Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

11 изумительных мультфильмов

На любой вкус и возраст.

Мы запустили большой спецпроект, рассказывающий о выдающихся сериалах и фильмах.

В этом выпуске спецпроекта кинокритик Алиса Таежная собрала самые теплые и яркие мультфильмы. 

«История игрушек»

Дети играют в игрушки, не догадываясь, что у каждой из них есть свои мечты и свой характер. В мультфильме Pixar игрушки постоянно передают из рук в руки, из них вырастают, их забывают и ломают. Игрушечным героям каждый раз необходимо справляться с этим и идти дальше. Искрометный и добрый фильм о природе привязанности и временности любых отношений увлечет детей и разобьет сердца взрослым.

«Король Лев»

Настоящая легенда — от саундтрека до великих сцен, которые продолжают копировать даже в игровом кино — снята по мотивам шекспировского Гамлета. Маленький львенок Симба, наследник африканской империи с тысячами подданных, становится свидетелем смерти отца, винит себя и убегает в беззаботный край, где находит новых друзей. Вечная история возвращения к истокам и поиска собственного предназначения. 

«Аладдин»

Шутливый и легкий мультфильм с бомбическим саундтреком про уличного воришку, который решает обмануть восточную принцессу, чтобы жениться на ней. Его главный помощник в этом деле — вызволенный из волшебной лампы и способный на любые фокусы Джин. Шут и харизматик не просто делает из бродяги принца, но и помогает ему в свиданиях и даже спасает парнишке жизнь. Плутовская история, возвращающая веру в дружбу и чудеса.

«Унесенные призраками»

Главная жемчужина в сокровищнице японского волшебника Хаяо Миядзаки. История маленькой девочки, которая спасает своих родителей и сталкивается в процессе с невообразимыми для западного мышления чудесами и монстрами, разгадывает загадки мироздания и плывет по волнам восточной мифологии с одушевленными предметами и перевоплощениями. Мультфильм, раскрывающий чудесное в самом повседневном.

«ВАЛЛ·И»

Мелодрама о роботе, привыкшем к тотальному одиночеству, когда на его планету приземляется великолепный объект любви — современный усовершенствованный робот Ева. ВАЛЛ‑И оставили на планете люди, запрограммировав на сбор отходов — а сами отчалили в новый технологичный мир. Именно двум влюбленным гаджетам предстоит вернуть Земле ее животворящие свойства.

«Тайна Коко»

Музыкальный мультфильм с мексиканским колоритом о мальчике из семьи обувщиков, который всю жизнь мечтает играть на гитаре. Ключом к разгадке его судьбы окажется молчаливая старая прабабушка Коко, почти не подающая признаков жизни. Духоподъемный фильм о силе мечты, родительской привязанности и обманчивости ослепительной славы.

«Бесподобный мистер Фокс»

«Звериный» детектив с шутками и песнями от утонченного и остроумного Уэса Андерсона. Когда трое алчных фермеров решают завладеть безмятежным краем, где годами живут и никому не мешают дикие звери, решительный Мистер Фокс собирает армию хитрецов и прохвостов, чтобы проучить людей, потерявших берега. Одна из самых смешных историй возмездия с песнями, танцами и кукольными животными, в которых влюбляешься с первого взгляда.

«Как приручить дракона»

Классический мультяшный сюжет — обычный мальчик из клана викингов сдружается с детенышом дракона, видом, который викинги многие столетия боятся и уничтожают. Крепкая связь мальчика и дракона не только помогает ребенку взрослеть, но и меняет жизнь его семьи и всего царства: жить веселее в мире, а не в состоянии войны.

«Уоллес и Громит: Проклятие кролика‑оборотоня»

Пластилиновый мультфильм Ника Парка о британском обывателе Громите и его интеллектуальном питомце Уоллесе. Собака и хозяин многие годы живут на равных: оба почти не разговаривают, делят хозяйственные заботы пополам и приходятся друг для друга лучшими компаньонами. Их общая миссия в этом мультфильме — найти монстра, уничтожающего фермерские хозяйства по всей округе.

«Корпорация монстров»

Смех — лучшее лекарство, которое куда сильнее страха, но об этом до поры до времени не догадываются работники Корпорации Монстров. Монстры добывают детский страх, пугая малышей по ночам, пока один из героев — пушистый рогатый страшила — не встречает наивную и добрую малолетку. Их взаимный интерес меняет отношение монстров к работе и открывает безграничные возможности общения для тех, кто совсем недавно привык пугать, и тех, кто боялся кошмаров по ночам.

«Рататуй»

Кулинарный и очень «парижский» по настроению мультфильм о французской крысе Реми, который понимает толк в хорошей кухне и воспитал вкус на рецептах высокой кухни. Шныряя по кухне одного из ресторанов, он начинает дружить с юным бестолковым поваром, который прячет крысу под колпаком и удивляет посетителей идеальными пропорциями изысканных блюд. Гурманский мультфильм, на котором хохочешь в полный голос.

Вам это понравится