Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Мальчиш-Плохиш из закрытой школы: как сериал «Абсолютное зло» говорит о буллинге и проблемах взросления

Драматичная история из Швеции о том, как трудно быть молодым.

Новинка в Амедиатеке – мини‑сериал «Абсолютное зло» о молодом человеке по имени Эрик (Исак Калмрут), который меняет обычную школу на закрытую из‑за своего отвратительного поведения. К сожалению, все его попытки «стать лучше» оборачиваются крахом, ведь дурная слава и репутация всегда следуют за ним по пятам…

Собрали десять весомых причин, почему вам стоит уделить пару вечеров (благо, что у проекта всего шесть серий) просмотру «Абсолютного зла» и вспомнить, почему вы рады тому, что уроки, парты, дежурства и пакеты со сменкой остались далеко позади.

    1
  1. Крепкая литературная основа

    Сериал «Абсолютное зло» снят по автобиографическому роману скандинавского писателя Яна Гийу. За нее он даже получил Ленинскую премию (не удивляйтесь, подобная награда существовала не только в СССР, но и до сих пор каждый год вручается в Швеции). В книге «Зло» Гийу попытался заново пережить травмы детства и честно рассказать о всех плохих поступках, что ему пришлось совершить под гнетом обстоятельств.
  2. 2
  3. Сильная творческая группа

    Режиссерами сериала выступили Эрик Лейжонборг («Последнее королевство») и Даниель ди Градо («Алена»), а роль отчима главного героя сыграл Густаф Скарсгард, известный по роли Флоки («Викинги»). Да-да, он из того самого актерского клана, который «основал» со своими четырьмя сыновьями Стеллан Скарсгард, обладатель «Золотого глобуса» и призер Берлинского кинофестиваля.
    3
  1. Атмосферный антураж

    Действие сериала разворачивается в середине 1950-х, поэтому любителям ретро-историй будет где насладить свой взор, наблюдая за интерьерами, машинами и нарядами этой эпохи. Да и саундтрек не оставит никого равнодушным – здесь то и дело играют ранние хиты Элвиса Пресли и других отцов-основателей рок-н-ролла. Той самой музыки, которую так любили бунтари без причины вроде актера Джеймса Дина. И, конечно же, наш герой Эрик.
  2. 4
  3. Семейная драма

    Эрик воспитывается доброй, но совершенно безропотной матерью, которая позволяет своему мужу издеваться над Эриком. Отчим «учит» жизни мальчика практически каждый вечер, пока его жена играет на пианино, чтобы заглушить крики. Мужчина – не военный, не политик и даже не начальник. Он – просто официант, которого никто не ценит на работе и в грош не ставит. Поэтому вымещать злость на пасынке для него давно стало нормой. И наблюдать за этим крайне болезненно.
    5
  1. Дедовщина по-шведски

    В новой школе-интернате Стернсберг Эрик попадает в знакомую ему атмосферу токсичной маскулинности. Всем заправляют не учителя, а самоуправление, в который входят ученики старших курсов. Они бьют и прессуют младших ребят, разводят их на деньги и заставляют делать то, от чего у нормального человека волосы встают дыбом. Родители этих «дедов» – аристократы и политики, поэтому их отпрыски уверены, что закон для них не писан. И Эрику придется пережить их прессинг и не сломаться.
  2. 6
  3. Любовные страсти

    Первым человеком, с кем познакомился Эрик в поезде по пути в школу, стала сотрудница столовой Мария. Она – юная и симпатичная девушка, мигрантка из Финляндии, которая приехала в Швецию зарабатывать деньги и, если посчастливится, встретить хорошего мужа. Но тут на ее пути попадается Эрик, который практически моментально влюбляется в хорошенькую героиню. Но получится ли у них что-то построить в стенах закрытого учебного заведения, тем более, что между ними есть социальная и моральная дистанции?
    7
  1. Главный герой

    Красавчик Эрик в исполнении Исака Калмрута прекрасно знает, какое яркое впечатление он производит на девушек, но не спешит этим эффектом пользоваться – не перевелись еще рыцари в шведском королевстве. Он носит стильные кожаные куртки и джинсы, проявляет успехи в спорте и учебе, не боится дать отпор парням сильнее и статуснее себя. Общаясь с Марией, он раскрывает лучшие грани своего характера. И если бы Эрик жил в наше время, то все бы непременно считали его «крашем».
  2. 8
  3. Поиски добра

    Писатель Эрих Мария Ремарк однажды сказал: «В темные времена хорошо видно светлых людей». И хотя директор старый школы Эрика выгнал его, описав парня как «абсолютное зло» в характеристике, сериал эпизод за эпизодом доказывает нам, как взрослый человек был не прав. За поступками героя всегда интересно наблюдать: он делает и хорошие, и плохие вещи (как и все люди), но в отличие от его одноклассников он умеет учиться на собственных ошибках и стремится сохранить себя от подлинного зла.
    9
  1. Безвольные взрослые

    В школе Стернсберг учителя, а особенно директор, ведут себя как статисты, которым нет дела до воспитания и помощи детям. Даже драка, которая происходит вблизи их столика в столовой, не способна быстро привлечь их внимание. Но однажды директор больше не смог сидеть и притворяться, что ничего не происходит. Ведь брызги крови попали ему в тарелку. А что было дальше – узнаете в сериале!
  2. 10
  3. Необходимый катарсис

    Несмотря на всю сложность темы школьного буллинга и токсичных отношений в семье, «Абсолютное зло» обладает терапевтическим эффектом и позволяет на экране «прожить» то, с чем мы могли столкнуться в реальной жизни, пережить эти сложные эмоции вместе с Эриком и попробовать отпустить травмы юности, применить какие-то методы главного героя на практике. Все мы родом из детства, и многим этот мини-сериал поможет освободиться от груза прошлого.
8.8
film poster film poster
2023

Абсолютное зло

Ondskan

Режиссеры: Эрик Лейжонборг, Даниель ди Градо
В ролях: Густаф Скарсгард, Исак Калмрут, Теа Софи Лох Несс, Рут Вега Фернандез, Кристиан Сундгрен, Йенс Хультен, Бьёрн Мостен, Яннике Грут

Вам это понравится