Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Во все вкусные: как криминальный гастротриллер «Внутренняя кухня» ломает все стереотипы о ресторанах

Кто сказал, что нельзя готовить круассаны и участвовать в криминальных разборках одновременно?

В августе в Амедиатеке вышел мини‑сериал «Внутренняя кухня» — необычный гастротриллер из Франции про чудеса современной кухни, бизнес, покер и преступные разборки. Авторы так ловко жонглируют жанрами и темами, что их проект похож на всё сразу: от криминальных драм в духе «Во все тяжкие» до кулинарных инди‑проектов вроде «Медведя» и даже черной комедии «Фарго».

Рассказываем, почему просмотр «Внутренней кухни» подарит много новых эмоций, а заодно пробудит в зрителях интерес к изысканной кулинарии.

Динамичный криминальный триллер

Дом Дракона

Шеф‑повар Адриана (Аннабель Лангронн) готовится к открытию своего первого ресторана с печально пророческим названием Ballast. Девушка прошла сквозь огонь, воду и медные кастрюли: отучилась в престижных кулинарных школах и работала в заведениях с мишленовскими звездами — а теперь хочет заправлять престижным местом. В Париже темнокожей женщине сложно найти инвесторов и влиятельных знакомых одной, поэтому Адриана открывает ресторан совместно с партнером. Он не участвует в работе Ballast вплоть до дня открытия: именно тогда напарник приводит в зал таинственных незнакомцев и говорит, что они устроят подпольный покерный турнир в подсобке.

Начиная с этого момента мир Адрианы стремительно рушится. Сначала в Ballast заходит компания вооруженных грабителей, а затем шеф‑повар и вовсе связывается с мафиозными бандами Парижа и даже пытается продавать фальшивое вино на престижном аукционе. Сериал постоянно ставит главную героиню в откровенно опасное положение: чтобы реализовать мечту всей жизни, Адриане придется нарушить бесконечное количество законов. Например, сотрудничать с иностранными преступными организациями или давать ложные показания полицейским. Но самая яркая авантюра — попытка избавиться от тела, когда за стенкой стоят стражи порядка: для этого героиня берет труп и… Нет‑нет, обойдемся без спойлеров!

Даже самые невероятные сюжетные повороты в рамках сериала выглядят вполне реалистично: ведь это классическая история о том, как одна маленькая ложь, словно кость домино, запускает необратимый эффект — и вот уже проблем, с которыми нужно разбираться, становится неимоверно больше.

Черная комедия по‑коэновски

Дом Дракона

«Внутренняя кухня» не относится к себе слишком серьезно. Авторы постоянно снижают градус накала с помощью персонажей карикатурных гангстеров. Преступники вынуждают героев работать на них и ставят перед кулинарами невыполнимые задачи: например, пронести килограмм запрещенных веществ в тюрьму к родственнику или отмыть деньги, покупая дешевые трюфели и выдавая их за грибы экстра‑класса. Иногда мафия действует настолько хаотично, что сериал по градусу абсурда приближается к «Фарго» — черной комедии о том, как человеческая глупость запускает череду нелепых и неоправданных смертей.

Смешат и попытки Адрианы сохранить контроль над ситуацией там, где он безвозвратно утерян. Даже когда ресторан закрывается на время полицейского расследования, женщина невозмутимо готовит еду — ведь это единственное, что ей удается в жизни. И критикует персонал, несмотря на то, что Ballast уже давно потерпел крах и его не спасти. Под раздачу попадают как родная сестра, которая не может хранить секреты, так и повара, которые пересаливают еду.

Сериал для гурманов

Дом Дракона

Во «Внутренней кухне» не так много кулинарии и сценок из ресторанной жизни, как в локальном инди‑хите «Медведь», — но сериалу всё равно есть чем похвастаться перед гурманами и ценителями высокой кухни. Герои готовят фуа‑гра, трюфели и множество диковинных блюд, название которых сходу вспомнят лишь знатоки. Кроме того, фирменный почерк Адрианы — добавление цветов для придания изысканного вкуса. Воссоздать те же самые рецепты дома вряд ли получится, но даже слежка за готовкой доставляет эстетическое удовольствие.

К слову, создатели частично вдохновлялись книгой «За столом с мафией»: она рассказывает о знаменитых итальяно‑американских рецептах из криминальных фильмов. Подражая классике кино, авторы раскрывают личность героини с помощью блюд: утонченная и претенциозная кухня постепенно сменяется более простой и мейнстримной едой.

Героиня — настоящий профессионал

Дом Дракона

«Внутренняя кухня» показывает интересный конфликт. Адриана могла бы выйти из преступной схемы, как только узнала о подпольном покерном турнире на территории ресторана. Но протагонистка поступает иначе, ведь она рискует потерять дело всей жизни и начать карьеру с нуля.

Одержимость профессией — тема, которая крайне близка авторам сериала. Один из создателей проекта Оливье Тренэр снял короткометражку «Настройщик» о бывшем пианисте, который теперь настраивает чужие инструменты — и притворяется незрячим, чтобы заработать больше денег. «Внутренняя кухня» также показывает, куда может привести одержимость собственным делом и попытки сохранить бизнес не самыми законными и нравственными путями.

Лаконичная история

Дом Дракона

Главное достоинство сериала — его краткость. За шесть серий создатели успевают сменить несколько жанров, тем и ввести в повествование новых колоритных персонажей. Однако разнообразие «Внутренней кухни» вовсе не путает зрителя, потому что авторы грамотно переключают стили.

Каждая серия — отдельный мини‑фильм внутри сериала с новыми конфликтами и даже персонажами. Поэтому зрители не заскучают за просмотром: в каждом из эпизодов они увидят и кино об ограблении, и криминальную драму, и черную комедию, и даже плутовской мошеннический триллер.

film poster film poster

Внутренняя кухня

Cuisine interne

В ролях: Миглен Миртчев, Бастьен Бернини, Амори де Крэенкур, Махипал Сингх, Лукас Энгландер, Аннабель Лангронн, Венсан Энен

Вам это понравится