Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

10 роскошных исторических сериалов

Славные дела минувших дней.

Телевидение дарит нам уникальную возможность путешествовать в прошлое. Можно попасть в эпоху Возрождения, помахать мимо проезжающему Генриху VII, попить чай в поместье английского лорда или восхититься нарядами принцессы Маргарет. Исторические сериалы из нашей подборки помогут вам ощутить очарование давно ушедших дней.

«Екатерина Великая»

Дом Дракона

Хелен Миррен снова блистает в королевском образе — на этот раз ей досталась роль Екатерины II. Мини‑сериал от HBO может похвастаться шикарной визуальной составляющей и насыщенной эмоциями драмой. Шоу охватывает поздний этап правления императрицы и здесь, конечно же, не обошлось без дел любовных — в частности, показаны отношения Екатерины с фаворитом Григорием Потемкиным (его сыграл Джейсон Кларк, звезда фильма «Эверест»).

Отдельного упоминания заслуживают костюмы — для одной только Миррен было создано более 60 нарядов. Художники проработали каждую деталь: некоторые ансамбли в итоге весили около 15 килограммов. Воистину, красота требует жертв. Ткани для нарядов закупали в Риме, Венеции и Милане, а в качестве украшения использовалась ручная вышивка золотой и серебряной нитями. Художница по костюмам — Майя Мешеде, и ее послужной список говорит сам за себя: например, она работала над фильмами «Герцогиня» и «Малефисента».

film poster film poster
2019

Екатерина Великая

Catherine the Great

Режиссеры: Филип Мартин
В ролях: Хелен Миррен, Джейсон Кларк, Джозеф Куинн, Джина МакКи, Кевин МакНэлли, Клайв Расселл, Ричард Роксбург, Айсте Грамантайте, Рори Киннер

«Война и мир»

Дом Дракона

Сценарий «Войны и мира» по заказу BBC писал Эндрю Дэвис, подаривший нам известную многосерийную экранизацию «Гордость и предубеждение», после которой образ мистера Дарси надолго закрепился за молодым Колином Фертом. Следом успешно были выпущены «Ярмарка тщеславия» по одноименному роману Уильяма Теккерея и очередная адаптация Джейн Остин — «Разум и чувства». Работая над экранизацией «Войны и мира», Дэвис привнес английскую чопорность и сентиментальность, а также добавил больше откровенных сцен, которые у Толстого в читались между строк.

В шестисерийной адаптации от BBC больше «мира», чем «войны». Сражения с наполеоновской армией здесь служат скорее своеобразными «мостиками» между главами. Образы Кутузова, Багратиона и самого Бонапарта — лишь наброски. Зато вся светская тусовка и семейные драмы исключительно продуманы, что, впрочем, вполне в духе предыдущих работ Дэвиса.

Русская природа в сериале и вовсе выглядит так, будто ее снимали в каком‑нибудь Сомерсете, на юге Англии. В общем, сериал представляет собой скорее фантазию на заявленную Толстым тему, чем честную интерпретацию текста с претензией на достоверность. Впрочем, дух романа уловлен достаточно точно, а страсти кипят нешуточные — скучно не будет даже тем, кто горячо топит за соответствие всем книжным нюансам.

film poster film poster
2016

Война и мир

War & Peace

Режиссеры: Том Харпер
В ролях: Пол Дано, Джеймс Нортон, Лили Джеймс, Эдриен Эдмондсон, Эшлин Лофтус, Грета Скакки, Джек Лауден, Таппенс Мидлтон, Анайрин Барнард, Джесси Бакли

«Тюдоры»

Дом Дракона

Сериал канала Showtime рассказывает историю английской династии, фокусируясь на психологическом портрете тщеславного, фривольного и гнусного монарха Генриха VIII.

Выбор красавца Джонатана Риза Майерса на роль Генриха VIII был неочевиден, так как сам монарх никогда не отличался хорошей внешностью, фигурой и уж тем более шармом. Тем не менее, актер создал сложного и харизматичного персонажа: перед зрителями предстает настоящий Казанова XVI века.

