Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Программа максимум: Шесть интересных проектов HBO Max

От молодежных драм до нуара Стивена Содерберга.

В прошлом году сервис HBO Max стремительно ворвался в жизнь фанатов(ок) сериалов и кино.  Несмотря на то, что стриминг использует бренд и каталог HBO (оба сервиса взаимосвязаны и принадлежат WarnerMedia),  он достаточно быстро приобрел свой стиль. Как правило, там выходят проекты, ориентированные на более молодую аудиторию. 

Впрочем, не только. Вспомнили несколько примечательных проектов, которые хорошо подойдут для знакомства с сервисом.  Все эти сериалы и фильмы доступны в Амедиатеке. 

Бортпроводница

Дом Дракона

Продюсерский проект Кейли Куоко («Теория большого взрыва»), в котором он исполнила главную роль и отчасти реализовала драматические амбиции. Сериал продлили на второй сезон, а саму актрису номинировали на «Эмми» (правда, все‑таки в привычной комедийной категории). 

Куоко играет легкую на подъем бортпроводницу с говорящим именем Кассандра, которая свободное от работы время тратит на вечеринки с обилием алкоголя. Поскольку вид деятельности предполагает постоянные путешествия, то в каждом новом городе/стране девушка веселится как в последний раз. Одна такая вечеринка, правда, заканчивается тем, что она просыпается рядом с трупом мужчины. 

«Бортпроводница» летает где‑то между жанрами (комедия, триллер, драма) и ни к чему не обязывает, но при этом запоминается на раз — во многом благодаря обаянию Куоко. Отдельного восторга заслуживают открывающие титры, отсылающие своей стилистикой к заставке великих «Безумцев»

film poster film poster
2020

Бортпроводница

The Flight Attendant

Режиссеры: Сильвер Три, Сюзанна Фогель, Маркос Сига, Дженнифер Фанг
В ролях: Кейли Куоко, Заша Мэмет, Гриффин Мэтьюз, Рози Перес, Одри Грэйс Маршалл, Дениз Акдениз, Т.Р. Найт, Мишель Гомес, Колин Вуделл, Михил Хёйсман

Хитрости

Дом Дракона

Неожиданная радость для всех любителей и любительниц умных драмеди — история про нелегкую жизнь бывшей звезды стендапа Деборы Вэнс, с нездешним блеском сыгранной Джин Смарт (она получила за эту роль «Эмми»).  

«Хитрости» строятся на конфликте поколений: оживить карьеру главной героине помогает молодая стендаперка (прекрасная дебютантка Ханна Эйнбиндер), которую «отменили» за неудачный твит. Поначалу они совсем не могут найти общий язык, зато потом становятся отличной командой. У сериала в запасе не только актерский «Эмми», но и призы за лучшую режиссуру и сценарий в комедийной категории — заслуженно, «Хитрости» превосходно написаны и поставлены.  

film poster film poster
2021

Хитрости

Hacks

Режиссеры: Люсия Аньелло, Пол В. Даунс, Дезире Акхаван, Трент О’Доннелл
В ролях: Джин Смарт, Ханна Эйнбиндер, Карл Клемонс-Хопкинс, Марк Инделикато, Роуз Абду, Пол В. Даунс, Кристофер Макдональд, Мэг Штальтер, Поппи Лю, Кэйтлин Олсон

Сплетница

Дом Дракона

Разруганный прессой перезапуск важного для конца нулевых сериала про жизнь богатых, который при этом обладает всеми чертами guilty pleasure: он смешной, немного нелепый, но, если уж «залипнешь, невозможно оторваться от всех этих бесконечных нарочитых интриг. 

Оригинальный сериал был библией миллениалов, здесь сделана ставка на поколение Z, однако шоураннеры попытались натянуть старый концепт на новые времена. Идея странная, но местами получается даже весело. В любом случае, сериал продлили на второй сезон — будет что обсудить в следующем году. 

