Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

3 причины посмотреть супергеройский экшен «Проповедник»

Один из самых необычных проектов современного телевидения.

Шоураннер проекта — комик Сет Роген

Сет Роген прославился совместной работой с продюсером Джаддом Апатоу. Добродушный бородатый увалень стал одним из символов американской комедии 2000‑х. Когда‑то актер вместе со своим соратником Эваном Голдбергом написал сценарии к лентам «SuperПерцы» и «Ананасовый экспресс». Картины были очень успешными. Но друзья хотели во что бы то ни стало претворить в жизнь один проект — экранизацию комикса «Проповедник», так любимого ими в юности.

По мотивам культового комикса

Дом Дракона

«Проповедника» придумал писатель Гарт Эннис. Визуальную форму его тексту придали художники Стив Диллон и Гленн Фабри. Комикс выходил с 1995‑го по 2000‑й год. Главный герой — бывший преступник Джесси Кастер (в сериале его сыграл Доминик Купер), служащий священником в захолустном городке Энвилле, штат Техас. В него вселяется сверхъестественный паразит по прозвищу Генезис, захотевший слиться с развитым сознанием. Теперь разум Кастера плутает буквально между ангелом и бесом, потому что Генезис сочетает в себе свойства обеих сущностей. «В те годы, когда он выходил, мы обожали «Криминальное чтиво» и Тарантино, братьев Коэн, «Живую мертвечину» Питера Джексона, фильмы Сэма Рэйми. «Проповедник» был похож на всех них сразу», — поясняет Роген свою любовь к этому комиксу.

Уникальный сплав комедии, экшена и хоррора

Дом Дракона

«Проповедник» открывается мастерски поставленной сценой драки в самолете, в которой участвует ирландский вампир‑алкоголик Кэссиди (Джозеф Гилган). Изобретательно сделанного экшена в сериале очень много. Больше него — только шуток в фирменном рогеновском стиле: жестких, абсурдных и при этом по‑настоящему смешных. Однако «Проповедник» и умеет напугать. Например, фраза «раскрой свое сердце» никогда для вас не будет прежней.

film poster film poster
2016

Проповедник

Preacher

Режиссеры: Майкл Словис, Эван Голдберг, Сет Роген, Уэйн Йип
В ролях: Доминик Купер, Джозеф Гилган, Рут Негга, Йен Коллетти, Грэм Мактавиш, Пип Торренс, Ноа Тейлор, Джули Энн Эмери, Малкольм Баррет, Марк Харелик

Вам это понравится