Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

8 крутых сериалов о дружбе

Давай пожмем друг другу руки. И в дальний путь на долгие года.

Мы запустили большой спецпроект, рассказывающий о выдающихся сериалах и фильмах.

На этот раз вспоминаем лучшие телесаги о дружбе.

«Друзья»

Дом Дракона

Самый канонический, иногда кажущийся старомодным, но все равно важнейший — как ни крути, основа основ. После «Сайнфелда» (еще один великий американский сериал о дружбе, на несколько лет старше) создатели «Друзей» придумали компанию 25‑летних ребят в манхэттенском районе Виллидж, чье взросление и становление происходит бок о бок друг с другом.

Неудачные отношения и глупые первые работы, недопонимание с родителями и расстроенные свадьбы, незапланированные дети и разговоры по душам. Почти все происходит в паре квартир и знаменитом кафе «Central Perk» с рыжим диваном посередине: так для большинства песня дружбы — все еще «I’ll Be There for You» на заставке «Друзей» с падением в фонтан. А тесты: «Кто ты из друзей?» — гарантированный кликбейт для каждого сайта. Современные копии — от «Новенькой» до «Теории большого взрыва» можно часто смотреть одним глазом: столько там цитат из «Друзей».

film poster film poster
1994

Друзья

Friends

Режиссеры: Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек, Джеймс Берроуз
В ролях: Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт ЛеБлан, Мэттью Перри, Дэвид Швиммер, Джеймс Майкл Тайлер, Эллиотт Гулд, Кристина Пиклз, Мэгги Уилер

«Массовка»

Дом Дракона

Британский сериал комика Рики Джервейса об унизительной и забавной жизни актера массовки в ожидании больших ролей. И всего 13 серий — смотрятся на лету за один вечер. Энди и Мэгги — друзья поневоле, не самые примечательные актер и актриса, которых приглашают постоять с краю или подать‑принести что‑то в кадр, когда на площадке снимают настоящее кино с суперзвездами. Само собой, оба ждут, что их заметят, но часики актеров тикают, и с каждым проектом надежд все меньше, а отчаяние все больше.

Главное удовольствие сериала — каждая серия строится вокруг той или иной приглашенной знаменитости в ироничном амплуа. То Кейт Уинслет играет монашку в прозрении, то Сэмюэл Л.Джексона путают с Лоуренсом Фишборном, то Дэниэл Рэдклифф спускается с пьедестала. Так «Массовка» получается еще и замечательным сериалом о звездной болезни и селебрити‑культуре, которые подчистую перемалывают маленьких людей. Лучший американский парафраз «Массовки» — сериал «Мастера вечеринок» о разбитых надеждах молодых актеров, которые приехали покорять Лос‑Анджелес, а в итоге работают в кейтеринге, обслуживая калифорнийские вечеринки.

«Как я встретил вашу маму»

Дом Дракона

Лавры «Друзей» годами не давали покоя американским продюсерам — и самой долгосрочной попыткой подражания стал 9‑сезонный «Как я встретил вашу маму», державший интригу до конца: до последней серии зрители так и не понимали, как главный герой встретил маму своих детей. Каждая серия построена одинаково — зрелый папа сажает пару детей напротив себя и вспоминает истории из молодости в нью‑йоркском даунтауне с четырьмя друзьями.

В байках участвуют девушка‑телеведущая, с которой у него многолетние запутанные отношения, друг из колледжа с невестой и прохиндей с Уолл‑стрит с бесконечным списком любовных похождений и потребительским отношением к женщинам. Во флэшбеках — нежные и точные описания того, что такое быть молодым в 25‑35 лет в одном из самых живых городов мира. Переработки и ночные посиделки, ухаживания без счастливого финала и дружеские игры, подвиги на спор и лучшие вечера в жизни с семьей, которую ты выбрал себе сам.

«Секс в большом городе»

Дом Дракона

Энциклопедия о женской жизни за 30 на рубеже миллениума и золотой стандарт телевизионной мелодрамы — у «Секса в большом городе» копий не меньше, чем у сериала «Друзья», и он того совершенно заслуживает. Секс‑колумнистка из Нью‑Йорка, сделавшая из своих любовных похождений тему для постоянных текстов в популярной газете, регулярно встречается с подругами и обсуждает с ними мужчин, отношения, планы и карьеру.

