Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Она поразила мир: 4 тв-проекта о реальных женщинах-легендах

Гениальные мошенницы, ведущие изобретательницы и предприимчивые телезвезды.

Когда‑то женщины считались слабым полом, вторым номером и «тылом» для более смелых, сильных и амбициозных мужчин. К счастью, времена изменились, и теперь мы можем трезво взглянуть на прошлое, в том числе — через призму кино и сериалов.

Гуманное животноводство, кулинарные телешоу, гражданские свободы и громкие истории о масштабных аферах — этот мир обязан женщинам многим. В нашем списке — 4 истории о леди, так или иначе поразивших своих современников.

Джулия

Дом Дракона

Конец 40‑х. Американский дипломат Пол Чайлд вместе со своей женой Джулией отправляется по работе во Францию. Когда‑то супруга служила в разведке и даже разрабатывала противоакулий яд для обработки морских мин, а теперь стала степенной домохозяйкой, обедающей в парижских кафе. Впрочем, это ее знакомство с французской кухней вскоре изменит весь мир и превратит посольскую жену в амбициозную телезвезду и именитого шефа.

К началу 50‑х Джулия Чайлд, вдохновленная недавно попробованными блюдами, уже открывает кулинарную школу и пишет книгу, а в 60‑х стартует ее авторское шоу «Французский шеф‑повар», разделившее историю кулинарного телевидения на «до» и «после». «Джулия» — история решительной и многогранной женщине, разрушившей стереотипы о сложности изысканных блюд и облегчившей быт миллионов домохозяек по всему миру.

Женщины Движения

Дом Дракона

США, Миссисипи, на дворе 1955 год — расцвет сегрегации и эпоха повсеместной расовой нетерпимости. Эмметт Тилл, 14‑летний темнокожий мальчишка, познакомился с белой молодой женщиной, Кэролайн Брайант. Через несколько дней Кэролайн обвинит Эмметта в приставаниях, а ее родственники выкрадут юношу из дома, чтобы затем отвезти в сарай и жестоко пытать. Еще несколько дней спустя тело застреленного мальчика найдут в реке.

Раздавленная горем и разъяренная несправедливостью произошедшего мать Эмметта, Мами Тилл, настояла на том, чтобы ее безосновательно обвиненного и казненного без суда и следствия ребенка хоронили в открытом гробу. Она хотела показать всему миру, к чему приводит расизм, и ей удалось привлечь внимание окружающих: жуткие снимки с похорон Эмметта были опубликованы в газетах и журналах по всей Америке. Именно Мами Тилл — героиня первого сезона проекта «Женщины движения». Эта отважная темнокожая женщина, движимая собственной болью, посвятила жизнь борьбе с расовой ненавистью и помогла американскому обществу сделать важные шаги навстречу толерантности.

film poster film poster
2022

Женщины движения

Women of the Movement

Режиссеры: Джули Дэш, Тина Мэбри, Кейси Леммонс, Джина Принс-Байтвуд
В ролях: Эдриэнн Уоррен, Седрик Джо, Картер Дженкинс, Крис Кой, Майлз Фаулер, Дэн Эбельс, Гэри Басараба, Крис Батлер, Шон Бриджерс

Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине

Дом Дракона

Она неброско одевается, говорит своим низким голосом немного, но всегда по делу, а еще строит самый амбициозный стартап на стыке медицины и технологий. Она обещает всему миру настоящую революцию — делать анализ крови всего по одной капле. Элизабет Холмс — многообещающая ученая и предпринимательница, возглавляющая списки самых амбициозных молодых талантов и привлекающая миллионы долларов в качестве инвестиций.

Так было ровно до тех пор, пока общественность не выяснила: все слова Элизабет были ложью. Отчеты — подделка, обещания — пустышка, а разработки — фикция. Как харизматичной недоучке в водолазке удалось облапошить медицинское сообщество, инвесторов и политиков? Что отличило эту мошенницу от тысяч подобных и позволило ей зайти так далеко? Документальный проект «Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине» пытается отследить путь Элизабет Холмс от начала до конца, исследуя общеизвестные факты, эксклюзивные материалы и свидетельства очевидцев, в том числе пострадавших от деятельности предприимчивой обманщицы.

film poster film poster
2019

Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине

The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley

Режиссеры: Алекс Гибни
В ролях: Алекс Гибни, Дэн Ариэли

Тэмпл Грандин

Дом Дракона

Когда‑то у нее было диагностировано поражение мозга, она училась в спецшколе и становилась объектом насмешек одноклассников. Но благодаря собственной целеустремленности, поддержке прогрессивных специалистов и заботе близких, Тэмпл Грандин стала ученой, устроившей настоящую революцию в науке о поведении животных и повлиявшей на принципы ведения сельского хозяйства. Во многом именно благодаря Тэмпл фермеры и промышленные производства по всему миру обязаны гуманно обращаться со скотом.

Однако есть и другая сторона жизни героини, связанная с ее расстройством аутического спектра. Фильм «Тэмпл Грандин» помогает собрать кусочки портрета этой феноменальной личности воедино. Картина рассказывает о нелегком пути амбициозной ученой, улучшившей мир не только благодаря своим научным достижениям, но и благодаря готовности открыто обсуждать особенности собственной психики.

film poster film poster
2010

Тэмпл Грандин

Temple Grandin

Режиссеры: Мик Джексон
В ролях: Клэр Дэйнс, Джулия Ормонд, Дэвид Стрэтэйрн, Кэтрин О’Хара, Стефани Фэраси, Бэрри Табб, Мелисса Фарман, Стив Ширер, Ричард Диллард, Дженна Хьюз

Вам это понравится