Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

5 отличных сериалов о стендап-комиках

Различные по стилю комедийные проекты о жизни мастеров разговорного жанра.

Стендап в России сейчас популярен, как никогда. Артистов этого жанра показывают в «Вечернем Урганте» (туда уже с короткими выступлениями пришли Идрак Мирзализаде и Артур Чапарян, что явно не предел), о них снимает двухчасовые фильмы Юрий Дудь, а на YouTube миллионы просмотров собирают концерты Данилы Поперечного.

В США, откуда к нам и пришел подобный вид эстрадной комедии, стендап по‑прежнему не теряет популярность, а только обрастает новыми значимыми именами. В нашей подборке собраны пять сериалов, посвященных миру стендапа — от ретрокомедии «Удивительная миссис Мейзел» до сюрреалистической «Взрывной штучки».

«Удивительная миссис Мейзел»

Очередной успех Эми Шерман‑Палладино, сделавшей «Девочек Гилмор» и позднее отметившейся недооцененными «Балеринами». Мириам Мейзел — идеальная американская домохозяйка из 1950‑х, живущая с мужем, который мечтает стать комиком. Однажды он ее бросает, отчего героиня накачивается винишком и с горя отправляется в клуб, выдав там со сцены настолько лихой импровизационный спич, что всем очевидно — в городе зажглась новая звезда стендапа, не уступающая Ленни Брюсу. «Удивительная миссис Мейзел» произвела фурор на 70‑й церемонии «Эмми», забрав там почти все главные награды в комедийных номинациях. Еще до этого триумфа Amazon продлил сериал на два сезона вперед.

«По друзьям»

«Удивительная миссия Мейзел» наоборот. Прилежный христианин и лежебока Пит, пытающийся начать карьеру комика, застает свою жену с любовником‑хиппи. Случившееся дает ему неплохой импульс для того, чтобы наконец заняться стендапом вплотную. На пути Пита будет все: сборные концерты в худших клубах на свете, подработка на разогреве в телешоу для домохозяек, дружба со звездами (в кадре появятся реальные ТиДжей Миллер из «Силиконовой долины» и Арти Лэнг) и, наконец, какое‑никакое, но признание в индустрии, а точнее — ниша христианского «альтернативного» комика, выступающего в университетских кампусах. Главного героя шоураннер Пит Холмс писал с самого себя. Совпадают и факты биографии, и реальные участники событий. Например, во втором сезоне в значимой роли появляется бывшая девушка Холмса Лорен Лапкус.

film poster film poster
2017

По друзьям

Crashing

Режиссеры: Райан МакФол, Джиллиан Робеспьер, Джадд Апатоу, Крис Келли
В ролях: Пит Холмс, Джордж Бейзил, Джэми Ли, Арти Лэнг, Лорен Лапкус, Дов Давидофф, Зак Черри, Жермен Фаулер, Мадлен Уайз, Генри Жебровский

«Умираю со смеху»

Продюсерский проект Джима Керри, посвященный 1970‑м, когда на стендап‑арене еще властвовали Ленни Брюс, Боб Ньюхарт и другие гранды, а многие их последователи (Стив Мартин, Эдди Мерфи, Робин Уильямс) только начинали свой путь. Место действия — комедийный клуб, прообразом которого послужил The Comedy Store. Это культовое место, взрастившее таких людей, как Ричард Прайор, Луи Си Кей, Вупи Голберг, Майкл Китон, Дэвид Леттерман, Джей Лено и Энди Кауфман. Главную героиню сыграла лауреат «Оскара» Мелисса Лео. Ее персонаж основан на легендарной Митци Шор, давшей путевку в жизнь многим выдающимся юмористам.

film poster film poster
2017

Умираю со смеху

I’m Dying Up Here

Режиссеры: Адам Дэвидсон, Джейк Шрейер, Иэн Б. МакДональд, Джон С. Бейрд
В ролях: Мелисса Лео, Эри Грейнор, Майкл Ангарано, Кларк Дьюк, АрДжей Сайлер, Эндрю Сантино, Эрик Гриффин, Аль Мадригал, Джейк Лэси, Джон Дэйли

«Луи»

После неудачной попытки со «Счастливчиком Луи» (этот сериал HBO, высмеивающий штампы ситкомов, оказался слишком радикальным для середины 2000‑х), выдающийся американский комик Луи Си Кей запустил еще более смелый проект. В его основе — детали биографии и выступления самого Си Кея. Все пять сезонов «Луи» — непревзойденный образец сериала о мире фантастических стендаперов и тех местах, где они обитают.

film poster film poster
2013

Луис С.К.: Боже мой

Louis C.K. Oh My God

Режиссеры: Луис С.К.
В ролях: Луис С.К.

«Взрывная штучка»

Один из любимых проектов директора по контенту Netflix Теда Сарандоса. Сериал придумала Мария Бэмфорд. В отличие от других похожих продюсерских работ Джадда Апатоу, во «Взрывной штучке» нет места реализму. Это сплошной каскад из сюрреалистических шуток, нелинейного повествования и прочего абсурда, подчеркивающего нестабильное психическое состояние главной героини Марии, страдающей от биполярного расстройства. Прекрасный пример того, что стендапер может рассказывать о себе не только в форме разговорного бубнежа со сцены.

Вам это понравится