Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Наша пенсия опасна и трудна: cериалы о том, как возрастные детективы ищут преступников

Расследования в формате 60+ приветствуются!

Блестящий детектив — это не всегда молодой гений с горящими глазами. Иногда речь идет о помятом жизнью специалисте, основным инструментом которого становится не интуиция, а опыт. Рассказываем о пяти сериалах, которые посвящены пожилым сыщикам и их приключениям на пенсии.

«Месье Спейд»

Дом Дракона

В середине 1950‑х некогда образцовый частный сыщик Сэм Спейд (Клайв Оуэн) меняет мрачные улочки Сан‑Франциско на яркий городок на юге Франции. Овдовевший Спейд живет в приличном особняке, воспитывает дочь погибшей подруги и думает, куда ехать дальше, ведь совсем скоро, по слухам, с алжирского фронта вернется отец девочки. В это время судьба подкидывает детективу работенку — в местной церкви жестоко убиты шесть монахинь, весь город на ушах, а граждане обвиняют друг друга в случившемся. Спейду предстоит выйти из пенсии и разобраться в случившемся.

Несколько лет назад на HBO вышли два сезона «Перри Мейсона» — переосмысления одного из самых известных героев американской литературы XX века. Несмотря на то, что про сыщика Спейда написано в десятки раз меньше книг и рассказов, чем про юриста Мейсона, вряд ли кто‑либо рискнет спорить с высоким культурным статусом героя. Дело в том, что Спейда обессмертила одна экранизация — важнейший нуар «Мальтийский сокол». Современный сериал вполне мог рассказать о выдуманном происхождении героя в стиле «Перри Мейсона» — о детских травмах, тяжелых воспоминаниях войны и отчаянных в попытках сделать себе имя. 

Однако Скотт Фрэнк («Ход королевы») и Том Фонтана («Тюрьма OZ») создали нечто радикальное: творческий дуэт придумал продолжение, которое скрещивает элементы нуара с максимально нетипичным сеттингом. Потея под знойным французским солнцем и выслушивая размышления о крахе старой Европы, американцу Спейду предстоит вспомнить, каково это — выводить лжецов на чистую воду. 

8.2
film poster film poster
2024

Месье Спейд

Monsieur Spade

Режиссеры: Скотт Фрэнк
В ролях: Клайв Оуэн, Кара Боссом, Дени Меноше, Луиз Бургуэн, Стэнли Вебер, Мэттью Бирд, Жонатан Заккаи, Ребекка Рут, Клотильд Молле, Инес Мелаб

«Коломбо»

Дом Дракона

«Коломбо» — классика американского телевидения и революционный детектив с перевернутой структурой. Обычно жанр построен на установлении личности преступника, но в сериале убийцу показывали в первые минуты эпизода. Основной интригой было противостояние неприметного детектива Коломбо и скользкого виновника — какие зацепки найдет герой, в какой момент раскусит преступника и как обхитрит.

В прошлом году свою версию так называемого howcatchem представил Райан Джонсон — в «Покерфейсе» героиня внутренне чувствовала ложь окружающих и могла выводить их на чистую воду. Коломбо же обходился без суперспособностей — лишь интуицией и дедукцией. Коломбо появился на телеэкранах в конце 1960‑х, а ушел с них — лишь в начале нулевых.

За это время зрители следили, как герой в исполнении Питера Фалька стареет, уходит на пенсию и возвращается к любимому делу. Неизменным оставались острый ум и прорывной образ Коломбо — не бесстрашного мачо, а обычного работяги, который любит жену, ходит в помятом плаще и ездит на стареньком «Пежо».

«Мисс Марпл»

Дом Дракона

Старая дева мисс Джейн Марпл (Джеральдин Макьюэн и Джулия Маккензи) наслаждается спокойной жизнью в английской деревушке. Однако время от времени — во время поездок к друзьям или частых прогулок по провинции — героиня натыкается на запутанные убийства и странные преступления. Любительнице головоломок и загадок не остается ничего иного, кроме как начать собственное расследование. 

