Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Кровь — не водица: 6 сериалов о криминальных семьях

Остросюжетные шоу про потомственных преступников.

Стоит лишь однажды связаться с криминалом, и покинуть преступный мир уже невозможно. Более того, следом легко утянуть в пучину бандитских разборок и своих родных.

С героями этой подборки так и случилось: все они когда‑то ступили на скользкую дорожку, выбрав в качестве подельников своих кровных. Берите на заметку шесть захватывающих сериалов о криминальных династиях!

Семья черной мафии

Дом Дракона

«Семья черной мафии» — это новый мини‑сериал по мотивам реальной истории, спродюсированный рэпером 50 Cent. 80‑е, Детройт. Предприимчивые братья Деметриус «Большой Мич» Фленори и Терри «Юго‑западный Ти» Фленори создают одну из опаснейших преступных группировок. Они торгуют наркотиками, и постепенно их сеть растягивается по всей стране.

Шоу особенно интересно своим актерским составом: в эпизодах можно встретить Эминема и Снуп Догга, а одного из братьев‑наркобаронов сыграл его родной сын, Деметриус «Младший Мич» Фленори.

film poster film poster
2021

Семья черной мафии

Black Mafia Family

Режиссеры: Солван Наим, Таша Смит, Тимоти А. Бертон
В ролях: Деметриус «Младший Мич» Фленори, Да’Винчи, Тишон Фриман, Майлс Труитт, Миколь Уайт, Расселл Хорнсби, Стив Харрис, Эрик Кофи-Абрефа, Лайла Прюитт

Власть в ночном городе

Дом Дракона

Строго говоря, это не один, а сразу несколько сериалов, повествующих о разных поколениях криминальных дельцов. Оригинальная «Власть в ночном городе» рассказывает о владельце нью‑йоркского ночного клуба Джеймсе «Призраке» Сейнт‑Патрике, который к тому же промышляет контрабандой наркотиков. Герой крышует огромную сеть поставок запрещенных веществ и сотрудничает с маргиналами всех мастей, но то и дело порывается завязать с грязным бизнесом и сфокусироваться на семье и легальной деятельности. Увы, выбраться из криминального мира не так‑то просто.

Спин‑офф «Власть в ночном городе. Книга вторая: Призрак» концентрируется на истории сына «Призрака» по имени Тарик. Юноша всеми силами пытается откреститься от криминального наследия отца, но все‑таки заключает опасные сделки с бандитами.

Третья часть, «Юность Кэнена», посвященная главному конкуренту «Призрака», Кэнену Старку. Это своеобразный приквел: зрителям, погруженным во вселенную «Власти», дается уникальный шанс отследить истоки еще одной криминальной родословной и понаблюдать, как Кэнен, перенимая опыт старших членов своей семьи, превращается из улыбчивого подростка в наркобарона. Кстати, роль повзрослевшего Старка в двух первых книгах исполняет известный рэпер 50 Cent, он же выступает одним из продюсеров всех частей сериала.

По волчьим законам

Дом Дракона

«По волчьим законам» (также известный как «Царство животных») — талантливая адаптация одноименного австралийского кинофильма 2010 года. По сюжету, Джошуа «Джей» Коди переезжает к своей бабушке Джанин по кличке «Смурф» после того, как его мама умирает от передозировки. Однако вместо горячих пирожков и вязаных носочков Джея встречает таинственный мир криминала с перестрелками, ограблениями, наркотиками и прочими атрибутами бандитской жизни.

Необычный стиль жизни накладывается на неровные — местами весьма напряженные — отношения внутри семейства, и этот бурлящий коктейль эмоций каждую серию захватывает дух.

film poster film poster
2016

По волчьим законам

Animal Kingdom

Режиссеры: Ник Копус, Джон Уэллс, Дэйв Родригез, Кристофер Чулак
В ролях: Шон Хэтоси, Бен Робсон, Джейк Вири, Финн Коул, Эллен Баркин, Лейла Джордж, Кристина Очоа, Молли Гордон, Каролина Гуэрра

Сопрано

Дом Дракона

Слыша словосочетание «криминальная семья», представляете себе итальянскую мафию? Такое восприятие темы — заслуга в том числе легендарного сериала «Сопрано». Именно этому шоу мы обязаны многими жанровыми стандартами и традициями.

