Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Не мешки ворочать: 5 тв-историй о знатных аферистах и мошенницах

Четыре сериала и один фильм, которые научат вас смотреть в оба.

Во благо или во зло, но все герои этой подборки врут. Они не те, за кого себя выдают. Некоторые верят в собственную ложь, другие вешают лапшу целенаправленно, но в любом случае их жизнь — обман.

Разница между ними, пожалуй, лишь в том, что некоторые из этих аферистов существовали на самом деле, а другие были выдуманы сценаристами. Читайте список, смотрите упомянутые в нем картины и помните: доверяй, но проверяй. 

Леди и «Дейл»

Дом Дракона

Что одному кризис, то другому — пространство для роста и развития. Вот и в 70‑х, во времена нефтяного коллапса в США, хватало желающих изобрести какое‑нибудь инновационное решение и разбогатеть.

Когда предпринимательница Элизабет Кармайкл представила свой вариант концепт‑кара — футуристичную трехколесную машину «Дейл» с низким расходом топлива, все только обрадовались. Но обещания о бюджетном автомобиле, который экономит горючее, оказались далеки от правды. А когда выяснилось, что миссис Кармайкл в прошлом носила имя Джерри Дином Майклом и была мужчиной, разыскиваемым ФБР, многообещающий проект растерял последние крохи доверия аудитории, и изобретательница пошла под суд. 

В англоязычных СМИ этот документальный мини‑сериал спровоцировал масштабную дискуссию. Насколько сильно на судьбу «Дейла» и его создательницы повлияли царящие в ту пору предубеждения относительно транс‑персон? Была ли Лиз Кармайкл — масштабной аферой Джерри Дина Майкла, или искренней попыткой начать жизнь с чистого листа? И вообще, можно ли судить человека за преступления, которые совершила его «предыдущая» личность? А главное — в какую тюрьму, мужскую или женскую, стоило определить Элизабет? Но прежде, чем вы решите отвечать на эти вопросы, ознакомьтесь с самим сериалом (получившим, кстати, заоблачный рейтинг в 100 % на самом известном агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes). 

film poster film poster
2021

Леди и «Дейл»

The Lady and the Dale

Режиссеры: Ник Каммильери, Закари Дракер
В ролях: Сьюзэн Страйкер, Сэнди Стоун

МакМиллионы

Дом Дракона

Кто не хочет отщипнуть кусочек от капитала транснациональной корпорации? У них денег полно, простым людям нужнее! Вероятно, с подобных рассуждений и началась история этой мошеннической схемы. Сотрудник службы безопасности, имевший доступ к редким стикерам из «Монополии» — масштабной акции, которую «Макдональдс» проводит каждый год — решил попробовать себя в роли Робин Гуда и подтасовать результаты. C благими намерениями, конечно. Но, определив победителей лотереи самостоятельно один раз, он был уже не в силах остановиться.

Со временем к его делам присоединились другие люди, и их помыслы не всегда были так уж чисты. Чтобы схема работала исправно, нужна была поддержка со стороны криминальных элементов — и вот уже наравне с больными и обездоленными в «Монополии» стали выигрывать мафиози и наркодилеры. Преступная сеть, выкачавшая из «Макдональдса» десятки миллионов долларов, растянулась по всему земному шару. Но было бы наивно полагать, что крупнейшая сеть фаст‑фуда ничего не заподозрит…

film poster film poster
2020

МакМиллионы

McMillions

Режиссеры: Джеймс Ли Эрнандез, Брайан Дэвид Лазарте
В ролях: Крис Грэхэм, Нельсон Хэйн, Майкл А. Пина

Авеню 5

Дом Дракона

Недалекое будущее. Космический туризм на пике популярности, и тысячи пассажиров, предвкушая знакомство с буквально‑таки неземными красотами вселенной, отправляются в путешествие на корабле «Авеню 5». Правда, отпуск рискует затянуться — межпланетный круизный лайнер ломается, и вместо нескольких недель люди могут провести на борту несколько лет. Казалось бы, самое время команде судна вмешаться и всех спасти.

Беда в том, что ни капитан в исполнении Хью Лори, ни остальные члены экипажа понятия не имеют, как устранить поломку: все они — нанятые аниматоры, призванные лишь создавать атмосферу полета. Сериал, как говорится, смешной, а ситуация страшная. Впрочем, пока с туризмом не все так просто даже на Земле, а значит, можно с легким сердцем наблюдать, как лже‑команда «Авеню 5» пытается выжить без автопилота и выбраться из холодной космической бездны, имея в арсенале только находчивость и актерскую харизму.

7.0
film poster film poster
2020

Авеню 5

Avenue 5

Режиссеры: Энни Гриффин, Дэвид Шнайдер, Натали Бэйли
В ролях: Хью Лори, Джош Гад, Зак Вудс, Ребекка Фронт, Сьюзи Накамура, Ленора Кричлоу, Никки Амука-Бёрд, Энди Бакли, Итэн Филлипс, Адам Полссон

Праведные Джемстоуны

Дом Дракона

В отличие от капитана «Авеню 5», герои этого сериала прекрасно знают свое дело — так хорошо, что и другим с легкостью раздают советы. Неудивительно, ведь они телепроповедники. Околоцерковные перформансы приносят семье Джемстоунов неплохой доход, но грешат евангелисты не только сребролюбием.

Их отношение к вере и религии в целом легко описывается фразой «ничего личного, только бизнес». Кажется, профессиональная деформация давно выбила из них остатки духовности: они не похожи ни на семью, ни уж тем более на праведников — скорее, на шайку мошенников, чья империя строится по принципу мафиозной ячейки. Но не волнуйтесь: несмотря на серьезный, казалось бы, синопсис, «Праведные Джемстоуны» — уморительная, по‑хорошему абсурдная и местами даже трогательная комедия.

film poster film poster
2019

Праведные Джемстоуны

The Righteous Gemstones

Режиссеры: Джоди Хилл, Дэвид Гордон Грин, Дэнни Макбрайд, Джонатан Уотсон
В ролях: Джон Гудман, Дэнни Макбрайд, Адам Дивайн, Эди Паттерсон, Кэссиди Фриман, Грегори Алан Уильямс, Тим Балц, Тони Кавалеро, Скайлер Гизондо, Джоди Хилл

Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине

Дом Дракона

Если вы никогда не слышали об Элизабет Холмс, значит, вы совсем не следите за новыми технологиями, научными открытиями и миром инвестиций. Ей приписывали революцию в медицине, на нее молились финансисты, ее называли самой молодой миллионершей, а журнал Forbes ставил на первое место в списке богатейших женщин Америки. Как же Элизабет добилась таких успехов? Ну, она врала.

Технологии «анализа крови по одной капле», о которой изобретательница всюду трубила, никогда не существовало и, кажется, не могло существовать. Ведущие ученые с самого начала критиковали амбициозную затею мисс Холмс, но громкие заголовки, продуманные маркетинговые стратегии и харизма девушки, удивительно напоминавшей людям Стива Джобса, сделали свое дело. В проект поверили тысячи журналистов, инвесторов и потенциальных пользователей, многие из которых были настоящими акулами бизнеса. Если хотите понять, как одна очень самоуверенная студентка‑недоучка смогла обмануть весь мир на миллиарды долларов — посмотрите этот документальный фильм.

film poster film poster
2019

Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине

The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley

Режиссеры: Алекс Гибни
В ролях: Алекс Гибни, Дэн Ариэли

Вам это понравится