Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Чем закончился второй сезон «И просто так»: подводим итоги

Для тех, кто не боится очевидных спойлеров и хочет сверить свои ощущения с другими.

О культурных феноменах говорить всегда трудно — кажется, что всё уже давно рассказано‑пересказано. Сериал «Секс в большом городе» — именно такой феномен. Совершивший революцию не только в сериальной индустрии, но и для всех женщин в мире, он открыл множество возможностей для развития персонажей, за которыми интересно наблюдать даже спустя десятилетия. Сказано — сделано.

К финалу подошел второй сезон сериала «И просто так», продолжения оригинального «Секса в большом городе», без Саманты, без Мистера Бига, без Стэнфорда, зато с вереницей новых персонажей. Давайте посмотрим, чем закончился второй сезон и с чем нас оставляют авторы проекта в ожидании третьего, который был анонсирован в конце августа.

Что со старыми героями?

Дом Дракона

Движущей силой проекта, выросшего из книги журналистки Кэндес Бушнелл, стали, конечно, четыре харизматичные героини в большом городе, которые вывозили на себе сначала шесть сезонов сериала, а потом и два полнометражных фильма. Когда в планах появился «И просто так», все были уверены, что легендарная четверка вернется. Но Ким Кэтролл неожиданно проявила стойкость и отказалась сниматься в новом сериале. Не могли убедить ее даже баснословные гонорары, которые ей обещали продюсеры. Каким‑то чудом им удалось заманить ее всего лишь на минуту в финальный эпизод второго сезона. Но справились ли Кэрри, Миранда и Шарлотта без нее?

К героине Сары Джессики Паркер вопросов практически нет — ее Кэрри удивительно стабильна в своем инфантилизме, отношении к жизни и сексу, проблемам и любви к дорогой одежде. И зависимости от мужчины. До последней серии немного удивляло то, насколько легко и гладко прошло ее воссоединение с Эйданом, которого бросали на амбразуру в лице Кэрри дважды в оригинальном сериале и потом еще разок во втором полнометражном фильме. Ничего не предвещало беды, но случился финальный эпизод. Кэрри, котенок и зрители будут с нетерпением ждать, что же будет дальше с этой парочкой. Нужно ли было сходиться с Эйданом или лучше его отпустить?

Дом Дракона

Миранда во втором сезоне продолжает поражать поклонников оригинального сериала своим поведением. От уверенной в себе, самодостаточной женщины, которая раньше горы могла свернуть, практически ничего не осталось. Теперь Миранда — интерн, живущая на чужом диване, орущая на мужа и запутавшаяся абсолютно во всем. Смотреть на героиню Синтии Никсон во втором сезоне сложнее всего, ведь ее Миранду лишили той индивидуальности, которая давала оригинальному проекту изюминку. Ситуацию немного пытаются исправить во второй половине сезона. В финальном эпизоде она практически вновь расправляет крылья, но насладиться этим моментом, увы, не получается. Он проходит так же быстро, как и 5 лет в понимании Эйдана.

Дом Дракона

А вот кто действительно радует в этом сезоне, так это Шарлотта. Героиню можно было ругать за так называемое «белое пальто» в оригинальном сериале — она постоянно читала подругам нотации и рассуждала о морали, когда на самом деле вела себя абсолютно так же, как и они. Теперь Шарлотта — это пример реализовавшейся во всем женщины с Манхэттена: роскошная квартира, любящий муж, двое детей, собаки. К счастью, пришла пора героине подумать и о себе. Шарлотта возвращается на работу в галерею — реверанс в сторону оригинального сериала.

Тут, конечно, без волшебной палочки, которой сценаристы решают все проблемы, тоже не обошлось — Шарлотту принимают на работу без вопросов и собеседований на основании заслуг 20‑летней давности. Но тем не менее из капризной молодой особы героиня Кристин Дэвис выросла в мудрую женщину, которая понимает и принимает своих детей, подруг и супруга. Отношения Шарлотты и ее детей тоже заслуживают отдельной похвалы, эта линия получилась одной из самых гармоничных и интересных во втором сезоне. А ее монолог с Гарри в последнем эпизоде достоин рукоплесканий.

Дом Дракона

Саманта появляется лишь на пару мгновений, но эту сцену поклонники сериала ждали весь сезон. Ким Кэтролл волшебным образом удается выглядеть роскошно, как будто годы над ней не властны. Как минимум ради этого короткого появления Саманты стоит включить второй сезон «И просто так».

