Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Обычные подозреваемые: 6 сериалов о преступниках в законе

«Ваша честь», «Сопрано» и другие тв-проекты про «легальный» криминал.

У вас когда‑нибудь бывало такое: приличный с виду человек, а копнешь — настоящий гопник? Так и у героев этой подборки, только масштаб криминального гения покрупнее. При свете дня они примерные семьянины, добропорядочные граждане и просто красавчики. А когда город засыпает, маски сбрасываются, и вот уже наши хорошие парни возглавляют наркокартели, латают раны гангстерам и безжалостно отстреливают врагов.

«Ваша честь»

Дом Дракона

Разве защищать собственного ребенка — преступление? Ну, тут уж как посмотреть. Герой этой истории — Майкл Десиато (Брайан Крэнстон), уважаемый судья со своим кодексом чести. Он относится к закону с особым пиететом и, даже когда его сын случайно сбивает на машине человека, решает поступить по совести и рассказать обо всем полиции.

Но вот беда: жертвой аварии стал совсем не обычный прохожий, а наследник опаснейшего бандита. Очевидно, убитый горем папа, которому подчинены местные преступники, планирует подключить все свои связи, чтобы отомстить за смерть сына. Задача Десиато теперь состоит в том, чтобы отвести от своей семьи беду, при этом нарушив как можно меньше законов.

Спойлер: поступиться принципами все равно придется, но каким будет исход? В общем, делайте ставки, кто из отцов — принципиальный судья или беспринципный головорез — одержит победу в этом кровавом противостоянии.

film poster film poster
2020

Ваша честь

Your Honor

Режиссеры: Питер Соллетт, Кларк Джонсон, Эдвард Бергер, Эва Сёрхёуг
В ролях: Брайан Крэнстон, Хоуп Дэвис, Майкл Стулбарг, Лилли Кэй, Исайя Уитлок мл., Бенжамин Флорес мл., Кармен Эджого, Хантер Дуэн, София Блэк-Д’Элиа, Тони Кёрран

«Босс»

Дом Дракона

Классическая история: мэр помогает бизнесу избежать ненужных проверок и проблем с конкурентами, а бизнес в свою очередь помогает мэру удержаться на своем посту. Все схвачено, что может пойти не так? Проблем подкидывает здоровье политика: у него диагностируют деменцию.

Желая сохранить свой статус, свою власть и свой уровень жизни, герой решает никому не говорить о вердикте врачей. Он возвращается к работе, но решать проблемы целого города истощенному мозгу становится все труднее. На носу — очередные выборы, напряжение растет, давать слабину никак нельзя. Однако политические соперники нарыли компромата, который ставит всю карьеру под угрозу, и, кажется, скоро все узнают, что мэр — совсем не тот хороший парень, каким его знают горожане.

film poster film poster
2011

Босс

Boss

Режиссеры: Жан Де Сегонзак, Марио Ван Пиблз, Джим МакКэй, Гас Ван Сент
В ролях: Келси Грэммер, Конни Нильсен, Ханна Уэр, Джефф Хефнер, Кэтлин Робертсон, Трой Гэрити, Ротими, Джеймс Винсент Мередит, Мартин Донован, Мэри Холлис Инбоден

«Темпл»

Дом Дракона

Справедливости ради, главного героя этого сериала сложно назвать отпетым гангстером. По крайней мере, в самом начале. Дэниел Милтон (Марк Стронг) — талантливый и достаточно известный хирург, который просто разбит новостью о том, что у его любимой жены рак. Он хочет найти лекарство, но для этого нужна лаборатория и деньги. А быстрее всего, конечно, получить их нелегально.

Доктор открывает подпольную больницу, где раны от пуль и ножей латают молча, не задавая вопросов. Но было бы наивно полагать, что можно находиться в такой близости к преступникам и самому остаться в стороне от убийств и грабежей. Постоянные клиенты клиники тащат шлейф разборок за собой, оставаясь гангстерами даже на операционных столах. Постепенно они вовлекают доктора Милтона, который всего лишь хотел спасти жену, в свои темные делишки.

film poster film poster
2019

Темпл

Temple

Режиссеры: Кристофер Смит, Люк Снеллин, Лиза Сиве
В ролях: Марк Стронг, Кэрис ван Хаутен, Дэниэл Мейс, Катрин МакКормак, Лили Ньюмарк, Райан Маккен, Тоби Кинг Бакаре, Анамария Маринка, Хлоя Пирри, Стеффан Родри

