Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Звонок для учителя: Почему стоит смотреть «Урок» — израильский сериал, победивший на Canneseries

Как камерный проект покорил фестивальное жюри и нашел своего зрителя.

Израильский сериал «Урок» стал локальной сенсацией, взяв главный приз на престижном фестивале Canneseries. Проект затрагивает сразу несколько болезненных тем: межрасовые конфликты, ментальное здоровье, давление социальных сетей и многие другие. Создатели сериала не сглаживают острые углы, но при этом работают точно и деликатно.

Рассказываем, почему история напряженной борьбы школьницы и учителя заслуживает внимания не меньше громких и масштабных проектов.

Из искры возгорится пламя

Дом Дракона

В обычной школе израильского города неподалеку от Тель‑Авива проходит обычный урок гражданского права. Учитель, 43‑летний Амир, предлагает отстающей ученице Лиан выбрать тему для выступления, и та решает заговорить о проблеме харассмента — учениц, посещающих бассейн, регулярно задирают арабы. Когда учитель спрашивает о возможном решении проблемы, Лиан, как и большинство ее одноклассников, придерживается радикального варианта — повесить на входе табличку «арабам вход запрещен».

Амир пытается донести до класса, что именно с таких идей и слов начинались многие кровопролитные конфликты, и судить обо всей нации по отдельным ее представителям — некорректно. Но ученики (особенно те, у которых семьи пострадали от действий арабских террористов) не хотят прислушиваться к доводам разума и скандируют «Смерть арабам!». Раздосадованный учитель в попытках доказать неправоту Лиан оскорбляет ее из‑за веса, и девушка решает отомстить — записать видео, в котором она обличит Амира как радикального либерала, оскорбляющего армию.

Вскоре о видео узнает вся школа, и директор вызывает родителей Лиан, требуя извинений и удаления скандального видео, но вскоре конфликт девушки и учителя разгорается с удвоенной силой: Лиан забавы ради делает селфи с боевым оружием на школьной площадке, и Амир, у которого был травматичный военный опыт, срывается на девушку и во всеуслышание нелицеприятно высказывается об армии. После этого уже не учеба Лиан, а карьера Амира оказывается под угрозой, а вскоре о ситуации становится известно по всей стране, что приводит к драматическим последствиям для всех участников.

«Социальный феномен Израиля»

Дом Дракона

Израильская драма, состоящая всего из шести 40‑минутных эпизодов, смогла затронуть сразу несколько важнейших тем, актуальных не только для Израиля, но и для всего мира: межрасовые конфликты, роль социальных сетей и fake news в политических дискуссиях, психическое здоровье и сложности жизни в неполных семьях, конфликт поколений и взглядов и, не в последнюю очередь — конфликты в семье, зачастую являющиеся катализаторами необратимых изменений в характере подростков.

Тема влияния социально‑политического конфликта на жизнь и карьеру учителя, несколько похожим образом ранее затронутая, например, в «Кафедре» от Netflix с Сандрой О и Джеем Дюплассом, тоже играет в «Уроке» важную роль — скандальное видео, подобно падению первой фишки домино в выстроенном ряду, приводит к многочисленным изменениям в жизни Амира и, как ни странно, не только к негативным. Амира, к слову, играет израильский актер Дорон Бен‑Давид, знакомый местным и зарубежным зрителям по роли Херцеля «Стива» Пинто в сериале «Фауда», к которому в «Уроке» есть небольшая отсылка.

После выхода в Израиле сериал от известной израильской писательницы Деаклы Кейдар и режиссера Эйтана Цура («Город‑убежище») получил признание как зрителей, так и прессы, а в апреле об «Уроке» узнали по всему миру. Сериал был представлен на сериальном фестивале Canneseries — там он получил главный приз, а актриса Майя Ландсман, сыгравшая студентку Лиан, была награждена за лучшую роль.

Альбин Леви, художественный руководитель фестиваля, назвал сериал «социальным феноменом Израиля», и с этим трудно спорить — огромные просмотры на местном Kan 11, победа в Canneseries и продажа прав на сериал по всему миру говорят о том, что съемочной команде удалось создать действительно выдающийся проект.

В чем секрет успеха и посыл «Урока»?

Дом Дракона

Создатели сериала, Деакла Кейдар и Эйтан Цур, во время Canneseries рассказали Variety о том, как они делали проект — во многом успех «Урока» стал возможным благодаря удачному кастингу и разделению ролей.

Так, Майя Ландсман, сыгравшая Лиан, стала идеальным выбором на эту роль, несмотря на ее возраст — 29 лет. Она невероятно тонко прочувствовала персонажа‑школьницу и смогла отобразить неловкость и борьбу с типичными тинейджерскими проблемами, с которыми Ландсман сталкивалась сама.

На площадке, считает Цур, должен быть один голос, управляющий всем, и Кейдар дала ему такую возможность. Также они дружно работали над сценарием, отталкиваясь от двух ключевых фигур конфликта — Лиан и Амира. Над их развитием каждый из творческого дуэта работал отдельно: упрощая, можно сказать, что сценаристка и шоураннерка Кейдар была представительницей Лиан, а режиссер Цур был сфокусирован на проработке Амира.

В разговоре с Variety Кейдар также упомянула о необычной реакции, полученной после презентации проекта в израильской школе: один из арабских студентов заявил, что для него угрозы стали повседневной рутиной, а вот оскорбления учеников учителем — это унизительно. Для Кейдар стало откровением то, что расизм и притеснения вплоть до смертельных угроз уже стали чуть ли не нормой в израильском обществе в целом и школах в частности.

Свое выступление Цур, называющий Кейдар оптимисткой, а себя — пессимистом, закончил сомнениями в том, что «Урок» заставит людей изменить свои мнения, но даже если этого не случится, в сериале подняты проблемы, о которых важно и нужно говорить. Он добавил: «Важно взаимодействовать с людьми, действительно понимая их, а не касаясь лишь того, что на поверхности — какие сообщества они представляют или что говорят. Верить в людей и любить людей — вот что правильно».

Хочется верить, что «Урок» действительно станет уроком — не только для израильской аудитории, но и для зрителей по всему миру. Что касается возможного продолжения проекта — его, кажется, не будет: после просмотра концовки остается ощущение завершенности, и возможный второй сезон мог бы испортить впечатление. Но у дуэта Кейдар и Цура, а также актерского состава «Урока» в целом и актрисы Майи Ландсман в частности, впереди наверняка большое будущее.

7.2
film poster film poster
2022

Урок

The Lesson

Режиссеры: Эйтан Цур
В ролях: Дорон Бен-Давид, Майя Ландсман, Альма Зак, Двир Бенедек, Ирит Каплан, Моше Фолкенфлик, Лейб Левин, Амир Банай

Вам это понравится