Что с новыми героями?

Дом Дракона

С новыми героинями всё обстоит немного сложнее. У Лизы, Найи и Симы изначально была очень сложная задача — не просто вписаться в сложившийся коллектив, но и завоевать любовь аудитории. В первом сезоне им удалось привлечь внимание: героини были яркими, живыми, вносили что‑то новое. Не лишним будет сказать, что на роли новых подруг Кэрри, Саманты и Миранды подобрали действительно красивых женщин. Получилось ли у них создать запоминающиеся и глубокие образы — решать, конечно, зрителям.

Карен Питман блистает сразу в двух флагманских сериалах стримингов Max и Apple+. Но если в «Утреннем шоу» ее героиня восхищает, завораживает и просто прописана действительно хорошо, то Найя из «И просто так» весь сезон зациклена на своих отношениях с бывшим мужем, в середине сезона — немножко на сексе, а в самом конце — на новом симпатичном мужчине, конечно же, успешном и не сводящим с нее глаз. Спасает героиню только ее красота, но сама Найя получилась настолько необязательной героиней, что даже немного неловко.

Дом Дракона

Николь Ари Паркер в этом сезоне вновь блистает в самых шикарных дизайнерских нарядах (одевают ее и правда роскошно, хотя до платья‑пуховика Кэрри, конечно, далеко). Ее героиня Лиза пытается одновременно строить свою карьеру в городе, успевать воспитывать детей и проводить время с мужем, строящим политическую карьеру. Но не сказать, что за всем этим очень волнительно наблюдать. Стоит отметить, что темы самоидентификации женщин, осознания своей роли в жизни, разделение карьеры и личного проходят красной нитью через весь сезон. Радует, что в отличие от оригинального сериала, героини начинают «любить себя больше». Слышишь, Миранда? И ты, Брэдшоу!

Дом Дракона

Героиню Че в этом сезоне пытаются раскрыть чуть лучше, чем остальных «новеньких», но будет ли интересно смотреть на жизнь героини Сары Рамирез дальше, большой вопрос.

Сима — одна из лучших героинь нового состава сериала. На нее интересно смотреть, у нее сильный характер, магнетическая внешность и много других плюсов. Но есть один большой минус, в котором актриса Сарита Чоудхури совсем не виновата. Симу сделали абсолютной копией Саманты (с поправкой на время), а из‑за этого невозможно отделаться от ощущения, что ты уже всё это не раз видел. Свое агентство, роскошная жизнь, боязнь обязательств и привязанности к мужчине — всё это мы уже прошли вместе с героиней Ким Кэтролл в 2000‑х. Сима, возможно, чуть более ранимая, чем Саманта, и по‑настоящему ищет любовь.

Дом Дракона

Тем не менее, несмотря на все недостатки и вопросы к мотивации персонажей, «И просто так» — это сериал, который смотрел, смотришь и будешь смотреть, пока у продюсеров и Сары Джессики Паркер будут силы на продолжение. Он как родственник, который периодически раздражает, но которого невозможно вычеркнуть из своей жизни. Именно поэтому зритель всегда будет возвращаться к любимым персонажам, будет продолжать их ругать, но при этом переживать за судьбу теперь уже самой шикарной троицы с Манхэттена. И за отношениями Кэрри с Эйданом, конечно!

Что будет дальше?

Дом Дракона

Чего зрителю ждать от третьего сезона «И просто так»? Кажется, авторы и продюсеры сами еще не знают, куда заведет их фантазия. Из‑за забастовок сценаристов и актеров продолжения можно действительно будет ждать 5 лет, проекты сейчас быстро появляться не будут. Возможно, продюсеры подведут итоги в историях Кэрри, Миранды и Шарлотты и сфокусируются на новых персонажах и их жизни.

Есть большие шансы на то, что третий сезон будет посвящен воссоединению Эйдана и Кэрри, расставшихся в XXI веке, в эпоху современных технологий, на несколько лет без возможности продолжать роман. И, конечно же, остается призрачная надежда, что героиня Ким Кэтролл полноценно вернется к своим подругам.

film poster film poster
2021

И просто так

And Just Like That…

Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Синтия Никсон, Джиллиан Робеспьер, Ниша Ганатра
В ролях: Сара Джессика Паркер, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Сара Рамирес, Марио Кантоне, Эван Хэндлер, Сарита Чоудри, Николь Ари Паркер, Карен Питтман, Алекса Суинтон

Вам это понравится