Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Смертельная красота: 5 детективных сериалов из живописных мест

Неуловимые убийцы и где они обитают.

Суровая правда жизни такова, что ужасные события могут произойти везде, даже в очень красивом и необычном месте. Узкие улочки европейских городов, предназначенные для романтических прогулок, холодные скалы далеких северных стран, омываемых ледяными волнами, или горные курорты Индии, где нередко гостят состоятельные туристы, — любая локация может стать местом преступления.

В нашей подборке вы найдете сериалы, действия которых разворачиваются как раз в таких местах — там, где вы меньше всего ожидаете встретить убийцу.

Край

Дом Дракона

Обдающий холодом, снятый в лучших традициях нордического нуара, этот сериал переносит зрителя на Фарерские острова. Не расстраивайтесь, если с трудом представляете, где это. Затерянные в водах Атлантического океана, эти острова знакомы не многим. Но тем лучше для атмосферы детектива: ощущение, будто вы находитесь на краю земли, не покидает ни на минуту. Живописные, но отторгающие, гнетущие и обдуваемые беспощадными ветрами, но вместе с тем по‑своему умиротворяющие — они полны противоречий.

Впрочем, на этом метания не заканчиваются: зрителю предстоит не раз изменить мнение о персонажах этого детектива. По сюжету, на свою родину, Фарерские острова, возвращается журналист, получивший неожиданное сообщение от местной зооактивистки, которая представляется его дочерью. Девушка утверждает, что она в опасности, и наш герой торопится ей помочь, но терпит неудачу. К моменту его приезда зооактивистка пропадает без следа, а вскоре ее безжизненное тело обнаруживают во время охоты на китов.

Журналист, как водится, решает распутать это дело, но натыкается на неоднозначную реакцию местного населения. Крики чаек то и дело заглушают сбитого с толку и раздавленного горем героя, а тяжелое низкое небо давит на него своей безграничностью, подчеркивая, насколько же бессилен маленький человек против целого архипелага враждебно настроенных людей.

film poster film poster
2022

Край

Trom

Режиссеры: Питер Ален, Каспер Барфоэд, Давид Оскар Олафссон
В ролях: Ульрих Томсен, Мария Рич, Марианн Хансен, Сиссал Дрюз Хьялталин, Буи Дам, Магнус Рейнерт Гасадал, Майкл Уортман, Хьялмар Дам, Дурита Даль Андреассен

Дикая река

Дом Дракона

Мистический криминальный триллер, разворачивающийся в декорациях маленького городка. Это, можно сказать, классика. Но не так часто в качестве места съемки выбирают австралийскую глушь. Сюжет этого сериала разворачивается в местечке под названием «Дикая река». Густые зеленые леса, острые камни, бурные речные воды и ощущение абсолютной оторванности от внешнего мира.

Городок, погруженный в свои дела, ощетинивается против главной героини, недавно вернувшейся после долгого тюремного заключения. Причина тому — громкое убийство. Слухи и сплетни об опасной бывшей заключенной, чье возвращение удивительным образом совпало с обнаружением трупа, пробуждают интерес полиции, а значит, героиня может оставить надежды на тихую и мирную новую жизнь. Теперь ее задача — провести собственное расследование и не сойти с ума, погрузившись в кровавую историю только с виду безобидной провинции.

7.0
film poster film poster
2022

Дикая река

Savage River

Режиссеры: Джослин Мурхаус
В ролях: Кэтрин Лэнгфорд, Марк Коулз Смит, Роберт Грубб, Купер ван Грутель, Надин Гарнер, Жаклин Маккензи, Джек Кенни, Дэниэл Хеншэлл, Бернард Керри, Джеймс Маккэй

Невидимый

Дом Дракона

Свадьба сына — большое событие в любой семье, особенно для Индии, и отмечать его нужно с размахом. Местом проведения праздника становится Западная Бенгалия, где живет и держит собственный отель благопристойное семейство, не обделенное деньгами и властью.

Однако уже на этапе подготовки все идет не так: мальчишник превращается в катастрофу, когда один из перебравших родственников открывает стрельбу и убивает танцовщицу на глазах у изумленных гостей. Впрочем, кажется, почти все, кроме сердобольного свадебного фотографа, планируют замести сор под ковер и закрыть глаза на жестокое преступление, совершенное родней.

Вопреки традициям индийского кино, этот сериал готовит для зрителей не солнечные, пыльные и шумные улицы густонаселенных городов, а пустынные нуарно‑меланхоличные тропические пейзажи. Действие разворачивается на фоне роскошного курорта, принадлежащего семье и расположенного среди зеленых гор. Шикарные апартаменты резко контрастируют с серым небом, затянутым дождевыми облаками, и подчеркивают двойственность натуры воротил гостиничного бизнеса.

film poster film poster
2020

Невидимый

Undekhi

Режиссеры: Ашиш Шукла
В ролях: Харш Чхая, Сурья Шарма, Анчал Сингх, Анкур Ратхи, Дибюенду Бхаттачария, Шиваани Сопури

Не оставляй меня

Дом Дракона

Как правило, режиссеры рисуют Венецию в романтических тонах, но в этом случае итальянский город каналов и мостов становится местом преступления. Такой выбор локации дарит сериалу особый мистический шарм: кажется, что из каждого узенького переулка, в котором едва‑едва помещается один человек, через секунду выплывет загадочный маньяк.

Запутанное расследование начинается с того, что на дне одного из многочисленных водоемов по наводке местного рыбака находят тело мальчика. На поиск виновных в убийстве, которое может быть частью целой серии расправ, отправляют специалистку по киберпреступлениям и делам о насилии над детьми, Елену Зонин (Виттория Пуччини).

С возвышенной Венецией у Елены тоже своя, весьма нетипичная история: город, когда‑то бывший родным, теперь ассоциируется с разбитым сердцем и предательством. Но, чтобы найти виновных в убийстве, синьоре Зонин придется отложить в сторону личные драмы и взглянуть на древние улицы Венеции свежим взглядом. А сделать это будет ой как непросто.

7.8
film poster film poster
2022

Не оставляй меня

Non mi lasciare

Режиссеры: Чиро Виско
В ролях: Виттория Пуччини, Алессандро Ройа, Сара Фельбербаум, Эухенио Франческини, Массимо Риго, Деметра Беллина, Федерика Жирарделло, Никола Паннелли

Парижская полиция 1900

Дом Дракона

Для многих станет сюрпризом, что Париж в принципе может быть таким холодным и мрачным. Известный нам как город влюбленностей, приглушенных огней и кипящих страстей, в этом сериале он предстает враждебным, взволнованным и хмурым. Хотя, стоит отметить, красоты французской столицы это не умаляет, да и страсти здесь по‑прежнему кипят.

1900 год, французское общество расколото, и кажется, что вот‑вот грянет очередная революция. Поднявшаяся из‑за дела Дрейфуса волна антисемитизма, анархистские настроения, спровоцированные смертью президента, и общее ощущение недовольства, царящее в массах, постоянно накаляют обстановку. На фоне всего этого раскрыть таинственное убийство женщины, найденной в водах Сены, пытается молодой детектив. К его несчастью, ниточки ведут к очень влиятельным людям.

Вам это понравится