Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Сокровища севера: Скандинавские сериалы, которые стоит посмотреть

Нуарные детективы, фантастические истории и пронзительные драмы.

Не артхаусом единым богат скандинавский кинематограф. Сериалы, снятые в Дании, Норвегии, Швеции и соседних странах, радуют жанровым многообразием. Мрачные детективы для фанатов загадок и тайн, трогательные трагикомедии для желающих вдохновиться и порыдать, а еще закрученные антиутопии для ценителей фантастики — тут есть из чего выбрать.

В нашей подборке достойных скандинавских телешоу — необычное многосерийное кино с неповторимой атмосферой.

Мальчики

Дом Дракона

«Брат — это тот, кто плачет, смеется и проливает с тобой кровь»,— такими жуткими словами открывается эта подростковая драма из Дании. В центре сюжета — банда тинейджеров, называющая себя братством. По воскресеньям мальчики из этой компании поют в церковном хоре, а все остальные дни недели посвящают грехам и саморазрушению. Они клеймят друг друга каленым железом при вступлении в свою микросекту, играют с реальным оружием, злоупотребляют алкоголем и веществами и закатывают отвязные вечеринки.

Градус безумия внутри банды растет после того, как однажды ночью в местном лесу при загадочных обстоятельствах погибает лучший друг основателя братства. Одни говорят, что он покончил с собой, другие — что перешел дорогу своим же дружкам. Поневоле в эту неприятную историю оказывается замешан парнишка, вернувшийся в город после долгого отсутствия. Ему, решившему начать новую жизнь, предстоит обратить на себя гнев жестоких мальчиков и узнать, о чем молчат датские болота.

film poster film poster
2022

Мальчики

Drenge

Режиссеры: Йонас Рисвиг
В ролях: Сильвестр Бидер, Виктор Йельмсе, Каролин Хамм, Дар Салим, Тарек Зайят, Элиас Будде Кристенсен, Никлас Содерберг Линдстрём, Зои Брайан Херц

Край

Дом Дракона

Леденящая душу (и немного — тело) история о расследовании убийства на далеких и мистических Фарерских островах. Криминальная драма, снятая командой кинематографистов из Исландии, Германии и Дании, рассказывает о журналисте, который получает письмо от зоозащитницы. Девушка представляется дочерью героя и говорит, что ей грозит опасность. К сожалению, спасти ее журналист не успевает: вернувшись к себе на родину, на Фарерские острова, он сначала обнаруживает, что активистка исчезла, а затем своими глазами видит тело — неоспоримое доказательство ее гибели.

Отличающийся пытливым умом и непреодолимой тягой к правде, герой решает раскрыть это дело, но на собственном опыте узнает, что местное население столь же сурово, недружелюбно и холодно, сколь и здешняя природа. В лучших традициях нуарных скандинавских детективов «Край» неторопливо подводит зрителя к неожиданной развязке через захватывающие дух сюжетные повороты, пейзажи пустынных и живописных островов в приглушенных тонах, а также хитросплетения кошмарного заговора, разрушившего не одну жизнь.

film poster film poster
2022

Край

Trom

Режиссеры: Питер Ален, Каспер Барфоэд, Давид Оскар Олафссон
В ролях: Ульрих Томсен, Мария Рич, Марианн Хансен, Сиссал Дрюз Хьялталин, Буи Дам, Магнус Рейнерт Гасадал, Майкл Уортман, Хьялмар Дам, Дурита Даль Андреассен

Свет жизни

Дом Дракона

Сорокалетняя женщина, полная энергии, открытая новым впечатлениям и строящая планы на будущее, в канун дня рождения узнает, что у нее рак. На фоне красивейших норвежских пейзажей, роскошных залов фешенебельных ресторанов и лаконичных уютных домашних интерьеров, мир многих людей, близких к главной героине, оказывается под угрозой разрушения. Но позитивно настроенная, бесшабашная и временами беспардонная героиня не хочет омрачать существование окружающих.

Женщина верит, что ей удастся бороться с болезнью, продолжая источать свет, тепло и радость. Она с привычной самоотдачей трудится на любимой работе, устраивает вечеринки для друзей и даже влезает на территорию закрытого бассейна, чтобы поплавать голышом, желая максимально насытить каждый день счастьем. Рисуя портрет неунывающей и стойкой героини, создатели сериала рассказывают историю не о болезни, грозящей смерти и страхе, а о любви, надежде и жажде жизни.

