Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

7 европейских сериалов, на которые стоит обратить внимание

Пришельцы из прошлого, призраки и даже мясной паук.

Много мистики, в меру драмы, чуть‑чуть триллера — собрали семь интересных сериалов из Европы, которые заслуживают гораздо больше внимания, чем получают в России. 

Все проекты из списка доступны в Амедиатеке. 

Пришельцы из прошлого

Дом Дракона

Веселый и умный сериал про инаковость и попытки людей научиться принимать друг друга. В режиссерском кресле — Йенс Лиен, автор по‑своему великой трагикомедии «Неуместный человек». 

Главная коллизия сериала заключается в том, что из прошлого в настоящее неожиданно начинают прибывать люди. Точки отправления самые разные — палеолит, каменный век и другие интересные эпохи.  Большинство из пришельцев, понятное дело, не горят желанием приспосабливаться к новому времени (а их и не очень‑ то принимают). Детектив полиции Осло и викинг Альфхильдр создают некий дуэт (иногда комический) и пытаются выяснить, что, собственно, произошло, попутно борясь с преступностью. Как легко догадаться, сериал пытается осмыслить тему иммиграцию и делает это остроумно и без пафоса — сейчас у шоу бодро разгоняется второй сезон где, кроме прочего, появляется Джек Потрошитель. 

film poster film poster
2019

Пришельцы из прошлого

Beforeigners

Режиссеры: Йенс Лиен
В ролях: Криста Косонен, Николай Клеве Брок, Стиг Р. Амдам, Рагнхильд Гудбрандсен, Надер Хадеми, Карре Хаген Сиднесс, Ингунн Беате Эйен

30 сребреников

Дом Дракона

Околорелигиозный хоррор‑сериал, не стесняющийся своего безумия. Автор — испанец Алекс де ла Иглесиа («Печальная баллада для трубы»), у которого всегда западает кнопка «стоп», но в данном случае это пошло шоу только на пользу (например, здесь есть рожающая младенца корова и мясной паук). 

О сюжете много нельзя, ибо есть риск уже с порога споткнуться об интригующие спойлеры, поэтому вкратце: Вергара, экзорцист с мутным прошлым, приезжает в маленький испанский городок, чтобы начать жить с чистого листа. Однако призраки давно минувших дней беспокоят мужчину плюс окружающую реальность атакует прOклятая монета. Размашистый, агрессивный и очень эффектный сериал, который сам режиссер называет «продолжительной дракой со зрителем» — лучшего определения и не подберешь. 

film poster film poster
2020

30 сребреников

30 Monedas

Режиссеры: Алекс де ла Иглесиа
В ролях: Эдуард Фернандес, Меган Монтанер, Мигель Анхель Сильвестре, Макарена Гомес, Пепон Ниэто, Маноло Соло, Козимо Фуско, Мануэль Тальяфе, Пол Джаматти, Найва Нимри

Анна

Дом Дракона

Красивая подростковая антиутопия с недетскими развлечениями: разрушения, убийства, странные ритуалы. «Повелитель мух» (куда ж без него) meets «Безумный Макс». Сериал вообще тяготеет к австралийскому эксплотейшену, хотя рожден в Италии — все эпизоды срежиссировал Никколо Амманити (сценарист последнего фильма Бернардо Бертолуччи «Ты и я»), а снимали преимущественно в Сицилии. 

Как и положено в жанре, «Анна» поставлена по книге. Автор оригинального романа — все тот же Никколо Амманити (да, он еще и писатель, причем на родине очень востребованный, его произведения регулярно экранизируют). По сюжету, планету сразил вирус, который, правда, действует избирательно: умирают только взрослые. Дети, впрочем, не теряются — кто‑то обживается в заброшенных домах, кто‑то занимается разбоем. Собственно, девочка Анна теряет младшего брата и отправляется на его поиске, стараясь не утонуть в кромешном хаосе чувств и лиц. 

film poster film poster
2021

Анна

Anna

Режиссеры: Никколо Амманити
В ролях: Джулия Драготто, Алессандро Пекорелла, Клара Трамонтано, Джованни Мавилья, Роберта Маттеи, Элена Льетти, Мириам Далмазио, Коррадо Фортуна

Я и все остальные

Дом Дракона

Запутанная интеллектуальная комедия с главными немецкими актерами последних лет — Томом Шиллингом и Ларсом Айдингером (оба играли в «Работе без авторства»). Сериал многоуровневый и демонстративно недружелюбный, причем во всех смыслах: тут не щадят ни главного героя, ни зрителей. В общем, под вечерний чай не посмотришь, но если любите, чтоб под конец приятно ломила голова, то смело погружайтесь. Кроме прочего, шоу изобретательно сделано с визуальной точки зрения. 

