Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Отсчет убийств: 13 тв-проектов о маньяках

Истории, леденящие кровь.

В этом списке — примечательные истории самых жестоких маньяков: от фэнтезийных потрошителей и выдуманных психопатов до абсолютно реальных убийц, державших в страхе целые страны.

«Душегубы»

Дом Дракона

Ретро‑детектив о расследовании знаменитого «витебского дела». Маньяк Геннадий Михасевич долго будоражил умы и держал в страхе людей: годами он насиловал и убивал женщин, но его никак не могли поймать. Вместо него часто сажали совершенно невинных людей. 

«Душегубы» концентрируются именно на следствии, полном ошибок и банальной коррупции. Отрицание зла (в Витебске долгое время делали вид, что никакого маньяка нет) только преумножило вред. Сериал отлично передает атмосферу страха, когда под лживым фасадом благополучия прячутся жуткие тайны. 

8.2
film poster film poster
2019

Душегубы

Душегубы

Режиссеры: Давид Ткебучава, Евгений Антропов
В ролях: Сергей Марин, Зоя Бербер, Сергей Чирков, Софья Синицына, Вячеслав Крикунов, Александр Самойленко, Яна Сивакова, Наталия Колоскова, Мария Орлова, Юрий Тузов

«Витебское дело»

Дом Дракона

Проект, образующий идеальное double‑feature с вышеупомянутыми «Душегубами»: двухсерийный док о преступлениях Геннадия Михасевича. И бездействии правоохранительных органов, конечно. 

Более холодный подход, больше фактов и контекста: этот мини‑сериал прекрасно подойдет тем, кто хочет взглянуть на нашумевшее дело «витебского душителя» более пристально, без красивой обертки художественного вымысла. 

film poster film poster
1989

Витебское дело

Режиссеры: Виктор Дашук

«Мэнсон: утерянные записи»

Дом Дракона

Наверняка вы хоть раз слышали о «Семье» — секте, возглавляемой Чарльзом Мэнсоном. Многие из бывших последователей этого мини‑культа утверждают, что были зомбированы харизматичным и жестоким лидером, а потому не могут нести ответственность за совершенные убийства. Но так ли это на самом деле?

В вашем распоряжении — почти два часа домашнего архива «Семьи», старых криминальных хроник и современных интервью с непосредственными участниками кровавых событий. 

film poster film poster
2018

Мэнсон: Утерянные записи

Inside the Manson Cult: The Lost Tapes

Режиссеры: Хью Бэллентайн
В ролях: Лив Шрайбер, Стивен Эштон Фрэнк, Мелисса Фарли, Кейкей Старрс, Джейсон Эксум

«Мистер Мерседес»

Дом Дракона

«По мотивам романа Стивена Кинга» — уже весомый аргумент в пользу того, чтобы посмотреть этот сериал. Но на самом деле поводов его оценить куда больше.

Интригующая завязка с психопатом, давящим людей на автомобиле, харизматичный Брендан Глисон в роли ушедшего на пенсию полицейского, пытающегося раскрыть это дело в частном порядке, и невероятно напряженное противостояние добра и зла в лице маньяка и бывшего копа. Три сезона — на одном дыхании!

film poster film poster
2017

Мистер Мерседес

Mr. Mercedes

Режиссеры: Джек Бендер, Лора Иннес, Джон Дэвид Коулз, Кевин Хукс
В ролях: Брендан Глисон, Джаррель Джером, Гарри Тредэвэй, Холланд Тейлор, Брида Вул, Джастин Люпе, Максимилиано Эрнандес, Роберт Стэнтон, Гэбриел Эберт, Рармиан Ньютон

«Настоящий детектив»

Дом Дракона

Сериал, быстро ставший эталоном эстетичной криминальной драмы. Каждый сезон — это отдельное расследование и возможность познакомиться с новой командой детективов.

Луизиана, Калифорния, Миссури — жуткие, но захватывающие дела переносят зрителя в разные штаты, но кое‑что остается неизменным. Это всегда продуманный до мелочей, безукоризненно поставленный и блистательно сыгранный сценарий, приковывающий к экрану на долгие часы.

