Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Всего лишь конец света: Лучшие сериалы о расставании

Некоторые женятся, а некоторые — так.

Мы запустили большой спецпроект, рассказывающий о выдающихся сериалах и фильмах.

В этом выпуске спецпроекта Ярослав Забалуев вспоминает восемь смешных, печальных и мудрых сериалов о расставании. 

«Развод»

Дом Дракона

Продюсерский проект Сары Джессики Паркер был обставлен как ее долгожданное возвращение на телеэкран, спустя десять лет после финала «Секса в большом городе». Сериал действительно оказался работой выстраданной — Паркер потратила на его разработку четыре года. Однако ничего общего с ироничной картиной нравов из ее главного сериала здесь нет.

Речь идет о стареющей супружеской паре (Паркер и Томас Хейден Черч), брак которой внезапно обнаруживает многочисленные трещины, не вполне совместимые с дальнейшей жизнью. Первоначально «Развод» подавался как комедия, однако под личиной беззаботного жанра здесь скрывается психологическая драма, сфокусированная не на выходе из жизненного кризиса, а на рефлексии и подробному описанию состояния людей, расстающихся от полной безнадеги.

film poster film poster
2016

Развод

Divorce

Режиссеры: Адам Бернштейн, Джесси Перец, Райан Кейс, Бет МакКарти-Миллер
В ролях: Сара Джессика Паркер, Томас Хейден Чёрч, Молли Шеннон, Талия Болсам, Стерлинг Джеринс, Чарли Килгор, Трэйси Леттс, Беки Ньютон, Дин Уинтерс, Юл Васкес

«Почему женщины убивают»

Новейшее произведение создателя «Отчаянных домохозяек» и «Коварных горничных» Марка Черри — один из лучших сериалов уходящего года. Это крайне прихотливо устроенное полотно, действие которого разворачивается в трех эпохах, но рассказывает примерно об одном и том же — реакции женщин на мужское вероломство. По духу получается нечто среднее между «Сексом в большом городе» и «Байками из склепа».

С точки зрения послевкусия, как это ни удивительно, «Почему женщину убивают» — один из самых бодрых и оптимистичных сериалов года. Значительная часть успеха здесь — тщательная реконструкция эпохи (особенно восьмидесятых), а также великолепные актерские работы. Люси Лью — богиня — это известно и так, но отметим отдельно и сыгравшего ее мужа Джека Дэвенпорта. Этот британец в очередной раз доказывает, что в эксцентрическом амплуа на длинной сериальной дистанции ему фактически нет равных.

8.4
film poster film poster
2019

Почему женщины убивают

Why Women Kill

Режиссеры: Дэвид Уоррен, Дэвид Гроссман, Марк Уэбб, Ларри Шоу
В ролях: Люси Лью, Джек Девенпорт, Эллисон Толман, Джиннифер Гудвин, Лана Паррия, Кирби Хауэлл-Батист, Би Кей Кэннон, Александра Даддарио, Джордан Кристи, Сэм Джагер

«По друзьям» 

Очевидно, что один из главных героев нашего времени — стендап‑комик (вспомним, например, Джокера). И ни для кого не секрет, что даже стендап‑комики иногда грустят. Спродюсированный Джаддом Апатоу сериал поставлен по сценарию исполнителя главной роли Пита Холмса, который во многом основан на его собственной невеселой биографии.

Герой «По друзьям» Пит так хочет добиться успеха на подмостках, что не замечает охлаждения отношений с собственной супругой Джесс. Помыкавшись, пока муж придумывает шутки, Джесс заводит любовника, принудительно выбрасывая Пита на поиски новой жизни. В сущности, это еще одна история про то, что развод — всегда не только и не столько травма, сколько повод для безусловно целительного поиска себя. Помогают Питу в этом вынесенные в российское название сериала друзья.

Режиссеры:
В ролях:

«Вместе» 

Братья Джей и Марк Дюпласс — звезды американского мамблкора, ироничных фильмов, посвященных отношениям между людьми, в которых герои без умолку болтают. Собственно, «Вместе» это в некотором смысле вершина их карьеры — снискавший любовь критиков сериал про немолодую супружескую пару, которая в процессе борьбы с охлаждением отношений подселяет домой двух таких же не молодых и не очень удачливых друзей.

