Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Короткий метр: 7 увлекательных фильмов до 40 минут

Немой свидетель преступления, Элвис Пресли и Долорес Харт, загадочный художник и его сын Роберт Де Ниро!

Антон Павлович Чехов писал: «Краткость – сестра таланта». В эпоху, когда продолжительность фильмов становится всё больше и больше и блокбастером на три часа никого уже не удивить, особенно интересно переместиться на другую сторону спектра и посмотреть на короткометражные картины. В важности темы и глубине проработки материала они часто ничем не уступают своим более продолжительным собратьям!

«Нуартье»

Отечественный психологический триллер, который держит в напряжении все 12 минут, что идет. Одна героиня на экране, а глазами другой мы ее видим посреди больничной палаты. Несколько месяцев она приходит навещать какого‑то знакомого ей человека, рассказывает все обстоятельства своей жизни и даже пытается найти какие‑то ответы у своей молчаливой собеседницы. Кто они друг другу и к чему приведет их необычная история отношений? Ответить на этот вопрос берется режиссер Евгения Щербакова, которая искренне и ярко исполнила в фильме также главную роль. 

6.2
film poster film poster
2020

Нуартье

Режиссеры: Евгения Щербакова
В ролях: Евгения Щербакова

«Между богом и Элвисом»

Невероятная история актрисы Долорес Харт, которая стала суперзвездой после съемок с королем рок‑н‑ролла Элвисом Пресли в фильмах «Любить тебя» и «Кинг Креол». У нее было всё – деньги, слава, помолвка с известным архитектором. Но в 25 лет она сделала выбор, который многие так до сих пор и не поняли, – она выбрала путь монашества и ушла в монастырь. Причин у этого поступка множество, и вы сможете узнать некоторые из них. На данный момент Долорес является единственной в мире монахиней, которая может голосовать при присуждении «Оскара».

7.5
film poster film poster
2011

Между Богом и Элвисом

God Is the Bigger Elvis

Режиссеры: Ребекка Каммиса
В ролях: Долорес Харт, Элвис Пресли

«Номер на руке прадеда» 

Документальный фильм Эми Шатц, лауреата премии «Эмми». Выживший в Освенциме прадедушка делится воспоминаниями о своей судьбе с маленьким правнуком, рассказывая о том, что такое Холокост и как он повлиял на судьбы миллионов людей по всей Европе. Счастливое детство в Польше, потеря семьи, ужасы лагеря смерти и новая жизнь в Америке… История Джека оживает на глазах благодаря документальным и архивным материалам, фотографиям и зарисовкам известного аниматора Джеффа Шера.

7.0
film poster film poster
2018

Номер на руке прадеда

The Number on Great-Grandpa’s Arm

Режиссеры: Эми Шатц
В ролях: Джек Фельдман, Эллиотт Сайонтц

«Новейшее платье короля»

Яркий и забавный анимационный мюзикл, снятый на основе известной всем сказке Ханса Кристиана Андерсена. Два проходимца обманывают самодержца, что сошьют ему столь невероятный наряд, что он будет практически невесомым и незаметным взору. Хотя на самом деле, конечно же, лишь имитируют бурную деятельность, а все вокруг из страха бояться сказать королю правду и потерять голову. Главные роли озвучили голливудские ветераны Джефф Дэниелс («Служба новостей», «Американская ржавчина») и Алан Алда («МЭШ», «Скорая помощь»).

6.9
film poster film poster
2018

Новейшее платье короля

The Emperor’s Newest Clothes

Режиссеры: Симон Уилчес
В ролях: Алан Алда, Джефф Дэниелс, Джон Эрли, Тим Хайдекер, Мэтт Хобби, Элисон Пилл, Габриэл Сандай

«Девушка в реке: Цена прощения»

В Пакистане до сих пор существует ужасная «традиция» – так называемое «убийство чести», и ему подвергаются каждый год тысячи девушек, которые каким‑либо образом могли запятнать честь свою или своей семьи. Ужаса добавляет еще и то, что убийцами чаще всего становятся их отцы или братья, а закон никак не наказывает этих мужчин. История восемнадцатилетней Сабы, которая чудом спаслась от смерти – это история борьбы за жизнь, достоинство и справедливость. Девушка вместе с создателями фильма смогла привлечь внимание всего мира к кризису в области прав человека. Лента получила в 2016 году «Оскар». 

9.0
film poster film poster
2015

Девушка в реке: Цена прощения

A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Режиссеры: Шармин Обаид
В ролях: Асад Джамал, Саба

«Воспоминания о художнике. Роберт Де Ниро‑старший»

Мало кто сейчас уже помнит, что великий актер Роберт Де Ниро‑младший – сын не менее выдающегося художника и поэта, чье имя он носит. Роберт Де Ниро‑старший прославился в 1950‑е своими работами в жанре абстракционизма, его называли «самым странным художником Америки». Он дружил с писателем Генри Миллером, драматургом Теннесси Уильямсом и поэтом Робертом Дунканом, был частью подпольного артистического сообщества, и всю жизнь хранил один очень важный секрет… Фильм содержит уникальные архивные фотографии, аудиозаписи и домашнее видео. Рассказчик – сам Роберт Де Ниро‑младший.

6.8
film poster film poster
2014

Воспоминания о художнике. Роберт Де Ниро-старший

Remembering the Artist: Robert De Niro, Sr.

Режиссеры: Гита Гандбир, Перри Пельтц
В ролях: Роберт Де Ниро ст., Дрена Де Ниро, Роберт Де Ниро

«В защиту слонов»

Еще один фильм от Эми Шатц в нашей подборке, посвященный охране животных. Огромных слонов, которые кажутся гигантами на фоне человека, люди используют не в самых благих целях. Дрессура, травмы и жизнь в неволе – вот только малая часть испытаний, что приходят на долю животных, вырванных из природы. Их популяция стремительно сокращается с каждым годом, а браконьеры ради их кожи и бивней готовы на многое. Голливудская актриса Лили Томлин («Большой бизнес», «Грейс и Фрэнки») выступила не только продюсером этого фильма, но и его голосом.

8.0
film poster film poster
2013

В защиту слонов

An Apology to Elephants

Режиссеры: Эми Шатц
В ролях: Лили Томлин, Росс МакФи, Синтия Мосс, Кэти Пэйн

Вам это понравится