9.9
film poster film poster
2014

Настоящий детектив

True Detective

Режиссеры: Кэри Дзёдзи Фукунага, Исса Лопес, Дэниэл Сакхайм, Джон Краули
В ролях: Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Махершала Али, Вуди Харрельсон, Рэйчел Макадамс, Кармен Эджого, Мишель Монахэн, Тейлор Китч, Стивен Дорфф, Майкл Поттс

«Острые предметы»

Дом Дракона

Журналистка Камилла Прикер (Эми Адамс) возвращается в родной город, чтобы написать колонку о произошедшем здесь убийстве девочки‑подростка.

За время путешествия ей предстоит сделать ряд неприятных открытий об этом захолустье, природе своих психотравм и даже собственных токсичных родственниках. Всего за восемь эпизодов героиня поймет, что в ненавистной ей глуши орудует настоящий серийный маньяк, и, кажется, он хорошо знаком с Камиллой.

8.0
film poster film poster
2018

Острые предметы

Sharp Objects

Режиссеры: Жан-Марк Валле
В ролях: Эми Адамс, Патриша Кларксон, Крис Мессина, Элайза Сканлен, Мэтт Крэйвен, Генри Черни, Тейлор Джон Смит, Мэдисон Девенпорт, Мигель Сандовал, София Лиллис

«Дублинские убийства»

Дом Дракона

Немного мистики, немного криминала, классические сеттинг «темный‑темный лес» и жуткая история о пропавших детях — смешать, но не взбалтывать. Казалось бы, рецепт этого сериала до банального прост, но потрясающая реализация влюбляет в это шоу зрителей по всему миру.

Отличная актерская игра, напряженная атмосфера и непредсказуемые — в чем‑то даже психоделические — сюжетные повороты обеспечат вам наслаждение многосерийным британским триллером.

film poster film poster
2019

Дублинские убийства

Dublin Murders

Режиссеры: Джон Хэйес, Сол Дибб, Ребекка Гатуард
В ролях: Сара Грин, Киллиан Скотт, Майкл Д’Арси, Юджин О’Харе, Том Вон-Лолор, Мо Данфорд, Элли О’Халлоран, Ниал Джордан, Иэн Кенни, Конлет Хилл

«Американская готика»

Дом Дракона

Новость о смерти главы богатого семейства собирает в фамильном гнезде многочисленных детей и внуков. Однако спокойно скорбеть наследникам Митчелла Хоуторна не придется — вместо этого они вынуждены искать в своих рядах «паршивую овцу».

Раскрывшиеся секреты покойного указывают на то, что именно в семейном поместье под покровом траура скрывается серийный убийца, державший в страхе весь Бостон. Варианта два: или его обнаружат, или вот‑вот прольется чья‑то кровь.

film poster film poster
2016

Американская готика

American Gothic

Режиссеры: Грег Биман, Эдвард Орнелас, Дуглас Арниокоски, Лекси Александр
В ролях: Джульет Райлэнс, Энтони Старр, Джастин Чатвин, Меган Кетч, Эллиот Найт, Стефани Леонидас, Гэбриел Бейтман, Вирджиния Мэдсен, Дирдри Лавджой, Морин Себастьян

«Дело копа‑каннибала»

Дом Дракона

Блюститель порядка днем и человек с, мягко говоря, специфичными вкусами в свободное от работы время, Жилберто Валле получил громкое прозвище «коп‑каннибал». Офицер полиции Нью‑Йорка вел откровенные переписки на фетишистских онлайн‑площадках, посвященных поеданию людей, чем и привлек внимание своих коллег‑полицейских.