«Вместе» это, строго говоря, сериал не про расставание, а совсем наоборот — про то, как семейный кризис помогает лучше узнать друг друга, проверить чувства не на прочность, а скорее на подлинность. Что важно, получается это довольно забавно — то, как герои пытаются добавить огня в спальню при помощи приемов из «Пятидесяти оттенков серого», пожалуй, стоит увидеть каждому.

Режиссеры:
В ролях:

«Блудливая Калифорния» 

Сериал, вернувший Дэвида Духовны в высшую лигу (и давший возможность рекламировать русское пиво и играть кантри) несколько раз менял личины. Начиналось все как более или менее комедийный оммаж Чарльзу Буковски и его героям. Духовны играл писателя‑сексоголика Хэнка Муди в кризисе, вокруг было много женщин, алкоголя и наркотиков. Но чем дальше, тем больше «Блудливая Калифорния» концентрировалась на этом самом кризисе и его причине — расставании с женой, главной женщиной его жизни.

Ближе к финалу развеселая история про стареющего распутника окончательно превратилась в драму про то, какой долгий путь иногда надо пройти, чтобы отпустить свое прошлое. Некоторых поклонников шоу, которым нравился беззаботный Хэнк из первых сезонов, такой мелодраматический разворот расстроил, мы же считаем, что если телевизор сегодня часто заменяет психотерапевта, то и сюжеты должны быть соответствующими с точки зрения целительной силы.

Режиссеры:
В ролях:

«Мужчина ищет женщину» 

Самый, пожалуй, веселый сериал из нашего списка своим появлением обязан кузнице кадров, организованной Джаддом Апатоу. В главной роли здесь снялся Джей Барушель — самый несуразный, пожалуй, из всей плеяды апатовских артистов.

«Мужчина ищет женщину» — это звездный выход Барушеля. Начинается все с его расставания с девушкой, потом от него попытается уйти правая рука, в какой‑то момент он от отчаяния пойдет на свидание с настоящей шведской троллихой. И это только начало приключений — «Мужчина ищет женщину» на протяжении трех сезонов умудрялся удерживать и даже повышать градус спасительного в трагических обстоятельствах абсурда.

Что еще более важно, создатели не просто ерничали и смеялись над ситуациями, прямо скажем, душераздирающими, но и всякий раз находили возможность для внезапных и неизменно уместных проявлений нежности. В конце концов, любовь это все‑таки чудо и сказка — которая, разумеется, в любой момент может обернуться ночным кошмаром.

Режиссеры:
В ролях:

«Дрянь» 

Один из лучших британских сериалов нового тысячелетия, будем откровенны, хочется поместить в абсолютно любой список — и, что важно, он везде будет уместен. Однако в данном случае нам даже не придется особенно жульничать — события из жизни главной героини, гениально придуманной и сыгранной Фиби Уоллер‑Бридж, связаны с постоянными расставаниями. Собственно, если здесь и есть какой‑то сплошной сюжет, то заключается он именно в выработке механизмов сопротивления последствиям собственного дерьмового характера.

Циничный, невероятно смешной и вместе с тем пронзительный сериал говорит о том, что расставания с партнером и даже смерть близких — не повод для отчаяния. А если это скользкое чувство все же проникло в вас, то это лишь повод для того, чтобы повернуться к следующей по пятам камере и отколоть очередную остроту. Нет ничего удивительного, что после телетриумфа Уоллер‑Бридж призвали поработать на сценарием нового Бонда — верного слугу британской короны, если разобраться, тоже всю жизнь преследуют схожие проблемы.

Режиссеры:
В ролях:

«Инструкция по разводу для женщин» 

Еще один бенефис — на сей раз незабвенной доктора Лизы Кадди — актрисы Лизы Эдельштейн. Здесь она играет бальзаковского возраста писательницу Эбби, нажившую славу благодаря книгам о саморазвитии. В то же время ее собственный брак терпит стремительный крах.

Для того, чтобы понять, как жить дальше, Эбби сама вынуждена обратиться за консультациями к подругам и так или иначе пуститься во все тяжкие. В отличие от сериала с Паркер, «Инструкция по разводу для женщин» предлагает более здоровый и спокойный взгляд на расставание. Для Эбби жизнь после брака становится занимательным квестом, в процессе которого она начинает, прежде всего, куда лучше понимать саму себя.

Режиссеры:
В ролях:

Вам это понравится