Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Вместо сеансов терапии: почему увидеть «Полезные советы от Джона Уилсона» должен каждый

Последняя глава одного из лучших документальных проектов современности.

Американский документалист Джон Уилсон покорил зрителей своими простыми и в то же время невероятно душевными зарисовками из жизни обычного жителя мегаполиса. Джон, как поется в заставке передачи «Сам себе режиссер», всегда с собой берет видеокамеру и благодаря своему зоркому глазу и новаторскому подходу к документальным проектам выдает нечто совершенно новое, нестандартное, но в то же время понятное абсолютно каждому. В августе в Амедиатеке стартовал уже третий и, к сожалению, последний сезон его проекта «Полезные советы от Джона Уилсона».

Главный герой живет в Нью‑Йорке и старается документировать каждый значимый и незначимый момент своей жизни. Он часто говорит «да» всему новому, помогает тем, кто в этом нуждается, и оставляет зрителю возможность самому подумать о том, как жить дальше. При этом постановщик признается, что третий сезон получился наиболее личным из всех, в него было вложено много эмоций и сил. Рассказываем, чем столь примечателен проект Джона Уилсона и почему его нужно посмотреть каждому.

Юмор

Дом Дракона

Отличительной чертой проекта Уилсона является его потрясающее чувство юмора, которое выражается не только в словесных шутках, но и в визуале. Его проект — своеобразный закадровый стендап концерт, во время которого зритель перемещается по Нью‑Йорку, а порой и по всей стране вместе с рассказчиком.

Уилсону удается подловить простых людей в самые невероятные моменты и затем преподнести всё так, что от смеха порой наворачиваются слезы. Иногда создается впечатление, что Нью‑Йорк — это просто рассадник безумных людей, которые поджидают режиссера на каждом шагу, однако потом становится понятно, что за этим кроется талант Уилсона видеть большое в малом.

Сложное простым языком

Дом Дракона

Научных документальных фильмов о здоровье, финансах, политике и других серьезных темах в современном мире великое множество. Но зачастую люди не хотят слушать заумные и скучные монологи — куда приятнее разбираться в теме, если ее подают простым языком. Этим и занимается Джон Уилсон — объясняет самые разные темы так, будто бы зритель его близкий друг.

При этом он не стесняется щекотливых тем, о которых порой стыдно говорить. Именно поэтому так легко смотреть эпизоды, в которых документалист пытается разобраться в вопросах публичных туалетов, ест запасы сухих пайков 50‑летней давности или идет с вырезками из газет к финансовому брокеру, чтобы получить кредит.

Оптимизм

Дом Дракона

Несмотря на то, что Джон постоянно сталкивается с персональными проблемами и подмечает глобальные недостатки в системе страны, он остается оптимистом и транслирует мысль о том, что даже на самую трудную ситуацию можно смотреть с позитивом.

«В каждом эпизоде я стараюсь сосредоточиться на одной конкретной проблеме города, которую, кажется, очень трудно решить. В конце концов, всегда находится какой‑нибудь странный, запутанный способ ее решить, даже если это решение исходит не от городской бюрократии», — говорит Уилсон в интервью The New York Times.

Нестандартный подход

Дом Дракона

Как правило, документальные сериалы и передачи редко оставляют простор для юмора и масштабирования. Уилсон не только мастерски управляется с камерой и словом, он еще и переходит от одной простой темы к многослойным философским вопросам всего за 20‑30 минут экранного времени. Вот герой пытается удивить старушку вкусным ризотто, а через несколько минут задается вопросом: стоит ли начать жить здесь и сейчас, не думая о том, чтобы всё сделать идеально?

Зрителю не стоит буквально ждать от Уилсона советов о том, как лучше делать то или другое. Он, как и любой другой житель мегаполиса, пытается разобраться в устройстве мира, задается вопросами, ошибается и пробует разные подходы. Нестандартное мышление автора передается и через камеру, поэтому при просмотре не возникает ощущения, что смотришь очередную скучную документалку.

Терапия

Дом Дракона

Сериал «Полезные советы Джона Уилсона» можно смотреть вместо сеансов терапии, ведь одна из главных черт этого проекта — человечность. Автор не поучает зрителя, он проходит каждый новый этап с ним вместе, совершая ошибки и доказывая, что никто не идеален. Даже восточные философы утверждают, что лучший способ прожить эту жизнь — встать в позицию ученика, и Джон Уилсон с радостью примеряет эту роль, одновременно приоткрывая часть своей жизни всем желающим.

Документальный проект балансирует между юмором и драмой, в нужный момент заставляя задуматься о смысле жизни, а в другой — от души посмеяться над случайным прохожим или зданием, похожим на эмодзи. Получасовой формат при этом не дает заскучать и не уводит мысли настолько далеко, чтобы впасть в уныние.

Даже сам Уилсон использует проект в качестве терапии, так почему бы не попробовать и вам?

В качестве послесловия выбрали для вас лучшие серии прошлых сезонов, которые стоит посмотреть:

 

Как улучшить память (Сезон 1, серия 3)

Джон Уилсон говорит о важной теме — сохранение воспоминаний в перенасыщенном информацией мире. Отчасти именно из‑за этого информационного перегруза он сам и начал документировать всё происходящее с ним и жизнь вокруг него. В этом эпизоде Джон использует настоящие советы по тренировке памяти, рассказывает про эффект Манделы, оказывается на съемочной площадке ремейка «Вестсайдской истории», а затем и вовсе попадает на собрание сторонников теории заговора.

 

как приготовить идеальное ризотто (Сезон 1, серия 6 )

Пытаясь удивить свою престарелую соседку и по совместительству хозяйку дома, Джон учится готовить ризотто. Ему постоянно что‑то мешает: то рис пригорает, то консистенция не та, то посуда оказывается неподходящей. Неожиданно в жизнь людей врывается пандемия коронавируса, и правильно приготовленное ризотто уже не видится такой проблемой, а беспокойство за вкусовые рецепторы старушки сменяется тревогой за ее жизнь.

Как инвестировать в недвижимость (Сезон 2, серия 1) 

В попытках понять, что ему делать после того, как хозяйка решает продать дом, Джон неожиданно для себя просит у банка почти миллион долларов, чтобы выкупить недвижимость старушки, уезжающей в Лас‑Вегас.

Как выбрать вино (Сезон 2, серия 2) 

Пытаясь постичь тонкости профессии сомелье и не ударить в грязь лицом перед увлекающимися вином людьми, Джон пробует еду полувековой давности и случайно знакомится с Джеком Овоком, магнатом энергетических напитков, который открывает для Уилсона двери своего дома и с энтузиазмом рассказывает про свои напитки

film poster film poster
2020

Полезные советы от Джона Уилсона

How to with John Wilson

Режиссеры: Джон М. Уилсон
В ролях: Джон М. Уилсон, Кайл МакЛоклен, Джастин А. Мартелл, Нико Нельсон, Синтия Ларсон, Рон Лоу, Джон Пицци

Вам это понравится