно знают друг друга. Экстремальное положение заставляет героинь (есть и герои, но большинство все‑таки девчонки) заново посмотреть друг на друга и решить, кому доверять, а кому нет.

Второй сезон «Шершней» стартовал очень бодро. Сюжет построен таким образом, что сразу решает, как минимум, три задачи. Во‑первых, напоминает зрителю, чем закончилась первая часть сериала. Мне нравится, когда шоураннеры не забывают о том, что зрители не обязаны помнить, что было год назад, а пересматривать объемный материал никто не будет. Во‑вторых, параллельно происходит завязка свежего витка сюжета. И, как следствие, в‑третьих, органично вводятся новые персонажи.

Новички, разумеется, появляются в той части сюжета, которая развивается в наши дни. Логично, что в параллель 25‑летней давности ввести новых героев сложнее, хотя это возможно. Вместе с тем нам показали, что история не стояла на месте — герои, выживающие в лесу зимой, испытывают новые трудности. У них заканчивается еда, а ментально находиться в жестких условиях дикой природы и понимать, что тебя никто не ищет, все сложнее.

Настя Агапова

Lazy Editor

Дом Дракона

«наследники»

Данное сообщение генерируется за пару дней до финала, когда нервы на пределе, и в голове судорожно перебираются варианты победителя в борьбе за власть. Впрочем, в мире «Наследников» кресло CEO не сулит счастья простого и человеческого.

Оглядываясь назад на все четыре сезона великой саги о семействе Рой и его ближайшем окружении, хочется выразить авторам благодарность. За то, что на протяжении нескольких лет держали нас в напряжении и заставляли менять свои симпатии ко всем без исключения героям. В конце‑концов за то, что филигранно мешали шекспировскую драму с абсурдной комедией и безостановочно выдавали язвительные диалоги.

И напоследок, one more thing, как говорил Кендалл и кое‑кто до него. Сейчас, в самый разгар забастовки гильдии WGA, студиям, которые не торопятся прийти к адекватному соглашению со сценаристами, шлю привет — никакой ИИ ничего подобного не напишет, смиритесь.

«удивительная миссис мейзел»

2023‑й не щадит, закончилась ещё одна великолепная и, самое главное, духоподъемная история. Красивая, смелая и смешная Мидж Мейзел — миссис безупречность, не меньше. Она поддерживала зрителей в самые трудные моменты, учила никогда не сдаваться, медленно, но верно прорываясь в мужской мир стендапа.

Рэйчел Броснахэн заслужила нескончаемых оваций, я точно буду пересматривать шоу об удивительной девушке, знающей толк в правильной грудинке, модных платьях и безупречных шутках. Tits up!

«грызня»

Студия A24 одарила каталог Netflix одним из самых честных и лучших сериалов весны 2023 года о депрессии и переживании травмы с дуэтом мечты. Стивен Ян и Али Вонг решают друг другу насолить после стычки на дороге – и далее без тормозов рушат, прежде всего, собственные жизни, чтобы в какой‑то момент опомниться и дать себе шанс начать с чистого листа.

Наверное, не все прочувствуют их боль и конфликт, но точно оценят эмоциональные американские горки, после которых хочется отдышаться.

Ида Бройтман

Tvoya_Mamka88

Дом Дракона

«младшая сестра»

На мой взгляд, самый крутой сериал этой весны — это «Младшая сестра». Мне близок его юмор и атмосфера, да и тема отношений отцов и детей не теряет своей актуальности, вне зависимости от эпохи, страны и ситуации в мире. Я, как истинный кидалт, понимаю проблемы героев, но в то же время смотрю на них со стороны и понимаю, как порой мы все бываем незрелы. 

Вам это понравится