Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Знакомые все лица: 5 спин-оффов популярных сериалов

Тушим пожары, копаемся в мозгах маньяков и пугаемся до дрожи в продолжениях известных шоу.

Иногда, чтобы создать хороший сериал, нужно вдохновиться другим не менее хорошим сериалом. Но настоящее мастерство — сделать при этом оригинальное и самостоятельное шоу, которое, с одной стороны, порадует преданных поклонников оригинала, а с другой — подарит абсолютно новый опыт и расширит имеющуюся фан‑базу.

В нашем списке как раз такие тайтлы. К выходу свежего сезона «Пожарной части 19» (Station 19) вспоминаем 5 спин‑оффов, достойных вашего внимания.

«Пожарная часть 19»

Дом Дракона

У культовой «Анатомия страсти» со спин‑оффом все отлично: «Пожарная часть 19» крепко держится в рейтингах кинокритиков и радует зрителей уже пятый сезон. Тут многое похоже на оригинальную больничную драму: есть и любовь, и дружба, и ежедневный профессиональный героизм с фанатичной преданностью своему делу, и трогательные моменты, и шуточки, ну и без предательств с интригами не обходится, конечно. Правда, вместо белых халатов — огнеупорные костюмы, вместо скальпелей и дефибрилляторов — шланги и огнетушители, а вместо многочасовых операций — спасение людей из горящих зданий.

«Пожарная часть 19» напоминает своего медицинского прародителя еще и традиционными лирическими отступлениями, заставляющими порефлексировать на тему глубокого смысла каждого эпизода. Ну и, естественно, внимательные зрители не пропустят другие многочисленные отсылки к «Анатомии», а пару раз на огонек даже заглянут звезды оригинального сериала, в том числе сама Мередит Грей (Эллен Помпео).

film poster film poster
2018

Пожарная часть 19

Station 19

Режиссеры: Пэрис Барклай, Стэйси К. Блэк, Дарин Окада, Майкл Медико
В ролях: Джейна Ли Ортис, Джейсон Уинстон Джордж, Грэй Дэймон, Барретт Досс, Джей Хейден, Даниэль Савре, Борис Коджо, Окьерете Онаодован, Стефания Спампинато, Карлос Миранда

«Страшные сказки: Город ангелов»

Дом Дракона

Спин‑офф фэнтезийного хоррор‑триллера «Страшные сказки». Вместо викторианской Англии здесь Голливуд 30‑х, а вместо загадочной Ванессы Айвз в исполнении Евы Грин — меняющая обличия демоница Магда, сыгранная Натали Дормер, знакомой многим по «Игре престолов».

Прямого сюжетного продолжения ждать не стоит, спин‑офф в основном наследует дух и общую жуткую атмосферу оригинала. Впрочем, жаловаться не приходится: лихо закрученный сюжет, замешанный на противостоянии человечества и окруженной верными слугами мексиканской богини смерти, быстро затянет вас в гущу пугающе‑манящих событий.

film poster film poster
2020

Страшные сказки: Город ангелов

Penny Dreadful: City of Angels

Режиссеры: Пако Кабесас, Роксанн Доусон, Шери Фоксон, Серджо Мимика-Геззан
В ролях: Натали Дормер, Дэниэл Дзоватто, Керри Бише, Адриана Барраса, Джессика Гарза, Майкл Глэдис, Джонатан Нивз, Рори Киннер, Нэйтан Лейн, Доминик Шервуд

«Хорошая борьба»

Дом Дракона

Иногда кажется, что все забыли о том, как появилась «Хорошая борьба». А вырос этот многогранный сериал из прекрасной юридической драмы «Хорошая жена», но получился до того самобытным, гармоничным и оригинальным, что быстро растерял любые намеки на вторичность.

