Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Лучшие сериалы 2022 года: Выбор авторов телеграм-каналов

Неожиданные хиты, удачные продолжения и нетривиальные док-проекты.

Подводим итоги 2022‑го: авторы крутых телеграм‑каналов о тв, кино и поп‑культуре выбирают самые выдающиеся сериалы уходящего года. 

Михаил Обозов

Netflix & Chilll

Дом Дракона

Самыми любимыми сериалами для меня стали три проекта. Первый — это «Медленные лошади». Экранизация романов Мика Геррона о провалившихся агентах MI5. За разные ошибки их сослали в «Слау‑башню» под руководством Джексона Лэма (Гэри Олдман) — ленивого начальника, которому абсолютно наплевать на судьбы своих подчиненных.

Один из них — Ривер Картрайт (Джек Лауден), хочет как можно скорее восстановить репутацию и вернуться на работу в Риджентс‑парк. Вместе с коллегами по несчастью он оказывается втянут в опасную авантюру мирового масштаба, затеянную Главным управлением британской контрразведки.В «Медленных лошадях» сохранен хлесткий слог книг Геррона, а открывающую напряженную сцену в аэропорте можно уже вносить в список образцовых сериальных опенингов. Но самое интересное в проекте — это его неидеальные герои, которые используют не самые законные способы для получения информации.

Именно за такие способы их не похвалили бы в Риджентс‑парке. Помимо Олдмана и Лаудена в актерском составе есть дама Кристин Скотт Томас, сэр Джонатан Прайс, а также будущая жена короля Визериса в «Доме Дракона» Оливия Кук. Сериал продлен сразу на третий и четвертый сезон, но книг у Мика Геррона гораздо больше, поэтому можно смело надеяться на еще несколько продолжений.Второй сериал ломает мозг, ведь в какой‑то момент в нем стирается грань между вымыслом и документалистикой. «Репетиция» — штука не для всех, которую стоит посмотреть всем. Комик и актер Нейтан Филдер помогает разным людям отрепетировать жизненные ситуации, чтобы просчитать все возможные варианты событий. Согласитесь, идея супер?

Но чем дальше Филдер погружается в моделирование ключевых моментов жизни «клиентов», тем больше он сам хочет участвовать в них. У абсурда нет границ, поэтому приготовьтесь испытать всю палитру эмоций, главная из которых — это неловкость за происходящее.Неожиданный хит прошлого года получил не менее неожиданное продолжение. Это сатирический проект «Белый лотос», который изначально задумывался как мини‑сериал. В новых сериях очередная партия героев отправилась в отель, на сей раз расположенный на солнечной Сицилии.

Создатель проекта Майк Уайт так закрутил сюжет, что с каждым новым эпизодом напряжение в отношениях между персонажами можно потрогать руками. Несколько сюжетных поворотов и ярчайшие актерские работы, в частности Дженнифер Кулидж и Обри Плазы, обрамляют сценарий одного из лучшего сериалов года, который уже продлен на третий сезон.

Анастасия Агапова

Lazy Editor

Дом Дракона

Яркие финалы любимых историй, продолжения проверенных хитов и крутые новинки — хотя бы с сериалами в этом году все было в порядке. Мы попрощались с ребятами из «Атланты» и адвокатом всея Альбукерке; вернулись к «Очень странным делам» и раскрыли очередное убийство в одном здании; попали на адскую кухню и «разделились». А еще наблюдали за людьми, чья жизнь — лучший сценарист. Россиянка Анна Сорокина (Делви) и писатель Майкл Питерсон из их числа.Хотелось бы назвать как минимум десятку классных проектов и в 125‑й раз признаться в любви «Лучше звоните Солу», но надо как‑то держать себя в руках. После долгих раздумий сложился следующий дуэт:«Андор», Disney++«Тирания требует постоянных усилий. Она ломается, дает брешь. Власть хрупка. Угнетение — маска страха. Помните это». Монологи в «Андоре» — мед для ушей и одна из причин считать сериал самым актуальным шоу года.Приквел приквела из вселенной «Звездных войн» честно показал тернистый путь к свободе и политические интриги, захватившие Империю. Новую надежду подарили Стеллан Скарсгард, Энди Серкис и Фиона Шоу — можно ли придумать каст круче?«Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс», HBO/АмедиатекаАдам Маккей и компания вернули нас в 1979 год, когда предприниматель и балагур Джерри Басс купил команду «Лейкерс». Лишь две вещи заставляли его верить в бога — секс и баскетбол.Объединив обе страсти, Басс усилил бренд, о котором в курсе даже далекие от спорта люди. Магия сработала и в жизни, и на экране. Не пропустите эту захватывающую историю успеха.

Валентин Писаренко

Котел сериалов

Дом Дракона

Уходящий год мне запомнился уникальными документалками. Жанр несправедливо остается в тени, когда речь идет о подведении итогов. В своем небольшом кусочке кратко расскажу о наиболее интересных проектах, которые легко посмотреть, ведь документальные сериалы — не нудное пособие.Начнем с возвращения «Рисуя с Джоном».

Знаменитый музыкант и художник (превед, медвед!) ведет авторское шоу, где травит увлекательные байки. Попутно он создает очередные акварельные шедевры, но, важно, мастер не учит рисовать. Незначительные штрихи на холсте вкупе с абсурдными поступками и монологами передают окружающий мир Джона Лури. Сразу становится понятно, что именно он желал донести той или иной работой.Сервис Apple TV+ удивил, выкатив качественную ленту о динозаврах — «Доисторическая планета».

Огромные ящеры воссозданы благодаря компьютерной анимации. При просмотре возникает ощущение, будто показывают реальные съемки. Такой эффект создается через определенные ракурсы. Иногда кажется, что кто‑то рискует головой и снимает спаривание тираннозавров из‑за кустов.Вот об имитации жизни подробно рассказывает «Репетиция».

Никто не хочет обжигаться. Никто не хочет чувствовать себя дураком. Нейтан Филдер предлагает клиентам грамотный и достоверный симулятор. С его помощью просто отрепетировать предстоящее собеседование, воспитание ребенка, дабы в будущем человек был готов к любому раскладу событий.Комедия напрочь стирает границу между реальностью и постановкой, после же предлагает задуматься: «Стоит ли утопать в переживаниях, если можно насладиться моментом?». 

Максим Чкония

Макс и сериалы

Дом Дракона

Сериал «Будет больно» вышел в начале февраля и своим названием буквально предсказал, что мы будем чувствовать весь оставшийся год. История ординатора родильного отделения самой обычной английской больницы. Казалось бы, больница английская, а проблемы узнаваемые — недофинансирование, нехватка персонала, уставшие работники и бесконечная бюрократия.

Бен Уишоу, который играет главного героя — циничного и грустного, очень напоминает Фиби Уоллер‑Бридж, особенно когда ломает четвертую стену. «Будет больно» — драмеди, в котором между смешным и шокирующим может пройти не больше пары секунд. В этом году вышло несколько сериалов, посвященных кулинарии. Самые любопытные (и очень разные) из них — «Джулия» и «Медведь». Первый — про упорную, харизматичную, талантливую женщину, которая открывает для американских домохозяек французскую кухню. А второй — про Карми Берзатто, молодого шеф‑повара, который бросил престижный ресторан, чтобы спасать семейную забегаловку после смерти брата.Оба шоу про самоотверженных и целеустремленных людей. Людей из разных времен и с разными проблемами, но идущих навстречу им, а не уходящих в сторону.

Вам это понравится