Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Так сказал Хичкок: 6 сериалов с элементами саспенса по заветам великого режиссера

Стюардесса в бегах, советский маньяк и жуткие островитяне.

Триллер — идеальный жанр для сериалов. Интрига и напряжение сразу захватывают зрительское внимание, поддерживают интерес и вынуждают смотреть один эпизод за другим.

Рассказываем о пяти сериалах, которые могут похвастаться повышенным уровнем саспенса. Выделите побольше свободного времени для них, ведь от просмотра шоу, снятых в атмосфере фильмов Альфреда Хичкока («Психо», «Окно во двор», «Головокружение»), невозможно оторваться.

«Бортпроводница»

Дом Дракона

«Бортпроводница» — комедийный детектив с хичкоковским сюжетом о подставленной героине, которой необходимо доказать свою невиновность. Стюардесса Кэсси (Кейли Куоко, известная по роли Пенни из «Теории большого взрыва») путешествует по миру, много пьет и наслаждается знакомствами на одну ночь. Однажды беззаботной жизни приходит конец, ведь свидание в Бангкоке с одним из пассажиров приводит к трагедии. Героиня просыпается в кровати с трупом, наспех заметает свои следы и улетает на обратном рейсе домой. Кэсси понимает, что рано или поздно ее обвинят в убийстве, поэтому начинает собственное расследование.

«Бортпроводница» скрещивает сразу несколько жанров: это детектив о героине, которая неуклюже разгадывает убийство, романтическая комедия про разговоры в подсознании с мертвым мужчиной, драма о том, как зависимость разрушает человека и его отношения с близкими людьми. И даже триллер об игре в кошки‑мышки с опасной киллершей, которая идет по следу Кэсси. В этой чехарде фундаментальное место занимает именно последний жанр — ставки растут, риск увеличивается, а создатели постоянно нагнетают саспенс в кино по заветам Хичкока и, как назло, заканчивают эпизоды клиффхэнгерами — на самом интересном месте. Растянуть просмотр сериала становится сложной задачей.

film poster film poster
2020

Бортпроводница

The Flight Attendant

Режиссеры: Сильвер Три, Сюзанна Фогель, Маркос Сига, Дженнифер Фанг
В ролях: Кейли Куоко, Заша Мэмет, Гриффин Мэтьюз, Рози Перес, Одри Грэйс Маршалл, Дениз Акдениз, Т.Р. Найт, Мишель Гомес, Колин Вуделл, Михил Хёйсман

«Душегубы»

Дом Дракона

СССР, 1984‑й год. Минский следователь Леонид Ипатьев (Сергей Марин) едет в Витебск, чтобы помочь в поисках пропавшего инспектора ГАИ, который преследовал банду преступников. Вместо коллеги милиция находит тело изнасилованной и задушенной молодой девушки. За дело берется статистически лучший следователь республики — Михаил Шахнович (Александр Самойленко), который привык добиваться чистосердечного признания у невинных людей. Ипатьев решает помочь следствию, когда узнает, что за последние 14 лет в Витебске при похожих обстоятельствах погибло 36 женщин.

В последние годы вслед за зарубежными коллегами отечественные кинематографисты зациклились на маньяках. Особого внимания заслужили, конечно, советские преступники. На малых экранах вышли сериалы «Фишер» и «Чикатило», на большом — фильм «Казнь». «Душегубы» — тоже тру‑крайм, вдохновленный неприятной реальной историей. В центре сюжета — поиск третьего по количеству жертв советского маньяка, который долгое время оставался безнаказанным из‑за наивности, халатности и устаревших методов работы милиции. В отличие от других представителей узкого жанра, «Душегубы» не размышляют о природе зла и желании человека причинять боль другим.

За остросюжетной историей о расследовании скрывается злободневная критика прогнившей системы и ее винтиков, для которых выслуга и стопроцентная статистика важнее человеческой жизни. Этой смелой попыткой обличить повсеместную ложь сериал напоминает «Чернобыль» — хит HBO, который также посвящен СССР времен перестройки.

8.2
film poster film poster
2019

Душегубы

Душегубы

Режиссеры: Давид Ткебучава, Евгений Антропов
В ролях: Сергей Марин, Зоя Бербер, Сергей Чирков, Софья Синицына, Вячеслав Крикунов, Александр Самойленко, Яна Сивакова, Наталия Колоскова, Мария Орлова, Юрий Тузов

«Третий день»

Дом Дракона

Сэм (Джуд Лоу) видит, как в лесу пытается повеситься молодая девушка. Мужчина спасает самоубийцу и везет ее домой — на остров Оси, расположенный на восточном берегу Великобритании. Вдали от цивилизации на крохотном клочке земли живут меньше ста человек. Они готовятся в местному празднику и уговаривают Сэма остаться. Герой поначалу и правда не прочь задержаться, ведь он заинтересован в странных обычаях и ритуалах островитян, но в какой‑то момент просьбы превращаются в угрозы.

«Третий день» — экспериментальный фолк‑хоррор от известных британских театралов и авторов культовой «Утопии». Сериал разделен на три части: первая, которая называется «Лето», рассказывает историю Сэма. Вторая, «Осень», является 12‑часовым иммерсивным шоу, в котором рискнувшему начать просмотр зрителю показывают праздник островитян. Наконец, заключительная часть посвящена зиме и новой героине, которая приезжает с дочерьми на Оси через девять месяцев после Сэма. Сегменты складываются в амбициозный проект, у которого нет аналогов на современном телевидении.