Бесконечные интриги, светские рауты, коварство и любовь — за всем этим скрывается крах монархии, которую потом восстановит только Елизавета I. Кстати, об этом создатель сериала Майкл Херст также написал два фильма «Елизавета» (1998) и «Золотой век» (2007).

«Борджиа» 

Дом Дракона

Словно желая повторить успех сериала «Тюдоры», Showtime выпустил драму «Борджиа» Нила Джордана с Джереми Айронсом в главной роли про итало‑испанское семейство Борджиа и покушение на папский престол.

«Секс, власть, убийства, аминь» — большинство рецензий начинались с таких слов, и создатели сериала вполне могли использовать их в качестве слогана. Если в «Тюдорах» легкая эротика, фривольность самого монарха и постоянный разврат освещались процентов на 50, то в «Борджиа» — это главные элементы. Многих в наше время поразил свободный стиль «Молодого Папы» Паоло Соррентино, однако Джереми Айронс тоже мог бы спокойно примерять наряды под I’m sexy and I know it. Шоу Нила Джордана основано на слухах и скандалах вокруг семьи Борджиа, но его мрачный и очень интересный взгляд на Италию эпохи Возрождения заставляет забыть о возможных исторических неточностях.

«Коронация»

Дом Дракона

Сложная и противоречивая фигура Николая II до сих пор в достаточной мере не осмыслена, на телевидении так уж точно — разобраться в нюансах судьбы последнего русского императора попытался Алексей Учитель («Дневник его жены») в мини‑сериале «Коронация». Режиссер рисует правителя как человека хорошо знакомого с рефлексией: в его руках — судьбы тысячи людей, но в душе бушуют сомнения. При этом он готов пожертвовать своей любовью ради служения государству.

Чарующий блеск дворцов и прекрасных нарядов не отвлекает от главного — пронзительной драмы человека, вынужденного сделать тяжелый выбор. Учитель также неявно проводит параллели с современной Россией — страной, где «не бывает спокойных периодов». Довольно часто исторические сериалы пытаются приблизить зрителя к верхушке власти, показать, что там живут, влюбляются и умирают живые люди, со своими страхами и страстями. «Коронация» идет по этой же дороге — и имена из школьных учебников становятся чем‑то осязаемым.

film poster film poster
2018

Коронация

Режиссеры: Алексей Учитель
В ролях: Михалина Ольшаньская, Ларс Айдингер, Луиза Вольфрам, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Григорий Добрыгин, Галина Тюнина, Виталий Коваленко

«Зовите повитуху»

Дом Дракона

История лондонских акушерок во времена очередного «беби‑бума» в 50‑х и 60‑х годах. Пока британские телезрители наблюдали за жизнью рабочего класса из восточного Лондона в мыльной опере «Жители Ист‑Энда», BBC One решила предложить драматический вариант.

1950‑1960 года в Британии знаменовались победой лейбористкой партии, относительной свободой выбора для рабочего класса и созданием бесплатной Национальной системой здравоохранения. Последнее событие — главный катализатор событий сериала, потому что все акушерки работают по новым правилам. Их пациенткам остается только удивляться, что они могут посещать врачей в любое время и им даже не надо будет платить за это.

«Аббатство Даунтон»

Дом Дракона

Аристократическая семья Кроули, хозяева аббатства, занимаются тем же самым — с исключительным снобизмом. Но все меняется, когда молодежь потрясает ужас Первой Мировой войны. Аббатство становится эпицентром событий: несмотря на разные параллельные сюжетные линии и другие локации, все дороги ведут именно в Даутон.

Феллоуз создал свою маленькую аристократическую Британию в одном доме, где каждая комната — зона военных действий. Взлеты и падения семьи Кроули и ее прислуги тождественны общему колебанию страны в то время. Но не стоит забывать, что всегда есть время для развлечений — и жители Даутона знают в них толк.

Чарующий блеск дворцов и прекрасных нарядов не отвлекает от главного — пронзительной драмы человека, вынужденного сделать тяжелый выбор. Учитель также неявно проводит параллели с современной Россией — страной, где «не бывает спокойных периодов». Довольно часто исторические сериалы пытаются приблизить зрителя к верхушке власти, показать, что там живут, влюбляются и умирают живые люди, со своими страхами и страстями. «Коронация» идет по этой же дороге — и имена из школьных учебников становятся чем‑то осязаемым.

