Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

5 причин посмотреть «Барри»

Из чего состоит необычный и очень смешной проект Билла Хейдера.

Это совсем не очередной ситком

Дом Дракона

Несмотря на то, что серии короткие, как это чаще принято в ситуативной комедии, это вовсе не типичный туповатый и якобы смешной сериал, как можно было бы предположить.

«Барри», несомненно, займет свое место в списке лучших драматических сериалов HBO за последнее время и, возможно, встанет в этом списке даже выше тех проектов, которые задумывались драматическими изначально. Это произведение малой формы с большим потенциалом.

Сериал придумал прекрасный комик

Дом Дракона

В главной роли — Билл Хейдер, один из самых талантливых выпускников ключевой американской комедийной телепрограммы «Saturday Night Live», где он пародировал в том числе Клинта Иствуда и Джулиана Ассанжа. Кроме того, он был одним из продюсеров «Южного парка», также вы могли видеть его в фильмах «Девушка без комплексов» и «Близнецы». Причем в «Барри» он не просто приглашенный со стороны актер, а один из шоураннеров. Хейдер даже сам срежиссировал несколько серий, из чего мы можем сделать вывод, что у него душа болит за проект.

Ему помогал автор «Сайнфелда» Алек Берг. В том числе он отвечает за «Силиконовую долину», которая тоже отличается вниманием к деталям и реалистичностью показанного рабочего процесса: там был технологический стартап, а тут обычный, ничем не примечательный… киллер. Еще одним приглашенным постановщиком был Хиро Мурай, снявший сериал «Атланта» и нашумевший клип «This is America».

«Барри» — эталонное драмеди

Дом Дракона

Это одновременно настоящая драма и искрометная комедия. Барри комично пытается вместе с такими же, как он, неумехами постичь азы артистического мастерства, и это выглядит очень забавно. Главный герой — киллер, мертвый внутри, трагично одинокий неприкаянный человек, который просто не может перестать убивать, потому что хочет наконец пожить и самореализоваться.

Это любопытное кино об актерской доле…

Дом Дракона

Обучение в полусамодеятельном театральном кружке перевоспитывает неотесанного киллера. Но на самом деле Барри — априори лучше актер, чем все студенты курсов, на которые он попал: неразоблаченный убийца виртуозно и каждый день притворяется обычным человеком.

Когда же ему приходится играть что‑то еще (например, по сюжету ему достается роль шекспировского душегуба Макбета), то он попадает впросак. Все эти душевные и творческие метания своего героя изумительный артист Билл Хейдер изображает убедительно и в то же время чрезвычайно сдержанно, не переигрывает, что очень импонирует.

… и о буднях наемного убийцы

Дом Дракона

Создатели «Барри» не побоялись сделать весьма кровавыми и брутальными сцены расправы над жертвами киллера. Но в то же время насилие в сериале не смакуется. Герой ходит убивать, как обычный планктон — в офис: он нервно реагирует на звонки, которые мешают ему сосредоточиться на работе, недолюбливает своего начальника, диспетчера, который поставляет заказы, и хочет поскорее «уволиться», чтобы начать новую жизнь.

8.3
film poster film poster
2018

Барри

Barry

Режиссеры: Билл Хейдер, Алек Берг, Хиро Мурай, Мэгги Кэри
В ролях: Билл Хейдер, Стивен Рут, Сара Голдберг, Энтони Кэрриган, Генри Уинклер, Д’Арси Карден, Майкл Ирби, Райтор Дойл, Даррел Бритт-Гибсон, Энди Кэри

Вам это понравится