Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Категория плюс: 10 отличных сериалов о зрелых женщинах

Вдохновляющие истории про жизнь, которая начинается после 30-ти.

Персонажами захватывающих сериалов часто становится молодежь. Все мы хоть раз смотрели драмы о школьниках, фэнтези о юных волшебниках и ромкомы о первых влюбленностях.

А вот уже взрослые и состоявшиеся женщины то и дело остаются без должного внимания, и напрасно. В сегодняшнем списке — домохозяйки, преступницы, топ‑модели и расследовательницы, которые, перешагнув отметку «30 лет», разбивают все вредные стереотипы о возрасте. 

Секс в большом городе

Дом Дракона

Современная телехрестоматия, преподававшая женщинам во всем мире уроки любви, недавно получила продолжение. «И просто так» стал не просто камбэком любимых героинь, но и их громким заявлением: «не торопитесь ложиться в гроб и заворачиваться в саван после 50‑ти, ведь жизнь в этом возрасте только начинается».

Если в «Сексе в большом городе» бодрые героини около 30‑ти наслаждались первыми карьерными успехами, строили первые серьезные отношения и закладывали фундамент своих будущих семей, то спустя 20 лет они решаются переосмыслить свои прошлые решения и кое‑где свернуть с намеченного курса. Одна машет рукой на головокружительную карьеру и снова становится студенткой, другая проживает подростковые драмы заново вместе со своими детьми, третья же ищет в себе силы перезапустить проект под названием «личная жизнь» и открыться новому опыту в до неузнаваемости изменившемся мире.

8.8
film poster film poster
1998

Секс в большом городе

Sex and the City

Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Аллен Култер, Майкл Энглер, Майкл Спиллер
В ролях: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Дэвид Эйгенберг, Крис Нот, Уилли Гарсон, Кайл МакЛоклен, Джон Корбетт, Эван Хэндлер

Город хищниц

Дом Дракона

Назвать героиню этого шоу старой точно не повернется язык. Как бы 40‑летняя Джулс в исполнении Кортни Кокс ни иронизировала на тему своего возраста, она свежа, энергична и полна энтузиазма. В солнечном, но приторно‑монотонном городке она отвлекается от мыслей о недавнем разводе, углубляясь в работу.

Однако ее подруге и коллеге такой расклад кажется несправедливым, и с подачи приятельницы Джулс находит себе оригинальное развлечение для скучающих женщин — начинает встречаться с парнем моложе себя. Авантюрное романтическое приключение переворачивает жизнь героини с ног на голову: что говорить соседкам, как смотреть в глаза сыну, а главное — к чему вести интрижку с влюбленным обожателем?

film poster film poster
2009

Город хищниц

Cougar Town

Режиссеры: Джон Путч, Майкл Макдональд, Кортни Кокс, Билл Лоуренс
В ролях: Кортни Кокс, Криста Миллер, Бизи Филиппс, Дэн Берд, Джош Хопкинс, Иэн Гомес, Брайан Ван Холт, Боб Кленденин, Кэролин Хеннеси, Кен Дженкинс

Отчаянные домохозяйки

Дом Дракона

С виду абсолютно обыкновенные благопристойные дамы с Вистериа Лейн на деле постоянно встают на темную сторону силы. Одна домохозяйка вместе с дочкой‑тинейджером шпионит за подозрительным соседом, другая не стесняется втайне от мужа крутить роман со школьником, третья решается бросить возню с пеленками и перезапустить свою карьеру в маркетинге, ну а четвертая по ходу дела трансформируется из робкой жены в самодостаточную бизнес‑леди и сказочную богачку.

Возраст этим героиням не помеха — они с легкостью пускаются в любовные авантюры, осваивают новые профессии и даже рискуют комфортом и безопасностью, чтобы докопаться до разгадки очередного таинственного преступления, совершенного на их любимой улице. Смелость, которой позавидуют даже безбашенные подростки.

film poster film poster
2004

Отчаянные домохозяйки

Desperate Housewives

Режиссеры: Дэвид Гроссман, Ларри Шоу, Дэвид Уоррен, Арлин Санфорд
В ролях: Тери Хэтчер, Фелисити Хаффман, Марсия Кросс, Ева Лонгория, Николетт Шеридан, Бренда Стронг, Джеймс Дентон, Даг Сэвант, Рикардо Чавира, Кайл МакЛоклен

Дурман

Дом Дракона

Никогда не поздно поменять свою жизнь, но кто сказал, что эти перемены — всегда к лучшему? Героиня этого сериала, к примеру, оставшись без мужа, решает податься в мир криминала. Ради своих детей Нэнси пускается в бега, отказывается от своей прежней личности и становится настоящей преступницей.

Стоит ли уточнять, что такой выбор ставит ее семью под еще более очевидную угрозу? По‑детски нелепая и комичная, но весьма опасная гонка от взрослых проблем.

film poster film poster
2005

Дурман

Weeds

Режиссеры: Крейг Зиск, Майкл Трим, Скотт Эллис, Джули Энн Робинсон
В ролях: Мэри-Луиз Паркер, Хантер Пэрриш, Александр Гоулд, Кевин Нилон, Джастин Кирк, Элизабет Перкинс, Энди Милдер, Элли Грант, Тони Патано, Романи Малко

Американская домохозяйка

Дом Дракона

Благодаря крутому нраву и предельной честности эта героиня может стать или вашей лучшей подругой, или худшим врагом. Упорная, смелая, ироничная, не очень умеющая держать язык за зубами и очень‑очень трудолюбивая жена и мать троих по‑своему уникальных детей — точно глава в своем доме.