7.9
film poster film poster
2022

Свет жизни

Etterglød

Режиссеры: Атле Кнудсен
В ролях: Нина Эллен Одегор, Пер Кьерштад Андерсен, Херман Сабадо, Сара Хорами

Школа медсестер

Дом Дракона

Датский драматический сериал о школе медсестер, работающей на базе больницы. На дворе начало 50‑х, и руководство медицинского учреждения, медленно оправляющегося от ужасов недавней войны, из‑за нехватки персонала объявляет новый набор медицинских работников. Правда, в этот раз в ряды интернов готовы принять не только женщин, но и мужчин.

Революционное решение поддерживают не все — медикам и пациентам старой закалки это кажется неслыханным. К тому же, тесное соседство медбратьев с медсестрами рискует обернуться жаркими романами на рабочем месте. «Школа медсестер» — по‑настоящему добрый сериал о готовности учиться новому и преодолевать трудности, о вере в светлое будущее и преданности своему делу, а еще — о надежде на исцеление ран, нанесенных обществу жестокой войной.

7.7
film poster film poster
2018

Школа медсестёр

Sygeplejeskolen

Режиссеры: Рони Эзра, Янник Йохансен, Тильде Харкамп, Ларс Колунд
В ролях: Йенс Йорн Споттаг, Молли Бликст Эгелинд, Йеспер Грот, Бенедикте Хансен, Туэ Ерстед Расмуссен, Катрин Розенталь, Анетт Стёвельбек

Пришельцы из прошлого

Дом Дракона

В отличие от мрачных детективов и глубокомысленных драм, фантастика редко ассоциируется со скандинавским кинематографом, но «Пришельцы из прошлого» — образец именно этого жанра. Норвежский фантастически‑криминальный сериал рассказывает о пугающей аномалии: в холодных водах то и дело появляются ошарашенные люди из разных давно минувших эпох. Они не понимают, где находятся и как попали в далекое будущее. Случайные прохожие то вылавливают викингов, то спасают пещерных людей, то выводят на берег аристократов из 19 века.

Пришельцы кое‑как интегрируются в общество наших дней, и в итоге сериал рисует одновременно комичную и пугающую картину: брички на улицах соседствуют с навороченными внедорожниками, в музеях современного искусства проводятся выставки новой наскальной живописи, некоторые люди, рожденные сотни лет назад, обзаводятся документами и даже работой, но вместе с этим растет и ненависть к мигрантам во времени — лагеря пространственно‑временных беженцев полнятся неприкаянными и несчастными.

Антиутопическая история о «попаданцах» дополняется еще одной жуткой деталью: труп очередного путешественника во времени находят со следами насильственной смерти. Работать над делом придется необычному тандему — современному полицейскому вместе с напарницей, прибывшей из прошлого.

film poster film poster
2019

Пришельцы из прошлого

Beforeigners

Режиссеры: Йенс Лиен
В ролях: Криста Косонен, Николай Клеве Брок, Стиг Р. Амдам, Рагнхильд Гудбрандсен, Надер Хадеми, Карре Хаген Сиднесс, Ингунн Беате Эйен

Медвежий угол

Дом Дракона

Карьера или семья? Этот вопрос становится перед руководителем хоккейной команды, правда, в нестандартной форме. Речь не о том, чему тренер готов уделять больше времени и внимания, а о том, чью сторону в конфликте «его слово против ее слова» он решит принять.

Незадолго до важного матча родная дочь сообщает герою о том, что ее изнасиловал юный хоккеист, лучший игрок команды. Безусловно, дисквалификация талантливого спортсмена грозит поражением в грядущем полуфинале, но заботливый отец все‑таки пропускает матч, чем навлекает на свою семью гнев целого города.

Действие этого шведского сериала разворачивается в гнетущей атмосфере неуютной провинции, душащей своей теснотой. В условиях многоуровневой трагедии эта узость мышления и пространства — с непрекращающимися сплетнями, травлей жертвы, всеобщим конформизмом и чудовищной необходимостью каждый день встречать в школьных коридорах насильника — приобретает катастрофический масштаб.

film poster film poster
2020

Медвежий угол

Björnstad

Режиссеры: Петер Гренлунд
В ролях: Ульф Штенберг, Мириам Бенте, Оливер Дюфокер, Алиетт Офейм, Тобиаш Зиллиакус, Якоб Норденсон, Шарлотта Йонсон

Вам это понравится