Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Дружба, вечеринки и поиски себя: Зачем смотреть «Сексуальную жизнь студенток»

Забавный, смелый и проникновенный сериал о взрослении четырех подруг.

Второй сезон «Сексуальной жизни студенток» уже начал выходить на экраны. Если вы до сих пор не уделили внимание этому трогательному ситкому, гармонично сочетающему в себе лучшие черты «Секса в большом городе», «Девочек» и «Сплетницы», скорее всего, вы просто знаете о нем недостаточно.

Исправляем ситуацию — рассказываем, почему стоит погрузиться в историю о четырех соседках по общежитию, познающих все прелести и горести взрослой жизни.

В чем тут суть?

Дом Дракона

В центре сюжета — застенчивая провинциальная пуританка Кимберли Финкл в исполнении Полин Шаламе (старшей сестры Тимоти Шаламе), высокомерная белая богачка Лейтон Мюррей (Рене Рэпп), темнокожая спортсменка и дочь сенаторки Уитни Чейз (Аля Шанель Скотт) и освободившаяся от душащей опеки родителей‑выходцев из Индии оторва Бела Малхотра (Амрит Каур).

Восемнадцатилетние первокурсницы элитного колледжа Эссекс (спойлер: «секс» в названии не просто так) с абсолютно разным жизненным опытом, воспитанием и социальным положением делят свое личное пространство друг с другом. Девушки приспосабливаются к самостоятельной жизни, посещают лекции, заводят новые знакомства, строят отношения и ищут себя, то и дело попадая в нелепые ситуации и втягивая в них своих новоиспеченных подруг.

Чья это идея?

Дом Дракона

Авторство проекта принадлежит актрисе и сценаристке Минди Калинг, а также продюсеру и сценаристу Джастину Ноублу. Широкой аудитории Минди Калинг знакома по роли Келли Капур в ситкоме «Офис», в нем же она проявила свой сценарный талант, написав несколько эпизодов культового шоу об уморительных буднях сотрудников компании по продаже бумаги.

Джастин Ноубл ранее работал над комедийным сериалом «Бруклин 9‑9», повествующим о нелегкой, но насыщенной событиями работе полицейского участка. Вместе с Минди Калинг Джастин Ноубл написал сценарий к нескольким эпизодам «Сексуальной жизни студенток» и стал одним из исполнительных продюсеров сериала.

Хоть я из колледжа искусств, а ты из колледжа грехов

Дом Дракона

В паре слов первый сезон «Сексуальной жизни студенток» можно описать так: вчерашние подростки учатся распоряжаться свободой.

Из наивной деревенской девушки Кимберли постепенно превращается в человека, который защищает свои и даже чужие границы. Уитни пытается выстроить свою идентичность без опоры на личность известной матери. Лейтон, поначалу кажущаяся высокомерной пустышкой, раскрывается как тонкая натура, обремененная тяжким грузом собственных секретов, и учится доверять себе и окружающим. Бела — пожалуй, единственная героиня с четко сформулированными карьерными амбициями — мечтает о славе сценаристки развлекательных шоу и интегрируется в сообщество, выстроенное вокруг студенческого комедийного журнала.

Именно Бела зачастую выводит подруг из зоны комфорта. Вырвавшаяся из‑под родительской опеки, она упивается познанием мира, жадно охотясь за новыми впечатлениями, и не всегда знает меру. Так, например, Бела пытается наверстать отсутствие у себя сексуального опыта, гордо заявляя: «Если у меня на пути замаячило столько членов, я за них ухвачусь».

А теперь серьезно

Дом Дракона

Несмотря на смелые заявления некоторых героинь, сериал нельзя назвать ни пошлым, ни перегруженным темой секса. Хотя сексуальная жизнь буквально фигурирует в названии, а шоу позиционируется как комедия, оно затрагивает массу серьезных, болезненных и даже пугающих тем.

Неудивительно, ведь сексуальная жизнь не ограничивается поиском подходящих партнеров, заботой о контрацепции и сплетнями о полученных оргазмах. Это еще и борьба с комплексами, осознание собственной сексуальности, рефлексия на тему своей идентичности, измены, инфекции и домогательства.

Важная часть событий первого сезона происходит на территории так называемого женского центра — студенческой организации, созданной по образу и подобию кризисных центров для женщин. Сюда героини приходят, чтобы оказать помощь нуждающимся в поддержке и попросить защиты для самих себя. Это довольно символичный ход, потому что, с точки зрения сюжета, студенческие попойки, вечеринки в вызывающих нарядах, откровенные танцы и обжимания с атлетичными однокурсниками — лишь привлекательная оболочка.

Внутри «Сексуальной жизни студенток» — проникновенная драма о верных подругах, банальности насилия в адрес женщин и ставшим привычным социальном неравенстве. Хотя эти проблемы и подаются под комедийным соусом, они доносятся до зрителя и наводят на непростые мысли. Почему редактора студенческого журнала годами не наказывали за непристойное поведение? Почему раздевалка мужской студенческой сборной отделана дорогим деревом, как у спортсменов высшей лиги, а более успешная на соревнованиях женская команда ютится в крошечной школьной раздевалке? Почему одно и то же поведение вызывает одобрение в случае студентов и осуждение в случае студенток?

Новый семестр

Дом Дракона

Второй сезон сериала приходится на второй семестр учебы главных героинь в Эссексе, и к этому времени дорвавшиеся до свободы девушки, кажется, уже немного успокаиваются. В эпизодах все чаще фигурируют лабораторные работы и лекции, в диалогах звучат вопросы о карьере, а среди волнующих героинь проблем — не чей‑то соблазнительный пресс, а необходимость раздобыть деньги на оплату учебы и реализоваться в чем‑то помимо спорта.

Всего за полгода студентки становятся старше, увереннее в себе и серьезнее. Они осознают свои ограничения и возможности, а потому решаются запускать собственные проекты, устраивать общеуниверситетские мероприятия, самостоятельно искать способы заработать денег и даже сообщать всему миру, кто они есть на самом деле. Первокурсницы становятся хозяйками своих жизней — пока еще начинающими и неумелыми, совершающими ошибки и во многом сомневающимися, но уже осознающими, что только от них самих зависит будущее.

Секс, естественно, тоже подвергается трансформации. Студентки учатся подходить к нему осознанно, не бросаясь в пучину страсти с головой. Учитывая опыт первого семестра, они внимательнее присматриваются к потенциальным партнерам и прислушиваются к своим сердцам, чтобы избежать разочарований, травм и рисков вылететь из элитного учебного заведения.

7.8
film poster film poster
2021

Сексуальная жизнь студенток

The Sex Lives of College Girls

Режиссеры: Лайла Нойгебауер, Кабир Ахтар, Зои Р. Кассаветис
В ролях: Полин Шаламе, Амрит Каур, Кристофер Мейер, Илайя Изорелис Паулино, Мекки Липер, Чарльз Платт, Лорен Спенсер, Сьерра Катоу

Вам это понравится