Впрочем, «Третий день» может похвастаться не только необычной формой, но и напряженным содержанием. Создатели погружают зрителя в атмосферу постоянной тревожности и непредсказуемости. Саспенс здесь рождается даже в бытовых сценах, ведь островитяне в любой момент могут напугать героев или даже напасть.

7.0
film poster film poster
2020

Третий день

The Third Day

Режиссеры: Филиппа Лоуторп, Марк Манден
В ролях: Джуд Лоу, Наоми Харрис, Кэтрин Уотерстон, Пэдди Консидайн, Эмили Уотсон, Джон Даглиш, Марк Льюис Джонс, Джо Блейкмор, Фрейя Аллан, Бьорье Люндберг

«Карнавал»

Дом Дракона

США 1930‑х. Бен (Ник Стал) хоронит мать и присоединятся к проезжающему мимо бродячему цирку. Юношу мучают странные сны, а еще у него внезапно появляется способность исцелять людей. Те же самые видения испытывает калифорнийский проповедник Джастин (Клэнси Браун), у которого появляется дар склонять окружающих к своей воле. Рано или поздно пути героев пересекутся, а добро и зло сойдутся в финальном сражении.

«Карнавал» — духовный наследник «Твин Пикса» и один из самых недооцененных сериалов в истории HBO. Как и детище Дэвида Линча, мрачное фэнтези о временах Великой депрессии развивается по логике снов, а предчувствия и предсказания часто становятся важным источником информации для героев. Странным образом рассказы о неизбежном не становятся спойлером, а лишь усиливают интригу.

Встреча Бена и Джастина предрешена, но ее ожидание потреплет нервы даже самому стойкому зрителю. Будто и правда следишь за подготовкой финального сражения добра и зла, в котором в кои‑то веке не ясен исход. К тому же эффект саспенса усиливают заигрывания с эзотерикой, различными мифологиями, картами таро и христианской символикой — они создают неуютное и беспокойное ощущение во время просмотра.

8.0
film poster film poster
2003

Карнавал

Carnivàle

Режиссеры: Родриго Гарсия, Джереми Подесва, Джек Бендер, Тим Хантер
В ролях: Ник Стал, Клэнси Браун, Майкл Дж. Андерсон, Клеа ДюВалл, Тим ДиКей, Эми Мэдиган, Карла Галло, Роберт Неппер, Джон Кэрролл Линч, Патрик Бошо

«Шершни»

Дом Дракона

В середине 1990‑х футбольная команда старшеклассниц отправляется на национальное первенство, но из‑за авиакатастрофы оказывается в дремучих лесах Канады. Им предстоит выживать долгих 19 месяцев — за это время девушки потеряют нескольких одноклассниц, нарушат собственные принципы и даже станут каннибалами. 25 лет спустя к нескольким выжившим приходит назойливый журналист. Он хочет написать книгу об инциденте и заявляет, что не верит в бредни, которые девушки рассказали после спасения. Ему кажется, героини что‑то скрывают.

Главное достоинство «Шершней» — сразу два временных периода, в которых развивается история. В 1990‑х героини не просто выживают в дикой местности, но и изредка встречают загадочные символы, высеченные на деревьях или нарисованные на камнях. В настоящее время женщины объединяются, чтобы дать отпор шантажисту и защитить секреты прошлого. Особое внимание создатели уделяют интригам, которые рождаются на чередовании и стыке периодов. К примеру, что произошло с девушками, чьи взрослые версии еще не показали зрителю? Они погибли или ждут своего часа, чтобы неожиданно появиться?

Из‑за схожей завязки и постоянно растущего количества загадок «Шершней» порой называют «Остаться в живых для миллениалов». Из десятков сериалов, пытающихся повторить успех остросюжетного хита нулевых, этот и правда лучший.

7.7
film poster film poster
2021

Шершни

Yellowjackets

Режиссеры: Эва Сёрхёуг, Дэйзи фон Шерлер Майер, Бенджамин Семанофф, Дипа Мехта
В ролях: Мелани Лински, Тони Сайпресс, Софи Нелисс, Джасмин Савой Браун, Софи Тэтчер, Сэмми Ханратти, Стивен Крюгер, Уоррен Коул, Кортни Итон, Лив Хьюсон

«Твин Пикс»

Дом Дракона

Без классики напоследок не обойтись. «Твин Пикс» — сериал про секреты маленького городка от режиссера Дэвида Линча и сценариста Марка Фроста, ставший главным событием 1990‑х и установивший новые стандарты телевидения. Агент Дейл Купер (Майл МакЛоклен) приезжает расследовать убийство школьницы Лоры Палмер и оказывается втянутым в водоворот страстей, мистических тайн и двойной жизни практически всех жителей Твин Пикса.

Во многом именно «Твин Пиксу» мы обязаны тем, что сериалы перестали считаться «второсортным» контентом и приравнялись по художественной ценности к «большому» кинематографу. И не смотрите на дату выхода первого сезона: да, начал выходить «Твин Пикс» еще в 1990, но неповторимая атмосфера загадочного городка, населенного жутковатыми людьми, оставляет неизгладимое впечатление и по сей день. А самое интересное, что между вторым и третьим сезонами, как и обещала Лора Палмер, прошло в реальной и сериальной жизни ровно 25 лет!

8.0
film poster film poster
1990

Твин Пикс

Twin Peaks

Режиссеры: Дэвид Линч, Лесли Линка Глаттер, Калеб Дешанель, Дуэйн Данэм
В ролях: Кайл МакЛоклен, Майкл Онткин, Шерил Ли, Лара Флинн Бойл, Шерилин Фенн, Рэй Уайз, Мигель Феррер, Дэвид Линч, Билли Зейн, Хизер Грэм

Вам это понравится