Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Четвертый сезон «Мира Дикого Запада»: Ничего не понятно, но очень интересно

Что происходит с одним из самых увлекательных фантастических сериалов современности.

В Амедиатеке завершается четвертый сезон «Мира Дикого Запада» (Westworld): сбежавшие из парка развлечений для богатеев киборги наконец‑то мстят человечеству за десятилетия насилия и притеснений.«Мира Дикого Запада» (Westworld)В Амедиатеке завершается четвертый сезон «Мира Дикого Запада» (Westworld): сбежавшие из парка развлечений для богатеев киборги наконец‑то мстят человечеству за десятилетия насилия и притеснений.

Джонатан Нолан и Лиза Джой уже в четвертый раз за шесть лет выпускают настоящий сезон‑головоломку. Ее, перефразируя интернет‑фольклор, трудно собрать, в ней легко заблудиться, но ее лучшие моменты невозможно забыть. Рассказываем, что происходит в четвертом сезоне «Мира Дикого Запада» и как морально подготовиться к просмотру самого запутанного сериала современности.

А что собственно происходит?

Дом Дракона

Фанаты «Мира Дикого Запада», равно как и простые зрители, грустно шутят, что даже после просмотра кратких пересказов предыдущих трех сезонов, понять, что на данный момент происходит в сериале, мягко говоря, непросто.

Тем не менее, вот сухая выжимка событий. Корпорация «Делос» инвестирует баснословные деньги в проект двух друзей‑программистов — громадный парк развлечений в стиле классических вестернов, в котором все персонажи на самом деле неотличимые от людей андроиды.

В то время как элита ездит в парк развлекаться (беспробудно пить, а также безнаказанно насиловать и убивать роботов), оказывается, что у всех создателей парка есть свои цели. Они проверяют на нем теории о пробуждении в искусственном мозге настоящего сознания, а корпорация «Делос» втихую собирает личные данные посетителей, т.е. по сути копирует их сознание.

В течение первых трех сезонов андроиды успевают восстать против своих создателей, устроить на них лихую охоту, выбраться из парка в реальный мир, развернуть там революцию в духе «Бойцовского клуба» и приготовить план мести всему человечеству. Чтобы избежать спойлеров к четвертому сезону, тут придется остановиться. Стоит лишь отметить, что в этом плане не последнюю роль играют тренированные мухи.

Мастера фантастики

Дом Дракона

«Мира Дикого Запада» — семейное предприятие. Шоураннеры сериала Джонатан Нолан и Лиза Джой — супруги. На данный момент они практически голливудская power couple в области современной фантастики, как на телевидении, так и в кино. 

Джонатан написал сценарии практически ко всем картинам старшего брата — режиссера Кристофера Нолана. Например, трилогия фильмов про Бэтмена с Кристианом Бэйлом, «Престиж» и «Интерстеллар» — его работы. Однако после 2014 года пути братьев разошлись, и сценарии к «Дюнкерку», «Доводу» и «Оппенгеймеру» Кристофер писал уже сам.

В 2021 году Нолан и Джой выпустили фантастический фильм «Воспоминание» с Хью Джекманом и Ребеккой Фергюсон. Сейчас, помимо «Мира Дикого Запада» , они работают сразу над несколькими многообещающими проектами: сериалом по серии легендарных видеоигр Fallout, посвященной приключениям в постъядерном мире и шоу под названием «Периферия» по книге отца жанра «киберпанк» Уильяма Гибсона. 

Звуки музыки

Дом Дракона

К четвертому сезону в сериале изменилось очень многое, но одна из главных художественных находок шоу все еще на месте. В саундтреке по‑прежнему хватает клавишных и струнных каверов на популярные треки, написанных композитором «Игры престолов» Рамином Джавади. В первых трех частях сериала он успел наиграть инструментальные версии песен практически всех жанров и эпох: от Канье Уэста, The Weeknd и Wu‑Tang Clan до Клода Дебюсси, Nine Inch Nails и Radiohead.

