Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

3 причины посмотреть «Убить скуку»

Иногда полезно вспомнить о культовой классике.

Это легкий нью‑йоркский нуар

Дом Дракона

«Убить скуку» выходил на HBO с 2009‑го по 2011 год. Сериал придумал Джонатан Эймс — писатель, специализирующийся на нон‑фикшене. Однажды он написал художественный рассказ о вымышленной версии себя. Из небольшого текста выросла идея шоу о писателе‑неудачнике, решившем стать частным детективом. В «Убить скуку» герой почти не расследует какие‑то крупные дела и редко попадает в серьезные неприятности. Однако в этой истории есть то, что отличает любой приличный нуар: интрига, колоритные преступники, роковые женщины, ночная жизнь большого города (в частности, Нью‑Йорка) и алкоголь. Впрочем, в отличие от классических нуаров, главный герой здесь предпочитает не виски, а винишко.

В нем играет безупречное комедийное трио

Дом Дракона

Главные роли в «Убить скуку» сыграли Джейсон Шварцман, Зак Галифианакис и Тед Дэнсон. Все трое — популярные комики, но вместе они представляют совершенно убойное сочетание. Шварцман играет неловкого хипстера, с переменным успехом примеряющего на себя амплуа крутого парня. Галифианакис предстает в привычном образе неуклюжего «тролля». Тед Дэнсон перевоплощается в утонченного издателя, практически не расстающегося с коктейльчиками или травкой (и если вам было его мало в сериале «В лучшем мире», то «Убить скуку» — отличная возможность насмотреться на актера еще раз).

Для тех, кто любит юмор Вуди Аллена и Ларри Дэвида

Много лет назад Джонатан Эймс писал колонку в New York Press, где рассказывал о своей жизни и романтических неудачах. Те же самоиронию и невротичность писатель вложил и в «Убить скуку». Главный герой сериала не очень уверен в себе, чем регулярно порождает десятки неловких ситуаций, как это делают герои Вуди Аллена или Ларри Дэвида («Умерь свой энтузиазм»). А Нью‑Йорк служит идеальным фоном для его приключений.

film poster film poster
2009

Убить скуку

Bored to Death

Режиссеры: Майкл Леманн, Адам Бернштейн, Алан Тейлор, Тристрам Шапиро
В ролях: Джейсон Шварцман, Зак Галифианакис, Тед Дэнсон, Хезер Бёрнс, Джон Ходжмэн, Дэвид Раш, Оливер Платт, Хэлли Фейффер, Дженни Слейт, Оливия Тирлби

Вам это понравится