Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

12 лучших медицинских сериалов

Печальные и веселые истории о наболевшем — от «Сестры Джеки» до «Доктора Хауса».

Медицинские сериалы, как ни странно, пользуются не меньшим спросом, чем истории о полицейских. Даже в таком обыденном месте, как приемный покой, могут разыгрываться страсти поистине шекспировских масштабов, а особенно причудливая врачебная загадка может захватить зрителя не меньше, чем самое запутанное хладнокровное убийство. В этой подборке собраны 12 сериалов, лечащих от хандры не хуже лучших антидепрессантов.

«Скорая помощь»

Дом Дракона

Классика современного телевидения. Рассказ о буднях чикагскской больницы, придуманный создателем «Парка юрского периода» и старого «Мира Дикого Запада» Майклом Крайтоном. Первая звездная роль Джорджа Клуни. Сериал продержался 15 сезонов — впечатляющий результат.

«Клиника»

Дом Дракона

Редкий зверь в жанре медицинской комедии, но самый удачный и уже переложенный на российскую почву («Интерны»). Молодой врач Джей Ди (Зак Брафф) устраивается стажером в больницу, где каждый из докторов — остряк‑самоучка.

«Доктор Хаус»

Дом Дракона

Один из нескольких сериалов (два другие — «Сопрано» и «Остаться в живых»), с которых часто принято отсчитывать наступление так называемого «золотого века телевидения», когда сериалы неожиданно превзошли в качестве ведущую голливудскую продукцию.

Главный герой — этакий Шерлок Холмс от медицины, берущийся за самые сложные диагностические загадки. При этом, как и Холмс, он — остроумный социопат. Звездный выход британца Хью Лори, безупречно сымитировавшего американcкий акцент.

«Анатомия страсти»

Дом Дракона

Длиннющая (15 сезонов и все не останавливается) медицинская сага о Мередит Грей, проходящей путь от стажера до главного хирурга. Множество персонажей и неподдельные эмоции позволяют «Анатомии страсти» до сих пор поддерживать зрительский интерес (последние сезоны смотрят около семи миллионов человек).

Успех сериала помог шоураннеру Шонде Раймс запустить еще несколько знаковых проектов, что сделало ее одним из самых влиятельных людей современного телевидения.

«Больница Никербокер»

Дом Дракона
8.4
film poster film poster
2014

Больница Никербокер

The Knick

Режиссеры: Стивен Содерберг
В ролях: Клайв Оуэн, Андре Холлэнд, Стив Гарфанти, Джереми Бобб

Стильная ретродрама Стивена Содерберга, каждый проект которого — обязателен к просмотру. Он — режиссер‑хамелеон. Ему подвластен как фильм в любом жанре, так и масштабный сериал.

«Больница Никербокер» — не первый телевизионный проект Содерберга (до того была, например, псевдодокументальная голливудская сатира «Не по сценарию»), но первый в своем роде. Это жестокая история хирурга Джона Тэкери (Клай Оуэн), страдающего от пристрастия к кокаину и опиуму.

«Красные браслеты»

Дом Дракона

Американская версия одноименного испанского сериала. Несколько больных детей томятся в клинике, а после решают объединиться и называют себя «Красными браслетами». Главную взрослую роль в англоязычной адаптации исполняет лауреат премии «Оскар» Октавия Спенсер.

«Реанимация»

Дом Дракона

Суровая драма о том, как живет приемный покой лос‑анджелесской больницы. Отличный антидот к «Анатомии страсти». В главной роли — лауреат премии «Оскар» Марша Гей Харден.

«Хороший доктор»

Дом Дракона
8.2
film poster film poster
2017

Хороший доктор

The Good Doctor

Режиссеры: Сет Гордон
В ролях: Бо Гарретт, Николас Гонсалес, Хилл Харпер, Фредди Хаймор

Самый популярный медицинский сериал современности. Среди создателей — шоураннер «Доктора Хауса» Дэвид Шор и звезда «Остаться в живых» Дэниел Дэ Ким. Вместо озлобленного диагноста‑циника здесь показан хирург‑аутист, блистательно сыгранный Фредди Хаймором («Мотель Бейтсов»). Каждая серия — очередная врачебная закавыка и ее нетривиальное решение.

«Пациенты»

Дом Дракона
8.3
film poster film poster
2008

Пациенты

In Treatment

Режиссеры: Родриго Гарсия
В ролях: Гэбриел Бирн, Мишель Форбс, Мелисса Джордж, Блэр Андервуд

Американская версия израильского телехита. В отличие от большинства медицинских историй, «Пациенты» не рассказывают о тяжелом быте приемных покоев. Это разговорная драма, представляющая собой редкий бенефис характерного актера Гэбриела Бирна, который за роль психотерапевта Пола Уэстона получил «Золотой глобус».

«Старость не радость»

Дом Дракона
film poster film poster

Старость не радость

Getting On

Режиссеры: Мигель Артета, Ховард Дойч, Бекки Мартин
В ролях: Лори Меткаф, Алекс Борштейн, Найси Нэш, Марк Харелик, Линдси Крафт

Остроумный и компактный (три сезона по шесть серий, каждая из которых длится меньше получаса) рассказ о радостях и заботах медицинского персонала дома престарелых. Ведущая актерская партия — за Лори Меткалф, известной по участию в «Розанне».

«Сестра Джеки»

Дом Дракона

Обожаемый в США, но прошедший мимо России сериал от Showtime. В отличие от «Скорой помощи», «Реанимации» и «Анатомии страсти», это история одного человека — медсестры Джеки Пейтон, несущей тяжелую службу в нью‑йоркской больнице и борющейся со стрессом при помощи викодина. Звезда сериала Иди Фалько прославилась ролью в «Сопрано», но «Сестра Джеки» — ее подлинный успех, за который она пять лет подряд номинировалась на «Эмми».

Среди режиссеров проекта такие гранды, как Пол Фиг («Девичник в Вегасе», «Простая просьба»), Джесси Перец («Оранжевый — хит сезона», «Девочки»), Алан Тейлор («Игра престолов», «Тор 2»), Джон Кэмерон Митчелл («Хедвиг и злосчастный дюйм», «Как разговаривать с девушками на вечеринках») и Стив Бушеми.

«Части тела»

Дом Дракона

Двое друзей‑хирургов содержат успешную клинику пластической хирургии. Нечасто в кино или на телевидении говорят о столь преуспевающих представителях врачебной профессии, но «Частям тела» удается справиться с задачей увлекательно и неповерхностно. «Золотой глобус» как лучшему драматическому сериалу 2005 года.

Вам это понравится