«Черный понедельник»

Дом Дракона

В отличие от остальных сериалов в списке, это комедия. Хотя и с очень специфическим, достаточно жестким юмором. Сюжет выстроен вокруг 19 октября 1987 года — Черного понедельника, когда обвалился фондовый рынок. И, хотя событие для многих финансистов оказалось по‑настоящему трагическим, спустя 30 с лишним лет сценаристы переосмыслили его в довольно расслабленном ключе, да еще и с явно ностальгическим трепетом по отношению к безумным 80‑м.

Если кратко: главные герои, уже успевшие пристраститься к сладкой жизни волков с Уолл‑стрит, готовы пойти на все, чтобы остаться на привычном уровне комфорта и сытости. Так что не спешите обманываться их харизматичными лицами и держите кошелек поближе к себе.

film poster film poster
2019

Чёрный понедельник

Black Monday

Режиссеры: Пэймэн Бенц, Тиффани Джонсон, Лесли Хэдланд, Реджинальд Хадлин
В ролях: Дон Чидл, Эндрю Рэннеллс, Пол Шир, Реджина Холл, Кейси Уилсон, Яссер Лестер, Кен Марино, Оратио Санс, Джун Рафаэль, Так Уоткинс

«Сопрано»

Дом Дракона

Легендарная история о преступном клане, ставшая образцом криминальных драм. Если вы думаете, что шоу состоит в основном из перестрелок, разборок и легендарных мафиозных «посланий» в виде лошадиных голов, то вы ошибаетесь. Глава криминальной семьи, Тони Сопрано, все шесть сезонов ищет баланс между работой и личной жизнью.

Трудится он, конечно, не в душном офисе и не на заводе, но все‑таки его работу легкой не назовешь: управление огромной преступной организацией отнимает массу сил и нервов. А тут еще проблемы в браке, вечно пилящая мама, отбивающиеся от рук дети и постоянный страх получить от «своих» нож в спину — как фигурально, так и вполне буквально. Все это накладывает определенный отпечаток на здоровье, круг знакомств и жизнь в целом. Неудивительно, что у Тони случается паническая атака, и он решает обратиться к психотерапевту. 

9.2
film poster film poster
1999

Сопрано

The Sopranos

Режиссеры: Тимоти Ван Паттен, Джон Паттерсон, Аллен Култер, Алан Тейлор
В ролях: Джеймс Гандольфини, Иди Фалько, Лоррейн Бракко, Майкл Империоли, Стив Ван Зандт, Роберт Айлер, Тони Сирико, Джэми-Линн Сиглер, Доминик Кьянезе, Винсент Пасторе

«Лучше звоните Солу»

Дом Дракона

В сериале «Во все тяжкие» был занимательный персонаж Сол Гудман — предприимчивый адвокат и юридический консультант главных героев. Он помогал накробизнесу Уолтера Уайта и Джесси Пинкмана избегать проблем, решал вопросики с криминальными авторитетами и предлагал, как «отмыть» выручку.

Но связи, деньги и идеи преступных схем были у него не всегда. «Лучше звоните Солу» — как раз о тех временах, когда Джимми Макгилл, а именно так зовут Сола на самом деле, был мелкой пешкой в мире юриспруденции. В поисках быстрых и относительно легких денег он то и дело сталкивается с криминальными элементами и впутывается в авантюры.

Феноменальным везением мистер Гудман тоже не отличается, так что многие опасные ситуации развиваются в комедийном ключе. В общем, смешная, атмосферная и захватывающая история жадного адвоката, который зарабатывает «респект улиц», находя лазейки в законах и защищая бандитов от правосудия.

film poster film poster
2015

Лучше звоните Солу

Better Call Saul

Режиссеры: Винс Гиллиган, Томас Шнауз, Питер Гулд, Майкл Моррис
В ролях: Боб Оденкёрк, Джонатан Бэнкс, Рэй Сихорн, Патрик Фабиан, Майкл Мэндо, Джанкарло Эспозито, Майкл МакКин, Тони Далтон, Марк Марголис, Керри Кондон

Вам это понравится