«Острые козырьки»

Дом Дракона

На создание сериала сценариста Стивена Найта вдохновили рассказы отца, коренного жителя Бирмингема. В действительности термин «острые козырьки» относился к молодежным криминальным бандам начала ХХ века, которые отличались от всех остальных своей жестокостью и определенным стилем в одежде. Они исчезли уже после Первой Мировой войны, но само словосочетание стало сленговым обозначением для криминальных группировок в Бирмингиме.

В центре сюжета — семья Шелби, которая проходит впечатляющий путь от обычной ячейки общества из рабочего класса до самой жесткой и влиятельной гангстерской банды. Грязный, темный Бирмингем отлично отражает политическую ситуацию в стране того времени — великая депрессия 1930‑х годов не щадила никого. Не скатиться в грубоватую прямолинейность сериалу помогает божественный саундтрек — музыка Ника Кейва и PJ Harvey создает особую атмосферу.

Само шоу в некоторой степени наследует романам Чарльза Диккенса, где в ярких подробностях описывались бедные районы Лондона. Собственно, «Зовите повитуху» занимается тем же самым, но не уходит в гиперреализм. Серые и грязные улицы Ист‑Энда, холодная каменная архитектура, криминал и бесконечные белые простыни на вешалках. В итоге «Зовите повитуху» вполне заслуженно признали лучшим драматическим сериалом BBC с 2001 года.

film poster film poster
2013

Острые козырьки

Peaky Blinders

Режиссеры: Энтони Бирн, Колм МакКарти, Тим Милантс, Дэвид Кэффри
В ролях: Киллиан Мерфи, Пол Андерсон, Софи Рандл, Хелен Маккрори, Нед Деннехи, Финн Коул, Наташа О’Кифф, Иэн Пек, Гарри Киртон, Пакки Ли

«Чужестранка»

Дом Дракона

«Чужестранка» основана на одноименной серии романов Дианы Гэблдон — в прессе ей присвоили статус «Гарри Поттер для взрослых». В центре сюжета — молодая женщина Клэр, отслужившая медсестрой на фронте во время Второй Мировой войны. Она и ее муж Фрэнк отдалились друг от друга из‑за этих ужасных и кровопролитных событий. Пара решает съездить вместе в Шотландию, и Клэр неожиданно перемещается во времени из 1945 года в 1743 год. Она попадает в разгар Гражданской войны и оказывается схваченной английским офицером, который подозрительно похож на ее мужа.

Создатели сериала, как и сама Диана Гэблдон, в первом сезоне уделяют много внимания Гражданской войне и самому страшному Сражению при Каллодоне. «Чужестранка», возможно, единственное телешоу, которое в ретроспективе рассматривает Шотландию в качестве отдельной страны. Для большей аутентичности все местные разговаривают то на гаэльском, то на привычном английском с грубым акцентом. Достоверность — вообще важная составляющая сериала.

«Корона»

Дом Дракона

Популярность к сценаристу и драматургу Питеру Моргану пришла после успеха фильма Стивена Фрирза «Королева» (2006) про влияние смерти принцессы Дианы на королевскую семью и всю британскую нацию в целом. Интерес к Виндзорам никогда не угасает, поэтому в 2013 году он поставил пьесу «Аудиенция» с той же Хелен Миррен в главной роли. Уже через пару лет сценарист становится шоураннером нового проекта от Netflix — «Короны», рассказывающий про правление Елизаветы II с момента ее свадьбы с принцем‑консортом Филлипом.

Первый сезон сфокусирован на Суэцком кризисе и медленном крахе монархии, а во втором самым важным историческим событием становится встреча с семьей Кеннеди и культурой «свингующих 60‑х». Конечно, мы мало знаем о том, что на самом деле творилось внутри дворца, поэтому здесь есть где разгуляться фантазии сценаристов. Вместе с тем «Корона» остается честным анализом влияния и значимости британской монархии. Красота, эмоции и полезные исторические знания в одном флаконе.

Вам это понравится