Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Брат за брата: Мрачное обаяние сериала «Власть в ночном городе. Книга вторая: Призрак»

Криминальная изнанка Нью-Йорка в спин-оффе «Власти в ночном городе».

В начале осени на экраны вышел сериал «Власть в ночном городе. Книга вторая: Призрак» (Power Book II:Ghost) — спин‑офф криминальной драмы «Власть в ночном городе». Фанаты оригинального шоу узнают, как сложились судьбы некоторых героев, а также познакомятся с новыми персонажами мрачной вселенной. Несмотря на название, в центре событий — не сам Призрак, а его сын по имени Тарик. Рассказываем, каким получился спин‑офф «Власти» и почему его стоит смотреть не только поклонником свежеиспеченной тв‑франшизы.

Старая недобрая киновселенная

Дом Дракона

Да, актерский состав спин‑оффа претерпел некоторые изменения, а сюжет теперь строится в основном вокруг новых персонажей и проблем, но события «Книги второй» разворачиваются в той же самой вселенной.

Но не думайте, что шоу не изменилось. Хорошо знакомые герои попали в абсолютно новые обстоятельства, и это, вместе с ворохом неразрешенных конфликтов, которые ключевые персонажи тащат на своих плечах еще из первой части «Власти», создает огромное пространство для развития совсем других сюжетных линий. Кто‑то променял элитные апартаменты на тюремную камеру, кто‑то выпорхнул из семейного гнездышка в жестокий мир, а кто‑то решил воспользоваться ситуацией и выстроить собственную империю на обломках чужой мечты о светлом будущем. Все это делает спин‑офф абсолютно самостоятельным произведением, способным увлечь даже тех, кто по какой‑то причине до сих пор не посмотрел первую  «Власть в ночном городе».

Новые (анти)герои

Дом Дракона

В одном из интервью 50 Cent (продюсер оригинального шоу и спин‑оффа, а также исполнитель роли главного антагониста в первой части) рассказывал о том, как кропотливо трудилась команда над подбором актеров для «Книги второй».

По его словам, он буквально умолял рэпера Method Man из Wu‑Tang Clan принять участие в шоу. И переговоры прошли успешно — участник легендарного хип‑хоп коллектива исполнил в спин‑оффе роль адвоката. А в коварной наркобаронессе, главной злодейке «Книги второй», зрители узнают звезду R&B и соула, Мэри Джей Блайдж.

Первый, но не единственный

Дом Дракона

Строго говоря, фанатам этого шоу о наркотрафике Нью‑Йорка можно только позавидовать: захватывающая история будет продолжаться еще долго. Создатели сериала уже заявили, что «Книга вторая» — лишь первый шаг в развитии огромной криминальной вселенной.

«Призрак» посвящен жизни Тарика в университете и его попыткам избавиться от шлейфа отцовских проблем, но, как сообщают СМИ, будут и другие части: о лихих 90‑х в Нью‑Йорке и становлении Кэнона Старка, о властолюбивом Рашаде Тейте, а еще о Томми Игане, который переезжает в Лос‑Анджелес, чтобы навсегда оставить прошлое позади.

Это еще один важный повод смотреть «Книгу вторую» сейчас — иначе потом в обилии историй легко будет затеряться. Кроме того, все фанаты сериалов знают, что от анонса до премьеры может пройти целая вечность, и во многом на то, как долго продлится ожидание, влияют рейтинги. Вполне вероятно, именно от успеха первого спин‑оффа будет зависит, как скоро планы создателей «Власти» насчет выпуска остальных частей воплотятся в жизнь и воплотятся ли они вообще.

Яблоко от яблони

Дом Дракона

Но вернемся к сюжету. Смысловым, сюжетным и эмоциональным центром спин‑оффа становится Тарик — вчерашний школьник, неожиданно проявивший себя в финале оригинальной «Власти». Чтобы обойтись без спойлеров, скажем просто, что жизнь задает ему задачки не по возрасту. К стандартному стрессу первокурсника прибавляется и тяжкое бремя сделанных ошибок, и давящее прошлое отца, и мысли о будущем матери, которой предстоит предстать перед судом, и новые сомнительные знакомства, сулящие гигантские неприятности.

С одной стороны — Тарик совершенно точно подвержен влиянию своего отца. Даже после смерти Призрак оправдывает свое прозвище, незримо проникая во все, что окружает его отпрыска. С другой стороны — Тарик не так прост: он далеко не во всем копирует отца и двигается по жизни самостоятельно, руководствуясь собственной стратегией, которая со стороны может показаться непоследовательной и даже наивной. Но не спешите ни проникаться к нему сочувствием, ни записывать его в отпетые преступники — присмотритесь к нему повнимательнее, и вы увидите, как сильно ошибались насчет этого мальчика.

По‑прежнему кипящие страсти

Дом Дракона

Многое во второй части «Власти» изменилось, но самое главное на месте — как и полагается в хорошем экшне, каждый новый эпизод вызывает целую бурю эмоций, от напряжения до радости. Неудивительно: тут вам и маячащее перед лицом тюремное заключение, и первые шаги в карьере наркоторговца, и до неловкости правдоподобные эротические сцены. К слову, последние провоцируют кипение страстей не только внутри сериала, но и вокруг него!

Одна из секс‑сцен в новом шоу уже спровоцировала дискуссии о том, как люди манипулируют друг другом в контексте интимных отношений. Фанаты неоднозначно восприняли деструктивный роман двух персонажей, но не будем спойлерить.  Лучше увидеть все своими глазами!

film poster film poster
2022

Власть в ночном городе. Книга четвёртая: Сила

Power Book IV: Force

Режиссеры: Кирон Хоукс, Роб Харди, Карл Ситон
В ролях: Джозеф Сикора, Энтони Флеминг, Шэйн Харпер, Исаак Кис, Кристофер Лофтон, Лили Симмонс, Томми Флэнаган, Гай Ван Сверинген, Брайан Кис

Вам это понравится