По сюжету, потерпевшие репутационный и финансовый крах юристки Майя Ринделл (Роуз Лесли) и Диана Локхарт (Кристин Барански) вынуждены засучить рукава и перезапустить свои карьеры. Вместо того, чтобы пожинать плоды предыдущих выигранных сражений, они пытаются залатать дыры в личных бюджетах, а заодно не попасться на глаза разгневанным инвесторам, погоревшим на авантюре общего родственника Майи и Дианы.

Как водится, все это — на фоне громких остросоциальных и политических дел, захватывающих и местами ожесточенных прений в суде, а также личных и семейных драм, которые с каждым сезоном только набирают обороты. Потрясающая актерская игра, глубокий анализ современной американской действительности и полное погружение в закулисье юридической фирмы — в комплекте.

8.0
film poster film poster
2017

Хорошая борьба

The Good Fight

Режиссеры: Брук Кеннеди, Роберт Кинг, Джим МакКэй, Майкл Цинберг
В ролях: Кристин Барански, Сара Стил, Ньямби Ньямби, Майкл Ботмэн, Одра МакДональд, Каш Джамбо, Делрой Линдо, Роуз Лесли, Гэри Коул, Чармэйн Бингва

«Мыслить как преступник» (два спин‑оффа)

Дом Дракона

Отдел поведенческого анализа ФБР тоже ширится и растет — настолько, что обзаводится спин‑оффами. Когда все сезоны оригинальной телесаги о буднях спецагентов‑психологов просмотрены, а добавки в виде увлекательных историй о поимке хитроумных злодеев хочется, на помощь приходят сразу два продолжения.

Стоит сразу оговориться: ждать на экране доктора Рида и Джей‑Джей не стоит, в обоих спин‑оффах расследования ведут абсолютно новые люди. Кое‑кого, впрочем, вы могли видеть в эпизодах оригинального шоу — так, например, в пятом сезоне команда из «Мыслить как преступник: Поведение Подозреваемого» помогала «старичкам» из Куантико поймать очередного маньяка. А вот «Мыслить как преступник: За границей» — абсолютно отдельная побочная история об элитном подразделении ФБР, специализирующемся на преступлениях, совершенных американцами за границей.

«Власть в ночном городе (три спин‑оффа)

Дом Дракона

Для любителей сериалов о современных гангстерах есть целая библиотека криминально‑драйвовых историй из темных подворотен американских городов. В первой части «Власти в ночном городе» речь идет о бизнесмене по прозвищу Призрак (Омари Хардвик), владельце нью‑йоркского клуба, который параллельно с основной деятельностью контролирует поставки запрещенных веществ, а вот дальше идут спин‑оффы.

«Власть в ночном городе. Книга вторая: Призрак» посвящена его сыну и в некотором смысле продолжателю темных делишек своего бедового отца. Пытаясь скрыться от наследия папочки, спасти маму и навсегда завязать с криминалом, юноша достигает ровно обратного — застревает в тягучем болоте преступного мира по самые уши. «Книга третья: юность Кэнена» переносит нас из сегодняшних богатых районов Нью‑Йорка на злачные улочки Квинса 90‑х и знакомит с будущим главным конкурентом Призрака, а пока еще совсем зеленым парнишкой из нечистой на руку семейки Старков. Есть и четвертая часть, «Сила», в которой товарищ Призрака Томми Иган (Джозеф Сикора) старается начать новую жизнь в Чикаго, но даже в такой дали от проклятого Нью‑Йорка умудряется погрязнуть в разборках местных головорезов.

Все три спин‑оффа эффектно дополняют оригинальный сериал: делают карту криминального киномира еще объемнее и ярче, героев — еще живее и ближе к зрителю, а их поступки — еще понятнее и осмысленнее. Ну и, конечно, не стоит забывать про потрясающий каст: мало того, что во всех частях задействованы отличные актеры, так еще и то тут, то там мелькают звезды олдскульного рэпа уровня Мэри Джей Блайдж, Метод Мэна из Wu‑Tang Clan и 50 Cent собственной персоной.

Вам это понравится