Музыкальные сюрпризы продолжаются: сезон начинается с кавера на «Video Games» Ланы Дель Рей, а в следующих сериях в ключевых моментах можно услышать классические исполнения песен Билли Айлиш и Metallica.

Назад в будущее

Дом Дракона

Первый сезон «Мира Дикого Запада» до сих пор считается критиками чуть ли не лучшими 10 часами научно‑фантастического телевидения в этом веке. В нем было все: запоминающиеся персонажи, смелые вопросы, философские концепции и совершенно безумные сюжетные повороты. Более того, казалось, что Джонатан Нолан забрал со съемочной площадки «Интерстеллара» свой новый любимый прием — перемещения во времени.

Так, одним из главных твистов первого сезона стало то, что две важнейшие сюжетные линии, которые, казалось, развиваются параллельно, на самом деле разделяло 30 лет. Во втором сезоне фокус повторили снова: в нем временной прыжок был заявлен в первой же серии, но вот обстоятельства этого прыжка скрывались от зрителя до самого финала.

Утомившиеся зрители потребовали перерыв от таких головоломок, и в третьем сезоне создатели сериала решили немного попридержать коней — события там развивались предельно последовательно, без каких‑либо хронологических вольностей.

Тем не менее, эта пауза не лишила Нолана и Джой намерений продолжать прыгать по временным пластам сериала туда‑сюда: в четвертом сезоне есть один‑единственный тайм‑сдвиг, обстоятельства которого невозможно передать словами. Даже намекнуть на его суть, не испортив удовольствие от просмотра, не получится.

Киборги заполонили 

Дом Дракона

Еще одна важная деталь: четвертый сезон снят для терпеливых и внимательных зрителей всего сериала.  

Статус‑кво в истории поменялся уже почти три или четыре раза, а все герои, которые когда‑нибудь были людьми, успели за это время умереть, воскреснуть в виде роботов, умереть повторно, потерять память, сменить прошивку и воскреснуть еще раз. Некоторым удается повторять цикл возрождений каждый сезон как часы. Чтобы уследить за этим, может потребоваться блокнотик, дабы каждый эпизод записывать туда, кто из героев и в каком статусе находится в конкретном теле.

Это не шутка. Главная злодейка четвертого сезона — Шарлотт Хейл (ее играет актриса Тесса Томпсон). Она — испорченная копия сознания Долорес (Эван Рейчел Вуд), которая в результате инцидента в конце первого сезона соединила свое сознание с «фантомным» персонажем по имени Уайатт. Уже сложно? Чтобы не запутаться в этих многочисленных переселениях душ и тел, фанаты называют ее «Шарлорес» или «Хейлорес». Остальные персонажи несильно отстают от нее — есть многократно воскрешенная Мэйв в исполнении Тандиве Ньютон, а героев Эда Харриса в сериале теперь сразу два.

Эта любовь такая головоломка

Дом Дракона

«Мир Дикого Запада» за четыре сезона стал сериалом‑головоломкой «для своих». На официальном сообществе шоу на Reddit около миллиона человек почти покадрово препарируют каждый эпизод в день выхода, пытаясь разгадать, что происходит, к чему ведут создатели и чем это закончится.

И да, это не шоу, на котором можно отдохнуть и расслабиться — тут за одну секунду могут пройти три десятилетия, герои без конца меняют тела, лица и сознания, а еще — совсем забыл! — иногда события могут развиваться в виртуальных симуляциях (и даже выдаваться зрителю за настоящие). Но как бы то ни было, никаких других сериалов, которые так смело (и честно!) играли бы со своей аудиторией в интеллектуальную угадайку, больше нет.

8.0
film poster film poster
2016

Мир Дикого Запада

Westworld

Режиссеры: Ричард Дж. Льюис, Джонатан Нолан, Фред Туа, Винченцо Натали
В ролях: Тандиве Ньютон, Джеффри Райт, Эд Харрис, Эван Рэйчел Вуд, Тесса Томпсон, Джеймс Марсден, Люк Хемсворт, Анджела Сарафян, Энтони Хопкинс, Аарон Пол

Вам это понравится