Но можно ли считать детальное описание кровавых убийств преступным намерением? И действительно ли Валле собирался воплотить свои кошмарные фантазии в жизнь? Где вообще кончается свобода слова и начинается криминал? Пусть ответит этот документальный фильм! 

film poster film poster
2015

Дело копа-каннибала

Thought Crimes: The Case of the Cannibal Cop

Режиссеры: Эрин Ли Карр
В ролях: Гари Аллен, Виолет Блу, Джеймс А. Коэн, Джозеф ДеМарко, Алан М. Дершовиц, Дэвид Гринфилд, Роберт Колкер, Крис Крафт

«Мыслить как преступник»

Дом Дракона

Культовый сериал о буднях отдела поведенческого анализа ФБР. Спецагенты здесь не только умеют стрелять из пушки и вести допросы, но и обладают исключительной проницательностью.

Руководствуясь своими знаниями в области криминальной психологии и психиатрии, они внимательно изучают каждое дело, составляют подробный портрет убийцы, а затем отправляются на поиски злодея, соответствующего описанию. Для ценителей детективов — это просто клад: 15 сезонов запутанных расследований и полезных знаний о том, как работает мышление маньяков.

film poster film poster
2005

Мыслить как преступник

Criminal Minds

Режиссеры: Гленн Кершоу, Феликс Энрикез Алькала, Роб Бэйли, Эдвард Аллен Бернеро
В ролях: Кирстен Вангснесс, Мэттью Грей Гублер, А.Дж. Кук, Джо Мантенья, Томас Гибсон, Шемар Мур, Пэйджет Брюстер, Аиша Тайлер, Адам Родригес, Дэниэл Хенни

«Карнивал Роу»

Дом Дракона

Отважный инспектор полиции в исполнении Орландо Блума и не менее отважная фея в исполнении Кары Делевинь расследуют убийства в фэнтезийном мире, напоминающим викторианскую Англию.

Мрачная готика, черная магия, бытовой расизм и, конечно, запутанные детективные загадки — в этом сериале вас ждут необычайно красивые интриги и волнительные истории. 

film poster film poster
2019

Карнивал Роу

Carnival Row

Режиссеры: Тор Фройденталь, Энди Годдард, Джулиан Холмс, Джон Эмиел
В ролях: Орландо Блум, Кара Делевинь, Саймон Макберни, Тэмзин Мёрчант, Дэвид Джеси, Карла Кроум, Джэми Харрис, Эндрю Гауэр, Арти Фрушан, Эрион Бакаре

«Безумен, но не болен»

Дом Дракона

Вот бы маньяков можно было заметить в толпе еще до того, как они кому‑нибудь навредят. В этом документальном фильме Дороти Льюис, потратившая десятилетия на психологию преступников, рассказывает, возможно ли определить убийцу по взгляду, жесту или слову.

Становятся ли люди криминальными гениями в процессе взросления или рождаются со склонностью к агрессии? Правда ли, что жертвы родительской жестокости чаще сами становятся мучителями? На все вопросы ответит этот увлекательный микс детектива, научно‑популярного фильма и психологической драмы без капли вымысла.

film poster film poster
2020

Безумен, но не болен

Crazy, Not Insane

Режиссеры: Алекс Гибни
В ролях: Лора Дерн, Катрин Йеджер, Ричард Барр, Парк Дитц, Том Брокау, Уолт Дисней, Генри Форд

«Я исчезну во тьме»

Дом Дракона

Популярный нынче жанр криминальных подкастов многим обязан шоу Мишель Макнамары True Crime Diary. В нем сценаристка и журналистка рассказывала истории реальных убийств, фокусируясь не на шокирующих подробностях и кровавых сценах, а на прерванных судьбах жертв.

Однако, когда в ее руки попадает информация о зверствах неуловимого маньяка по кличке «Убийца из Золотого штата», Мишель впервые переключается на глубокий анализ личности преступника. С этих пор она теряет покой и проводит долгие часы в интернете, копаясь в массивах данных и придумывая способ поймать серийника. Неравнодушной женщине удается сделать то, что долгие годы не могли сделать лучшие детективы. Но как?

film poster film poster
2020

Я исчезну во тьме

I’ll Be Gone in the Dark

Режиссеры: Элизабет Фолфф, Лиз Гарбус, Майлс Кэйн, Джош Кури
В ролях: Пэттон Освальт, Пол Хэйнс, Эми Райан, Лорен Орландо, Карен Килгарифф

Вам это понравится