Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Жутко красиво: 5 атмосферных детективов с роскошным визуалом

«Твин Пикс», «Парижская полиция 1900» и другие сериалы для ценителей мрачной эстетики.

Есть в детективах такой типаж — персонаж, который двигается навстречу подозрительному шороху, хотя очевидно, что этот звук заманивает в ловушку. Мы собрали 5 сериалов, которые превратят вас в такого героя.  Убийственная красота! 

«Парижская полиция 1900»

Дом Дракона

Расследование загадочного убийства и политические интриги смешались в один мрачный, но очень красивый костюмный детектив. Атмосфера тут специфическая, но захватывающая. Скажем так, если бы экран передавал запахи, во время просмотра вы бы точно почувствовали сырость.

Сине‑зеленая цветовая гамма, приглушенный свет, подчеркнутая «замутненность» заднего плана практически в каждой сцене создают ощущение душащей влажности, плавно перетекающей в липкий туман. Неудивительно, ведь загадка закручивается вокруг трупа, найденного в водах Сены, и приводит инспектора парижской полиции к довольно «мутным» государственным деятелям.

«Перри Мейсон»

Дом Дракона

Экранизация романов Эрла Стэнли Гарднера о лос‑анджелесском адвокате Перри Мейсоне, который не только защищает интересы клиентов в суде, но и докапывается до правды собственными руками. Пожалуй, превосходным сыщиком его назвать сложно, однако недостаток мастерства он с легкостью компенсирует своей преданностью делу.

Но смотреть сериал приятно не только потому, что в центре внимания — самоотверженный защитник слабых и угнетенных. Действие разворачивается в начале 30‑х годов прошлого века, на фоне Великой депрессии США, и есть у этой невеселой эпохи своеобразное обаяние — интерьеры в стиле «остатки былой роскоши», всевозможные шляпки, угловатые автомобили и сдержанные, но элегантные образы, вдохновленные звездами классического Голливуда.

film poster film poster
2020

Перри Мейсон

Perry Mason

Режиссеры: Тимоти Ван Паттен, Дениз Гамзе Эргювен, Фернандо Коимбра, Нина Лопес-Коррадо
В ролях: Мэттью Риз, Джульет Райлэнс, Крис Чок, Шей Уигэм, Джастин Кирк, Джон Литгоу, Татьяна Маслани, Диарра Килпэтрик, Эрик Ланж, Кэтрин Уотерстон

«Твин Пикс»

Дом Дракона

Легендарное творение Дэвида Линча и Марка Фроста, в свое время по‑новому открывшее как жанр детектива, так и формат многосерийного телефильма. Во многом именно «Твин Пиксу» мы обязаны тем, что сериалы перестали считаться «второсортным» контентом и приравнялись по художественной ценности к «большому» кинематографу. И не смотрите на дату выхода первого сезона: да, начал выходить «Твин Пикс» еще в 1990, но неповторимая атмосфера загадочного городка, населенного жутковатыми людьми, оставляет неизгладимое впечатление и по сей день.

Неудивительно, что зрители «со стажем» десятилетиями не могут забыть знакомство с этим шоу, а новообращенные фанаты сериала нарезают его на мемы и цитаты. Не обещаем, что вы точно разберетесь во всех хитросплетениях сюжета (вселенная «Твин Пикса» мифологизирована так, что некоторые по ней дипломы пишут), но эстетический кайф получите точно.

8.0
film poster film poster
1990

Твин Пикс

Twin Peaks

Режиссеры: Дэвид Линч, Лесли Линка Глаттер, Калеб Дешанель, Дуэйн Данэм
В ролях: Кайл МакЛоклен, Майкл Онткин, Шерил Ли, Лара Флинн Бойл, Шерилин Фенн, Рэй Уайз, Мигель Феррер, Дэвид Линч, Билли Зейн, Хизер Грэм

«Настоящий детектив»

Дом Дракона

Говорить об общей атмосфере сериала сложно, потому что каждый сезон «Настоящего детектива» особенный и неповторимый. Можно даже сказать, что это несколько абсолютно разных многосерийных фильмов. Погружение и знакомство с особым настроением сезона начинается уже с заставки: не вступительные титры, а шедевр видеоарта, очень хорошо отражающий эмоциональный заряд всего, что будет происходить дальше.

Каждый сезон отличается цветовой гаммой, выбором локаций и декораций, даже постановкой кадра — в общем, характерным визуальным воплощением, напрямую связанным с местом действия и личностью главного героя. И да, музыка — каждый раз обстановка дополняется музыкой! Расследование то проходит на выжженных полях Луизианы под госпел и блюз, то переносится в жаркую Калифорнию с более современным и электронным саундом, то возвращает зрителя поближе к блюзу и кантри — в Миссури.

9.9
film poster film poster
2014

Настоящий детектив

True Detective

Режиссеры: Кэри Дзёдзи Фукунага, Исса Лопес, Дэниэл Сакхайм, Джон Краули
В ролях: Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Махершала Али, Вуди Харрельсон, Рэйчел Макадамс, Кармен Эджого, Мишель Монахэн, Тейлор Китч, Стивен Дорфф, Майкл Поттс

«Чужак»

Дом Дракона

Нуар — как много в этом слове! А еще больше радости этот термин приносит, если вы знаете, что нуарный детектив сделан по мотивам произведения Стивена Кинга. Но список достоинств «Чужака» этим не исчерпывается: мини‑сериал с элементами триллера и ужасов очень интересно снят. Все то время, пока вы следите за историей о расследовании убийства маленького мальчика, вас не покидает чувство, будто вы подсматриваете за чем‑то по‑настоящему жутким.

Практически ни один диалог здесь не показан «в лоб»: общим планом и так, чтобы были ясно и четко видны все участники разговора. Многоплановые сцены, съемка одних объектов через другие, пренебрежение «выравниваем по центру» при размещении людей в кадре, большое количество деталей — вы будто всегда находитесь в эпицентре событий. 

7.7
film poster film poster
2020

Чужак

The Outsider

Режиссеры: Эндрю Бернштейн, Джейсон Бейтман, Шарлотта Брандстром, Джастин Диллард
В ролях: Бен Мендельсон, Билл Кэмп, Джереми Бобб, Мэр Уиннингхэм, Пэдди Консидайн, Юл Васкес, Джулианна Николсон, Марк Менчака, Синтия Эриво, Дерек Сесил

Вам это понравится