Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

За что мы любим Хью Лори: 10 фактов об актере

А также музыканте, писателе и спортсмене.

В Амедиатеке стартовал второй сезон «Авеню 5» — абсурдной комедии Армандо Ианнуччи про придурков в космосе. Главную роль в ней по‑прежнему исполняет Хью Лори. В честь новых нелепых выходок его героя вспоминаем некоторые интересные факты из биографии любимого актера. 

Дом Дракона
  •  Хью Лори родился в семье врача и писательницы. Он получил престижное образование (начальная школа при Оксфорде, Итон, Кембридж) и занимался греблей, правда, последнее по настоянию отца. «Да простят меня спортсмены — это убогий вид спорта».
  •  Сам актер обожает бокс. О своем увлечении он высказывается следующим образом: 

«По выходным я занимаюсь боксом. Цель этих упражнений — быть униженным человеком, который знает свое дело. Это напоминает мне, что я не знаю ничего. Я нахожу это очень бодрящим».

  •  Хью Лори встречался с британской актрисой Эммой Томпсон. С 1989 года он состоит в браке с Джо Грин, бывшим театральным администратором. У пары трое детей. 
  •  Легендарный комик Стивен Фрай — не только лучший друг Лори, но и крестный всех его детей. Актеры дружат еще со времен скетч‑сериала «Шоу Фрая и Лори»,  который прославил их на всю Великобританию. 
  •  Хью Лори увлекается мотоциклами, причем с раннего детства. Свое хобби он описывает как «болезнь»: актер собрал внушительную «коллекцию», где особенно выделяет старый Bonneville. 
  •  У актера вообще много увлечений. Например, музыка: Хью играет на ударных, саксофоне, гитаре. В свое время он собрал группу из друзей‑актеров с говорящим названием Band from TV. Также Лори записал несколько сольных альбомов. Его любимый музыкант — Мадди Уотерс.  
  •  В 1992 году Лори снялся в клипе Энни Леннокс на песню «Walking on Broken Glass». Режиссером клипа стала знаменитая Софи Мюллер (именно она ответственна за шедевральный «Don’t Speak» группы No Doubt). Видео наполнено референсами к таким фильмам, как «Амадей и «Опасные связи» (в кадре даже появляется Джон Малкович, исполнивший одну из главных ролей в картине).  Образ Лори же отсылает к его персонажу в шоу «Черная гадюка 3».
  • Пробовал Лори себя и в качестве писателя. В 2005 году вышел роман «Торговец пушками», который иронически переосмыслял жанр приключенческой литературы. Права на экранизацию этой книги купила кинокомпания United Artists, правда, до фильма пока дело так и не дошло.
  •  В 2010‑м Хью Лори возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров драматических сериалов (за роль в «Докторе Хаусе», разумеется). Правда, сам актер стеснялся такого достижения и переживал, что получает больше, чем его отец, реальный медик. Лори также попал в Книгу рекордов Гиннесса как ведущий актер в сериале, привлекающем к экранам наибольшую телеаудиторию. В пиковый момент «Доктор Хаус» собрал 81,8 млн зрителей.
  •  Сейчас игрой Хью Лори можно насладиться во втором сезоне комедии «Авеню 5» — он играет командира застрявшего в космосе корабля, который ни черта не смыслит в своем деле. Также в Амедиатеке вы можете посмотреть сериал «Доктор Шанс» — пробирающий психологический триллер, где Лори играет невропатолога со сложной личной жизнью и в очередной раз показывает все грани своего драматического таланта. 
7.0
film poster film poster
2020

Авеню 5

Avenue 5

Режиссеры: Энни Гриффин, Дэвид Шнайдер, Натали Бэйли
В ролях: Хью Лори, Джош Гад, Зак Вудс, Ребекка Фронт, Сьюзи Накамура, Ленора Кричлоу, Никки Амука-Бёрд, Энди Бакли, Итэн Филлипс, Адам Полссон

Вам это понравится