Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Управляй мечтой: 4 поразительных документальных проекта о сектах

Истории об опасных культах, заманивших несчастных людей в свои сети.

Человек — социальное существо, а значит, сама природа тянет его к себе подобным. Хорошо, если вы попадете в компанию добропорядочных личностей, но что, если вам не повезет оказаться среди коварных, жадных и жестоких, при этом очень и очень харизматичных людей? Героям этих документальных проектов удачи не хватило: судьба свела их с культами, высасывающими силы, деньги и жизнь из своих последователей.

Путь вниз: Бог, жадность и культ Гвен Шамблин

Дом Дракона

Когда‑то Гвен Шамблин была девочкой из строгой христианской семьи с консервативного юга США. По мере взросления она становилась все решительнее, предприимчивее и озабоченнее собственной красотой, а вскоре ее высокие требования к внешности стали проецироваться и на окружающих. Гвен решила помогать страдающим от «лишнего» веса американцам: совмещая безграничную любовь к Богу и обширные знания в области бьюти‑стандартов, она разработала христианскую диету. Правда, год от года методика становилась все строже и со временем начала охватывать все сферы жизни обратившихся за помощью. Гвен давала советы не только по снижению веса, но и по учебе, работе, построению отношений и даже воспитанию детей.

В конце концов, провозгласившая себя божьей избранницей менторша основала собственную церковь, прихожане которой стали жить закрытой консервативной коммуной, повернутой на сбросе килограммов. Позже религиозное течение обросло дурной славой: среди членов культа участились случаи насилия, а однажды одобрение жестоких методов воспитания со стороны церкви даже привело к трагедии. Чем дальше полиция и общественность копалась в жизни коммуны, тем больше тревожных подробностей всплывало. Документальный сериал «Путь вниз: Бог, жадность и культ Гвен Шамблин» — попытка разобраться в том, чем же все‑таки была эта церковь: помощью нуждающимся или коварной выкачкой денег из наивных граждан?

film poster film poster
2021

Путь вниз: Бог, жадность и культ Гвен Шамблин

The Way Down: God, Greed and the Cult of Gwen Shamblin

Режиссеры: Марина Зинович
В ролях: Наташа Павлович, Стефани ЛеХейн

Клятва

Дом Дракона

Желание стать увереннее в себе, успешнее в бизнесе и отношениях, богаче и счастливее — вполне естественно для людей. Естественно, но опасно, ведь именно это может привести вас в лапы хитрого основателя культа, скрывающего свою секту под личиной курсов личностного роста.

«Клятва» — громкое расследование деятельности сетевой компании NXIVM, обещавшей своим партнерам избавление от страхов, психологических блоков и тревог. Вместо этого глава компании и приближенные к нему (в их числе оказалась звезда сериала «Тайны Смолвилля» Эллисон Мэк) превращали уязвимых людей в собственных рабов, готовых сексуально и финансово обслуживать своего гуру, а также выжигать на теле клеймо с его инициалами.

film poster film poster
2020

Клятва

The Vow

Режиссеры: Джехен Нужейм, Карим Амер, Омар Малик
В ролях: Сара Эдмондсон, Марк Висенте, Бонни Пессе, Энтони Амес, Кэтрин Оксенберг

Небесные врата: культ культов

Дом Дракона

Страх перед концом света — довольно популярная причина вступления впечатлительных людей в различные секты. Именно под соусом спасения от неизбежной гибели цивилизации создатели религиозного движения «Небесные врата» и подавали свое учение. Многие американцы, вдохновившись идеей освобождения от земной суеты и вознесения в рай на космическом корабле, стали последователями этого культа, а в 1997 году десятки членов секты совершили массовый суицид.

Сериал, посвященный «Небесным вратам», по кусочкам собирает историю движения: опрашивает выживших последователей и родственников погибших, изучает архивы и хроники (в том числе эксклюзивные «внутренние» съемки), а также ретроспективно анализирует проповеди основателей культа, предрекавших скорый финал всего живого.

film poster film poster
2020

Небесные врата: Культ культов

Heaven’s Gate

Режиссеры: Клэй Твил
В ролях: Яня Лалич, Бенжамин Зеллер, Роберт Бэлч, Келли Кук, Фрэнк Лифорд, Терри Неттлз, Реза Аслан, Стив Хассан, Лесли Лайт, Дэб Симпсон

Массовое похищение в Чибоке

Дом Дракона

Некоторые культы не особо стремятся скрыть следы своей деятельности. Так, например, исламистская секта «Боко харам», воюющая с правительством Нигерии с 2009 года, похитила прямо из школы более 270 нигерийских школьниц.

Некоторых заложниц удалось вернуть домой, но они не могут даже открыто говорить о том, что пережили, дабы не поставить под удар своих подруг, до сих пор удерживаемых террористами. «Массовое похищение в Чибоке» рассказывает душераздирающую историю о разрушенных судьбах этих девочек и еще тысяч женщин, ставших жертвами борьбы за власть в Нигерии.

film poster film poster
2018

Массовое похищение в Чибоке

Stolen Daughters: Kidnapped by Boko Haram

Режиссеры: Джемма Атвал

Вам это понравится