Кроме того, она «вторая самая пышная» женщина в округе, что несомненно делает ее особенной, но мешает ей слиться с толпой соседок‑худышек, не говоря уже о том, чтобы заработать их уважение. Пока кругом мамочки в леггинсах цедят из трубочек смузи, эта красотка вместе с любимым и любящим супругом налегает на закуски по ночам и вынашивает план, как повысить свой респект и ворваться в ряды районной элиты.

film poster film poster
2016

Американская домохозяйка

American Housewife

Режиссеры: Крис Кох, Мелисса Козар, Джон Путч, Кен Уиттингэм
В ролях: Кэти Миксон, Дидрих Бадер, Дэниэл ДиМаджио, Али Вонг, Мэг Доннелли, Карли Хьюз, Джулия Баттерз, Пейтон Мейер, Ивэн О’Тул

Миссис Флетчер

Дом Дракона

Проводив единственного сына в колледж, героиня этого сериала остается совсем одна. Роль матери, зацикленной на ребенке, больше не актуальна, свободного времени теперь вагон, а заняться в одиночестве миссис Флетчер нечем. Вот и лезут всякие мысли…

В частности — мысли о том, что именно в годы своей юности она обошла вниманием. Внезапно в возрасте 45+ женщина выясняет, что почти не знает свое тело, а ее сексуальный опыт гораздо скуднее, чем ей бы хотелось. Освобождение от необходимости заботиться о ком‑то еще пробуждает в ней страсти и желания, существование которых даже для нее самой оказалось сюрпризом.

7.5
film poster film poster
2019

Миссис Флетчер

Mrs. Fletcher

Режиссеры: Кэрри Браунштейн, Джиллиан Робеспьер, Лизль Томми, Николь Холофсенер
В ролях: Кэтрин Хан, Джексон Уайт, Оуэн Тиг, Джен Ричардс, Рашад Эдвардс, Кэти Кершоу, Кэмерон Бойс, Доменик Ломбардоцци, Кейси Уилсон, Билл Рэймонд

Хитрости

Дом Дракона

Когда слава, обожание публики и перспективы беспечной пенсии верхом на горе денег понемногу ускользают от зрелой комикессы, она решает вернуть себе популярность при помощи специально нанятой сценаристки. Молодая и не очень удачливая гострайтерка, впрочем, быстро берет на себя дополнительные обязанности, становясь для некогда культовой комедиантки и водителем, и проводником в современный мир, и подругой. Опытная шутница не отстает: для своей юной помощницы она тоже становится и антипримером, и вдохновением.

В этом драматическом путешествии к новому витку былой славы станет очевидно — в прошлом у циничной юмористки в мехах и золоте вполне может оказаться с десяток историй, от которых захочется рыдать.

film poster film poster
2021

Хитрости

Hacks

Режиссеры: Люсия Аньелло, Пол В. Даунс, Дезире Акхаван, Трент О’Доннелл
В ролях: Джин Смарт, Ханна Эйнбиндер, Карл Клемонс-Хопкинс, Марк Инделикато, Роуз Абду, Пол В. Даунс, Кристофер Макдональд, Мэг Штальтер, Поппи Лю, Кэйтлин Олсон

Мейр из Исттауна

Дом Дракона

Целеустремленные и въедливые профессиональные детективы среди взрослых женщин тоже найдутся — к примеру, Мейр Шиэн в исполнении Кейт Уинслетт, полицейская из небольшого городка в Пенсильвании, которой поручено расследовать местное убийство.

Назвать ее угрюмой — значит, сильно приуменьшить. Мейр редко улыбается, впрочем, ее жизнь не очень‑то щедра на поводы для веселья. Изматывающая и нервная работа, необходимость тащить на себе нескольких детей и личная жизнь, с каждым днем все больше и больше напоминающая руины. Но героиня не отчаивается: постепенно распутывая клубок тайн, окутывающих локальную трагедию, она доказывает свой профессионализм и дарит окружающим — и себе — надежду на лучшее будущее.

film poster film poster
2021

Мейр из Исттауна

Mare of Easttown

Режиссеры: Крэйг Зобел
В ролях: Кейт Уинслет, Джулианна Николсон, Джин Смарт, Энгаури Райс, Эван Питерс, Кейли Спейни, Гай Пирс, Дэвид Денман, Джон Дуглас Томпсон, Джо Типпетт

Второй шанс Кэрол

Дом Дракона

Не у всех получается построить одну карьеру, а предприимчивая Кэрол решает запустить вторую. Вырастив детей и счастливо дожив до 50 лет, она обнаруживает, что кое‑какую важную задачу так и не выполнила — не стала врачом.

Женщину вовсе не пугает перспектива проводить бессонные ночи в больнице, получать выговоры от более молодых, но более опытных докторов и сталкиваться с огромным количеством новой информации обо всех этих костях, мышцах и органах, а затем и видеть их вживую. Вместе с другими интернами — вчерашними студентами, вполовину младше ее — она готова перейти от теории к практике и штурмовать неприступную крепость медицины в этом легком и вдохновляющем ситкоме.

film poster film poster
2019

Второй шанс Кэрол

Carol’s Second Act

Режиссеры: Памела Фрайман, Анджела Барнс Гомес, Скотт Эллис, Кэти Гарретсон
В ролях: Патриша Хитон, Ито Агайере, Лукас Нефф, Жан-Люк Билодо, Сабрина Джалес, Эшли Тисдейл, Кайл МакЛоклен, Седрик Ярбро, Патрик Фабиан, Адам Роуз

Вам это понравится