В центре сюжета — глава мафиозного клана Тони Сопрано, который одновременно управляет масштабной преступной группировкой и пытается быть образцовым семьянином. Но нервная система в итоге не выдерживает, и бандит обращается за помощью к… психотерапевту! Конечно, Тони не может откровенно рассказать специалисту о деталях своей профессиональной деятельности, зато делится своими обидами на мать, проблемами в браке и опасениями получить от коллег нож в спину.

9.2
film poster film poster
1999

Сопрано

The Sopranos

Режиссеры: Тимоти Ван Паттен, Джон Паттерсон, Аллен Култер, Алан Тейлор
В ролях: Джеймс Гандольфини, Иди Фалько, Лоррейн Бракко, Майкл Империоли, Стив Ван Зандт, Роберт Айлер, Тони Сирико, Джэми-Линн Сиглер, Доминик Кьянезе, Винсент Пасторе

Острые козырьки

Дом Дракона

Жестокий, увлекательный и очень‑очень красивый сериал о молодежных криминальных бандах Бирмингема начала 20 века. «Острые козырьки» — не совсем исторический сериал, но базируется он на реальных событиях: в конце 19 века в Великобритании действительно орудовала шайка оголтелых подростков. Они всегда были готовы к нападению и заранее вшивали в головные уборы лезвия, чтобы в драке ранить лоб, лицо или глаза противника острым козырьком (отсюда и название банды).

Экранная версия юных преступников — это братья Шелби, ожесточенные ужасами войны, гнетущей экономической ситуацией в стране и безразличием государства к судьбам собственных граждан. Семейство решает взять дела в свои руки и зарабатывать на жизнь нечестным путем. Шелби заключают выгодные сделки с союзниками, без сожаления сокрушают противников, ловко ускользают от служителей закона и поддерживают друг друга во всех делах.

Со временем обыкновенные уличные хулиганы становятся влиятельными фигурами как в криминальном мире, так и в торговле, и даже в политике Великобритании. Удивительные личностные трансформации, неповторимая атмосфера депрессивных 1920‑х, отличный саундтрек и потрясающая актерская игра — у этого шоу есть все, что нужно для звания шедевра.

film poster film poster
2013

Острые козырьки

Peaky Blinders

Режиссеры: Энтони Бирн, Колм МакКарти, Тим Милантс, Дэвид Кэффри
В ролях: Киллиан Мерфи, Пол Андерсон, Софи Рандл, Хелен Маккрори, Нед Деннехи, Финн Коул, Наташа О’Кифф, Иэн Пек, Гарри Киртон, Пакки Ли

Банды Лондона

Дом Дракона

Столица Великобритании раздирается в клочья жадными до власти преступными группировками. Смерть Финна Уоллеса, бандита, который 20 лет считался одним из самых влиятельных в городе, создает в криминальной иерархии вакуум, который тут же стремятся заполнить разные лондонские головорезы.

Однако главный претендент на место усопшего преступного лидера — его сын, Шон Уоллес, движимый не только и не столько стремлением к власти, сколько желанием отомстить за смерть отца. Правда, для начала ему придется понять, кто заказал убийство родителя и исполнил приказ, а сделать это в условиях ожесточенной войны группировок очень непросто.

В общем, проблем и забот Шону хватает, а ведь он еще не знает, что среди его соратников завелся шпион — коп под прикрытием. Будьте готовы, «Банды Лондона» еще не раз удивят вас внезапными сюжетными поворотами.

film poster film poster
2020

Банды Лондона

Gangs of London

Режиссеры: Корин Харди, Гарет Эванс, Ксавье Жанс, Нима Нуризаде
В ролях: Джо Коул, Сопе Дирису, Мишель Фэйрли, Лусиан Мсамати, Брайан Вернел, Пиппа Беннетт-Уорнер, Тэй Мэттью, Азиф Раза Мир, Орли Шука, Наргес Рашиди

Вам это понравится