Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Назад в СССР: 5 сериалов о советской эпохе

Шпионские драмы, непростые будни советских звезд и борьба с иностранными захватчиками.

Ностальгия – великая сила. И хотя уже выросло несколько поколений, которые родились после развала Советского Союза или были в то время совсем детьми, из рассказов родителей, бабушек‑дедушек, да и массовой культуры в целом, тяга к «светлому прошлому» появляется даже у них. 

Как и во многом в истории страны, в каждом периоде было что‑то хорошее и плохое, и благодаря сериалам можно качественно погрузиться в советскую эпоху. Мы собрали для вас пять проектов, среди которых есть как и совершенно камерные истории из жизни простых людей, так и масштабные байопики о звездах эстрады. Посмотреть их можно в Амедиатеке с подпиской КИНО1ТВ.

«Магомаев»

Биографический фильм об одном из самых известных и любимых публикой (а еще и генсеком Леонидом Брежневым) эстрадных певцов – Муслиме Магомаеве (Милош Бикович). В начале 60‑х годов он жил в гражданском браке с редактором Центрального телевидения Анжеликой Лариной (Светлана Устинова), но случайная встреча со звездой оперной сцены Тамарой Синявской (Ирина Антоненко) меняет всё. Она также не свободна, но большая любовь и страсть между ними заставляет героев идти на жертвы…

Через историю Магомаева зрители смогут познакомиться с бытом и нравами советской эстрады, а также с людьми, причастными к власти, например, с министром культуры Екатериной Фурцевой (Алена Иванченко) и ее заместителем Петром Сорокиным (Артем Волобуев), который тесно дружит с сотрудниками КГБ. В сериале звучат музыкальные композиции в исполнении самого Магомаева, к созданию сценария была причастна Синявская, а по яркости и стилю проект больше всего напоминает «Стиляг» и «Оттепель» Тодоровского.

7.5
film poster film poster
2020

Магомаев

Магомаев

Режиссеры: Дмитрий Тюрин, Роман Прыгунов
В ролях: Милош Бикович, Ирина Антоненко, Светлана Устинова, Александр Нестеров, Александр Соколовский, Алёна Ивченко, Артем Волобуев, Никита Тарасов, Михаил Станкевич, Митя Лабуш

«Шифр» 

Атмосферный ретро‑детектив, который рассказывает о жизни и работе четырех сотрудниц спецслужб. Они трудились над разгадкой немецких шифров во время войны, а теперь занимаются расследованиями московского уголовного розыска в середине 1950‑х. Когда одну из женщин обвиняют в убийстве, три другие приходят ей на помощь. Это становится их первым послевоенным делом, затем героиням придется расследовать еще несколько случаев, в основе которых лежат реальные события и популярные городские легенды.

«Шифр» — это адаптация британского мини‑сериала The Bletchley Circle, значительно расширенная и лихо закрученная режиссером Верой Сторожевой. В главных ролях: Марьяна Спивак, Елена Панова, Екатерина Вилкова, Яна Дюбуи. Каждый сезон посвящен четырем расследованиям, и каждое из них связано с конкретной героиней. Вас ждут загадочные убийства, похищения и заговоры, драматические любовные линии и невероятно стильные образы.

8.5
film poster film poster
2018

Шифр

Режиссеры: Вера Сторожева, Ольга Гнедич
В ролях: Марьяна Спивак, Екатерина Вилкова, Яна Дюбуи, Елена Панова, Сергей Пускепалис, Михаил Евланов, Олег Гаас, Дмитрий Мазуров, Виктор Добронравов, Виктор Конухин

«Казароза»

А знаете ли вы, что такое эсперанто? Это вымышленные язык, придуманный в конце XIX века лингвистом Лазарем Заменгофом, – предполагалось, что он должен стать мировым и занять то место в международном общении, которое сейчас занимает английский язык. Утопии не получилось, но клубы любителей эсперанто появились много где. В один из таких советских кружков в 1920 году приехала выступать известная певица Зинаида Казароза (Оксана Фандера), но вместо теплого приема в Перми она получила… пулю в сердце из зала и умерла.

Эсперантист‑любитель Николай Свечников (Владислав Галкин), который и позвал в клуб певицу, чувствует вину за произошедшее и начинает собственное расследование. Он рассматривает самые экзотические версии, но ни ему, ни милиции найти убийцу так и не удается. Спустя 55 лет, в 1975 году, Свечников вновь оказывается в Перми и ищет разгадку давнего преступления. Неужели к ее смерти причастны спецслужбы? Или всё же добрые и мирные любители эсперанто? В основе сериала лежит одноименный роман Леонида Юзефовича.

6.9
film poster film poster
2005

Казароза

Режиссеры: Алена Демьяненко
В ролях: Владислав Галкин, Пётр Вельяминов, Егор Бероев, Кирилл Лавров, Александр Лыков, Евгения Крюкова, Виктор Вержбицкий, Максим Аверин, Алексей Серебряков, Ксения Раппопорт

«Ленинград» 

Действие этого мини‑сериала происходит в осажденном фашистскими войсками Ленинграде. Продовольствия в городе остается всего лишь на девять дней. Погода тоже не предвещает ничего хорошего – Ладога покроется твердым льдом только через месяц, грузы не доставить, а значит, миллионы горожан могут умереть от голода. Руководство города видит выход в проезде по косе, которая уже сейчас может выдержать грузовик, но расположение косы известно только ученому по фамилии Краузе. 

Кроме того, контрразведка обеспокоена утечкой информации — вражеское командование слишком хорошо осведомлено о положении дел с продовольствием в городе. Найти Краузе поручено майору госбезопасности Малинину (Владимир Ильин). От его действий зависит жизнь горожан. В их числе — юная милиционер Нина Цветкова (Ольга Сутулова) и неожиданно появившаяся в городе бойкая журналистка Кейт Дэвис (Мира Сорвино). «Ленинград» — один из самых дорогостоящих и масштабных российских кинопроектов, съемки проходили не только в Петербурге, но и в Лондоне, и Будапеште.

7.4
film poster film poster
2007

Ленинград

Режиссеры: Александр Буравский
В ролях: Мира Сорвино, Армин Мюллер-Шталь, Ольга Сутулова, Гэбриел Бирн, Михаил Ефремов, Александр Абдулов, Владимир Ильин, Алена Стебунова, Сергей Колтаков, Дэвид Веррей

«Зеленый фургон» 

Оригинальное продолжение популярного двухсерийного детективно‑приключенческого телефильма «Зеленый фургон», которое вышло на экраны в 1983. Современный сериал переносит зрителей в 1946 год, когда с основных событий прошло уже 20 лет. Место действия – Одесса. Повзрослевший Володя Патрикеев (Дмитрий Харатьян) продолжает бороться с преступностью: отсидев в 1937 году в тюрьме и отслужив в дисциплинарном батальоне, он попадает в разведывательную роту. 

Вернувшись к обычной жизни на «гражданке», он начинает расследовать сложные уголовные дела под руководством молодого сержанта Жени Красавина (Семен Трескунов)… Их первое совместное, на первый взгляд ничего не значащее расследование о паленой водке, которой полон город, приводит сыщиков в высшие круги Москвы. И если они не остановят преступников, может разразиться крупный политический скандал…

6.0
film poster film poster
2019

Зелёный фургон

Режиссеры: Сергей Крутин
В ролях: Дмитрий Харатьян, Семён Трескунов, Екатерина Олькина, Александр Наумов, Наталия Вдовина, Наталья Кийко, Валерий Кухарешин, Артур Ваха, Екатерина Дурова, Артур Сопельник
Теги

Вам это понравится