Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

В сексе только дедушки: трогательный сериал «Половое перевоспитание» о поисках любви после 80-ти

Обаятельный французский проект, в котором c юмором и откровенностью рассказывают о сложностях поиска своей второй половинки, когда вы не молоды.

Любви все возрасты покорны, гласит народная мудрость. С ней трудно не согласиться, тем более когда в Амедиатеке вышел новый сериал «Половое перевоспитание», дословно подтверждающий это утверждение. Главные герои – люди преклонного возраста, и живут они «не в доме престарелых, а в высококлассном пансионе», как описывает его владелец (но суть остается прежней), и, как школьники старших классов, они прячутся от санитарок, чтобы тайком поцеловаться или сделать что‑то еще более вызывающее. 

Рассказываем о том, почему этот тихий и камерный шедевр французского кинематографа, который развеивает все стереотипы о возрасте, нужно смотреть как можно скорее!

Дом в дюнах

Дом Дракона

Главный герой сериала – пенсионер Жак Ротанже (Федор Аткин). Ему недавно исполнилось 80, и он вот уже два года как вдовец – со своей женой он прожил всю сознательную жизнь, а теперь его мир рухнул. Дочка Изабель (Ирен Жакоб) забирает его к себе домой, но муж не очень доволен таким соседством, ведь пожилой мужчина мешает их личной жизни. Ей не остается ничего, кроме как отправить его в дорогой санаторий в дюнах, где месяц стоит более четырех тысяч евро. Путь к нему ведет через кладбище, и этот парад шуток и ситуативного юмора на грани фола только начинается!

Первой, с кем знакомится Жак в коридоре, оказывается местная постоялица, «самая красивая старушка в округе» по имени Роза (Сильви Гранотье). Она без всяких экивоков и светских бесед сообщает ему, чтобы будет рада принять его в своей комнате этажом выше. Несколько ошарашенный мужчина сперва решает избегать ее, но потом любопытство берет верх. 

Сериал сразу же задает нужный ритм и тон истории Жака и Розы – вкус к жизни не стоит терять даже тогда, когда ты выходишь на пенсию. Тем более, что местные жители знают, как дорога каждая минута. «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение», – сказала как‑то великая актриса Фаина Раневская.

Французский юмор

Есть шутки, которые поймут люди по всему миру, а есть такие, которые ложатся хорошо лишь на национальную почву. Создателям «Полового перевоспитания» удалось практически невозможное – оставшись верными легкому французскому отношению к темам секса и интимной жизни, они не перешли грань, которую сейчас называют «кринжем», и поэтому разговоры об «этом» пожилых людей, их детей и санитаров выглядят крайне забавно и не пошло. И даже эпидемия сифилиса, которой рискует быть охвачен благородный пансион, становится прекрасной платформой для шуток.

– Как ты всё это выносишь? – спросил однажды Жак у Розы.
– Просто представляю, что я в театре! – ответила она.

Главные герои начинают встречаться, и всех это дико смущает, хотя казалось бы… «Она же не забеременеет!», – иронично подмечает руководитель дома престарелых. И всё же по какой‑то инерции все сотрудники остро переживают из‑за сексуального влечения между пожилыми и даже устраивают уроки полового воспитания и просвещения. Да уж, когда те, кто годится им во внуки и правнуки, учат их основам основ, это еще один повод для гомерического смеха. Но потом приходит и время поплакать, жанр драмеди обязывает, ведь обитатели рассказывают о своем «первом разе». И даже о последнем.

Тайны и разоблачения

Контрапунктом по сюжету всех десяти серий проносится ряд эпизодов, из которых становится понятно, что эта веселая история заканчивается не очень смешно: Жак на дороге, машина скорой, окровавленный человек, полиция… Создатели добавляют саспенса в эту историю, делая «Половое перевоспитание» максимально непредсказуемым сериалом.

В какой‑то момент стажерка Эльза (Жюстин Лакруа) даже начинает расследование, пытаясь найти самого сексуально распущенного старика в пансионе (что? да!), и ее приемы, подсмотренные в десятке детективных сериалов, вызывают большой интерес и смех одновременно.

Самые забавные эпизоды из этого сериала и не только ждут в нашем Телеграм‑канале:

Несмотря на то, что Изабель отправила своего отца в дом престарелых, она навещает его практически каждый день. Во‑первых, она к нему ужасно привязана, а во‑вторых, у нее завязывается роман с местным доктором. От мужа, разумеется, она пытается это скрывать, но долго ли получится у нее утаить шило в мешке?

И куда вообще уходят немалые деньги, которые платят дети постоятельцев? Ведь в пансионе постоянно не хватает персонала, развлекательные мероприятия становятся всё более и более экономнее, а столь ценимые у французских рабочих забастовки не приводят к весомым результатам!

Активное долголетие

К пожилым людям часто испытывают снисходительное отношение, воспринимая их как «больших детей» и людей, чьи интересы и потребности весьма ограничены. А это крайне несправедливо и нечестно. Особенно ярко это становится заметно, когда сын Розы хочет взять над ней опекунство, решив, что он лучше знает, чего хочет его мать. А герои меж тем всё так же крепки разумом, как и раньше, и держат себя в хорошей физической форме. Им только дай волю, и они побегут по пляжу или вовсе умчатся путешествовать по другим городам и странам.

В нашем менталитете отдать пожилого человека в дом престарелых – это всё равно, что предать его. Во Франции к этому относятся чуть легче, но всё равно чувствуется, что подобные места больше напоминают какие‑то закрытые школы‑интернаты, где надзиратели четко следят за нравственностью, все занятия необходимо посещать и согласовывать свои действия с руководством. Учитывая опыт Жака и Розы хочется, чтобы подобные места были скорее клубом по интересам и возможностью быть вместе со своими сверстниками, а не доживать остаток дней под полным контролем.

До 80 и старше

Дом Дракона

Мы, как зрители, давно уже привыкли к кадрам, где молодые и горячие герои, ласкаются в постели. Он гладит ее по нежным бедрам, она сжимает его мощные плечи… Ну, дальше вы сами знаете и понимаете. В «Половом перевоспитании» всё это тоже есть – только в исполнении Жака и Розы. Даже заставка к сериалу состоит из подобных сцен. И после неловкости в пару секунд, эти кадры тоже захватывают внимание не меньше, чем нежности юных персонажей. В эти моменты чувствуется, что между героями есть большая любовь и понимание. И что сексу тоже все возрасты покорны.

У Жака всю жизнь была только одна женщина – его супруга. А Розу он воспринимает как опытную и всё попробовавшую в жизни женщину. Поэтому без помощи молодого поколения ему не обойтись. Вместе со стажеркой Эльзой они набирают в поисковике максимально неловкий запрос «секс стариков», и Жак погружается в удивительный для себя мир интернет‑контента. В эротическом аспекте отношений главных героев бросает то в жар, то в холод, чего стоят локальные шуточки в стиле «старый конь борозды не портит»…. А еще в памяти надолго остается поразительная фраза Розы, что даже смотря друг другу в глаза, пара уже занимается любовью. Ведь она такая разная!

7.5
film poster film poster
Премьера — 6 марта

Половое перевоспитание

Septième Ciel

Режиссеры: Элис Виаль
В ролях: Жюстин Лакруа, Ирен Жакоб, Сильви Гранотье, Федор Аткин

Вам это понравится