Воспитанные волками

Дом Дракона

Зрелищная научная фантастика, спродюсированная Ридли Скоттом (он также поставил первый эпизод). И, как часто с Ридли это бывает, способная в равной степени взбесить/восхитить и атеистов, и верующих. 

2145 год. Между верующими и атеистами идет кровопролитная война. Вскоре на планете Kepler‑22b приземляется судно с двумя андроидами (Мать и Отец), которые планируют вырастить из привезенных человеческих эмбрионов личностей, твердо уверенных в том, что Бога нет. Их планам явно мешает другой корабль, долетевший до планеты — из него в поисках нового дома вышли идейные противники такой холодноватой концепции. 

Сериал очевидно перекликается с известными шедеврами Скотта («Бегущий по лезвию», «Чужой») и более спорными его фильмами («Прометей») — удовольствие для истинных фанатов и фанаток режиссера, но не только.  Каким‑то образом тут вполне удачно соседствуют немного пафосный тон проповедника и прекрасный экшен — главное, что называется, втянуться. Сериал продлен на второй сезон. 

film poster film poster
2020

Воспитанные волками

Raised by Wolves

Режиссеры: Алекс Габасси, Люк Скотт, Серджо Мимика-Геззан, Ридли Скотт
В ролях: Аманда Коллин, Трэвис Фиммел, Абубакар Салим, Винта МакГрат, Нив Алгар, Феликс Джемисон, Итан Хаззард, Матиас Варела, Джордан Лоугрэн, Аасия Ша

Без резких движений

Дом Дракона

Криминальная драма Стивена Содерберга с россыпью звезд. Название картины прекрасно передает ее настроение: режиссура здесь поразительно плавная для такого сюжета, местами это практически нуар. 

Детройт, 1950 год. Три преступника (Дон Чидл, Бенисио Дель Торо, Киран Калкин) берут в заложники семью бухгалтера General Motors (Дэвид Харбор). Чтобы никто из его родных не пострадал, он должен выкрасть из сейфа босса некий важный документ. Разумеется, в какой‑то момент дело принимает неожиданный и опасный для всех оборот.  Легким движением руки Содерберг упаковывает в один фильм излюбленную тему хищности капитализма, расовый конфликт и отчаяние неблагополучных районов. 

film poster film poster
2021

Без резких движений

No Sudden Move

Режиссеры: Стивен Содерберг
В ролях: Дон Чидл, Бенисио Дель Торо, Дэвид Харбор, Джон Хэмм, Эми Саймец, Брендан Фрейзер, Киран Калкин, Рэй Лиотта, Билл Дьюк, Мэтт Дэймон

Небеременная

Дом Дракона

Неглупая и бойкая драмеди про нежелательную беременность. В главных ролях — Хейли Лу Ричардсон («Колумбус») и звезда «Эйфории» Барби Феррейра. 

Чисто сюжетно эта картина — близняшка драмы «Никогда, редко, иногда, всегда» Элизы Хиттман, выигравшей в 2020 году гран‑при жюри Берлинского кинофестиваля. Две подруги (правда, бывшие) отправляются в путешествие, дабы одна из них, эталонная отличница из консервативной семьи, смогла сделать аборт. В Миссури, где живут девушки, без разрешения родителей сделать процедуру нельзя. 

В отличие от серьезного и очень глубокого фильма Хиттман, здесь болезненную тему пытаются осмыслить через шутки и гэги — довольно редкий, если вдуматься, подход.  Обе актрисы играют отменно плюс у картины идеальный для такой истории ритм: картина смотрится на одном дыхании. 

film poster film poster
2020

Небеременная

Unpregnant

Режиссеры: Рэйчел Ли Голденберг
В ролях: Хейли Лу Ричардсон, Барби Феррейра, Джанкарло Эспозито, Алекс МакНиколл, Брекин Мейер, Шуга Лин Бирд, Дензель Лав, Мэри МакКормак, Бетти Ху, Джерил Прескотт

Вам это понравится