Концепт такой: Тристану, весьма эгоистичному молодому человеку, открывается волшебная опция — все его желания начинают исполняться. На словах хорошо, а на деле — страшно. И без того хаотичная жизнь Тристана превращается в полный Ад, единственный выход из которого — наконец‑то разобраться, чего он на самом деле хочет и желательно по пути перестать скотски вести себя с другими людьми. 

film poster film poster
2021

Я и все остальные

Ich und die anderen

Режиссеры: Давид Шалько
В ролях: Том Шиллинг, Катарина Шюттлер, Ларс Айдингер, Рамин Яздани, София Ройз, Мартин Вуттке, Михаэль Мертенс, Сара Фрик, Фабиан Крюгер, Мави Хёрбигер

Жить

Дом Дракона

Мистическая драма, где все эпизоды поставил Томас Штубер — автор восхитительной инди‑драмы «Между рядами». Режиссер, судя по всему, прекрасно умеет сталкивать привычную реальность с иррациональным — в случае с «Жить» тут еще и превосходно подключен социальный аспект. Все‑таки сюжет располагает. 

Вдовец Яшек и его сын Ури переезжают в многоэтажку, состояние которой, мягко скажем, оставляет желать лучшего. Мужчину назначили управляющим панельки и по идее он должен сделать местное сообщество жильцов great again. Но вскоре выясняется, что старые дурные традиции не так‑то просто поменять плюс в глубинах дома обитают призраки и чудовища. Впрочем, неизвестно, что из всего этого набора хуже. 

film poster film poster
2020

Жить

Hausen

Режиссеры: Томас Штубер
В ролях: Стефан Хашке, Тристан Гёбель, Констанце Бекер, Лун Дан Нгок, Чарли Хюбнер, Александр Шер, Лилит Штангенберг, Андреа Гуо, Катрин Уэлиш, Даниель Штресер

Медвежий угол

Дом Дракона

Ледяная (во всех смыслах) драма об истоках и последствиях насилия. Сериал основан на романе шведского писателя Фредрика Бакмана, известного широкой аудитории по книге «Вторая жизнь Уве» (ее тоже экранизировали и довольно успешно). 

В центре истории — трагедия в провинциальном городе Бьорнстад. Единственная гордость этих мест — юниорская хоккейная команда, где лучшего игрока накануне участия в полуфинале обвиняют в изнасиловании дочери спортивного директора. Это очень собранный, сдержанный сериал, создатели которого, тем не менее, не отводят глаз тогда, когда становится по‑настоящему страшно: собственно, большая драма собирается из множества маленьких разбитых судеб.

film poster film poster
2020

Медвежий угол

Björnstad

Режиссеры: Петер Гренлунд
В ролях: Ульф Штенберг, Мириам Бенте, Оливер Дюфокер, Алиетт Офейм, Тобиаш Зиллиакус, Якоб Норденсон, Шарлотта Йонсон

Парижская полиция 1900

Дом Дракона

Элегантный костюмный детектив с политическими интригами. История стартует с найденного в Сене трупа и приводит к многочисленным интригам в высшем свете, основные действующие лица — чиновники, секс‑работницы и полицейские. 

Сценарий к сериалу написал Фабьен Нури, автор графического романа «Смерть Сталина», который несколько лет назад с некоторым скандалом экранизировал Армандо Ианнуччи. Мир belle epoque тут выписан прекрасно, и, несмотря на довольно увлекательный сюжет, акцент сделан на историческом фоне, деталях и декорациях; в некотором роде это шоу интереснее рассматривать, чем смотреть. 

Вам это понравится