Мисс Марпл — второй по популярности персонаж Агаты Кристи. Если про Эркюля Пуаро на британском телевидении создавали обстоятельный сериал, который точно экранизировал романы о бельгийском сыщике, то с Марпл вышла несколько иная ситуация. Создатели адаптации относятся к первоисточнику Кристи с уважением, но без боготворения: проще говоря, при каждом удобном случае они упрощали или кардинально меняли сюжет, а иногда и вовсе объединяли героиню с романами Кристи, в которых вообще не было Марпл. 

С другой стороны, цель оправдывает средства. Возможно, именно вольность создателей помогла сериалу стать классикой «уютного детектива» — поджанра, в котором дилетанты расследуют убийства в маленьких населенных пунктах, а виновниками оказываются соседи или знакомые. Можно бесконечно смотреть на то, как ироничная и заботливая мисс Марпл навязывает свою помощь полиции и бесит преступников своей дружелюбностью.

«Гарри Уайлд»

Дом Дракона

Дублинская преподавательница литературы Харриет Уайлд (Джейн Сеймур) выходит на заслуженную пенсию, но скучное вязание и домашние посиделки не устраивают неусидчивую героиню. Когда женщину грабят на улице, сын‑полицейский просит мать пожить с ним ради безопасности. Гарри отказывается, но замечает интересную зацепку в сложном деле, которым занимается сын. Очарованная опасностью Уайлд решает самостоятельно заняться расследованием, а в помощники берет подростка Фергюса — того самого хулигана, который совсем недавно ограбил героиню.

Британцы обожают детективы, но типичными тру‑краймами или полицейскими процедуралами сыт не будешь. На помощь приходит канал Acorn TV, который специализируется на сериалах, в которых сыщиками становятся эксцентричные или на первый взгляд максимально неподходящие для дела люди: кулинарная блогерша («Рецепты любви и убийства»), светская львица («Леди‑детектив мисс Перегрин Фишер») или вдова антиквариатчика («Расследования мадам Блан»). 

«Гарри Уайлд» — сериал той же категории: знакомая с криминалом и психологией преступников лишь по литературе героиня отчаянно лезет на рожон, вмешивается в расследования сына и в каждой серии доказывает, что пенсия — это еще не конец, а только начало счастливой жизни.

8.6
film poster film poster
2022

Гарри Уайлд

Harry Wild

Режиссеры: Роберт Куинн, Роб Бурк, Ронан Бурк
В ролях: Джейн Сеймур, Рохан Недд, Пол Тайлак, Кевин Дж. Райан, Роуз О’Нилл, Эми Хубермэн, Стюарт Грэм, Даниэль Райан, Энтони Делани

«Отец Браун»

Дом Дракона

Начало 1950‑х, приходской священник Браун (Марк Уильямс) не только служит в церкви, но и раскрывает местные преступления. Цель благородная — желание постичь сложную человеческую природу и спасти душу виновного, добившись покаяния. Впрочем, существует и личный мотив — Брауну просто нравится проверять собственную наблюдательность и тешить логическое мышление. 

Отец Браун — герой романов и рассказов Г. К. Честертона — уступает в популярности разве что двум главным сыщикам британской литературы, Шерлоку Холмсу и Эркюлю Пуаро. Для последнего Браун и вовсе стал негласным прообразом — таким же с виду невинным, не выделяющимся в толпе и не представляющим угрозу персонажем, за неброской внешностью которого скрывается уникальная проницательность и гениальная сообразительность.

Просто в отличие от Холмса и Пуаро Брауну не везло с экранизациями — первая случилась в 1954 году (в главной роли — Алек Гиннесс), но это изменилось в 2013 году: тогда начался одноименный сериал, который до сих пор пользуется популярностью у аудитории. Вот уже одиннадцать сезонов чуткий и сопереживающий священник наслаждается опасной пенсией и спасением заблудших душ. 

Вам это понравится