«Секс в большом городе» начинался как циничная мелодрама о том, как устроена жизнь одинокой женщины зрелого возраста в большом городе, но с каждым сезоном превращался во все более серьезное высказывание о важности дружеской поддержки и разнообразии жизненного выбора. Нацеленная на семью домоседка или взбалмошная нимфоманка, журналистка со страстью к туфлям или амбициозная адвокатесса — сериал о женской дружбе показал, как понимать и принимать друг друга в богатстве и бедности, здравии и болезни и почему дружбой нельзя пренебрегать в пользу даже самых счастливых отношений.

8.8
film poster film poster
1998

Секс в большом городе

Sex and the City

Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Аллен Култер, Майкл Энглер, Майкл Спиллер
В ролях: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Дэвид Эйгенберг, Крис Нот, Уилли Гарсон, Кайл МакЛоклен, Джон Корбетт, Эван Хэндлер

«Офис»

Дом Дракона

Американский ситком о дружбе поневоле — так можно назвать сериал из девяти сезонов о маленьком офисе незначительной провинциальной розничной компании, торгующей бумагой. Запертые с 9 до 5 под лампами искусственного света полтора десятка неамбициозных и обезоруживающе обычных американцев проводят так много времени вместе, что становятся друзьями. Рутина закрепляет их привязанность, а расписание дисциплинирует.

Глава офиса и человек, без которого ничего бы не работало — Майкл Скотт в исполнении Стива Каррела: единственный в компании, кто считает, что работа в офисе — это работа с близкими. Но с каждой новой серией понятно, что он во многом прав: если каждый день смотришь на мексиканца‑бухгалтера или помешанного на безопасности фермера, рано или поздно он станет твоим другом, которого ты и выносишь с трудом, и жить без него не можешь.

«На старт!»

Дом Дракона

Еще один сериал о важности дружеской поддержки и странных местах, где иногда можно найти близких людей. Главный герой сериала — радиоведущий, похоронивший жену (Мэтью Перри). Поддавшись на уговоры окружающих, он приходит в местную группу поддержки без особых надежд. Там простые американцы, столкнувшиеся с депрессией, потерей и непониманием окружающих, обсуждают в кругу события за неделю, личный опыт и надежды на будущее.

Идея, которая со стороны кажется протагонисту профанацией, работает. Чужие люди — пенсионеры, матери‑одиночки, студенты — не просто тянут время, а выслушивают друг друга, предлагая искренние теплые объятия. Так собрание случайных одиночек превращается в альтернативную семью, где каждый приглядывает за другим и никому не стыдно быть неуместным или слабым. Всем фанатам сериала «Сообщества» «На старт!» понравится особенно.

«Брод Сити»

Дом Дракона

Когда сценаристка и режиссер Лена Данэм перепридумала «Секс в большом городе» для 20‑летних и в Бруклине, стало понятно, что у нью‑йоркских бездельников 21 века есть свои контекст и настроение, требующие пересказа. «Девочки» стали телесенсацией и породили волну подражаний, самое остроумное и милое из которых — сериал «Брод Сити». Пять сезонов о двух неамбициозных, но максимально милых подружках, которые проживают все вызовы молодости на наших глазах.

«Брод Сити» вырос из небольшого веб‑сериала, а главные героини, во многом списанные с его создательниц, даже носят их реальные имена — Эбби и Илана: тот случай, когда непонятно, где заканчивается правда и начинается вымысел. Получился реалистичный, скромный в средствах и бесконечно искренний сериал в стиле girls just wanna have fun. Гедонистки и разгильдяйки Илона и Эбби вынуждены как‑то зарабатывать на жизнь, хотя работать ненавидят, встречают неоднозначных персонажей и постоянно убеждаются, что нет ничего важнее дружеского плеча, когда на него облокачиваешься.

«Хулиганы и ботаны»

Дом Дракона

Недавно прогремевшая «Эйфория» о школьниках в небольшом американском городке вдохновила зрителей порыться в прошлом, чтобы найти что‑то настолько же подкупающе искреннее, про школу и переходный возраст. Один из лучших американских подростковых сериалов про школу «Хулиганы и ботаны» как раз подходит под такие критерии.

Это история о компании невольных друзей в унылой обстановке старшей школы, где необходимо отчитываться перед взрослыми и все еще жить не по своим правилам. Конфликтующие и конкурирующие подростки постепенно становятся приятелями и друзьями, узнавая про банкротство и разводы родителей, получая дома нагоняй или тоскуя по надеждам, которым не дано сбыться — ведь интересное будущее в колледже ждет далеко не всех.

«Хулиганы и ботаны», кроме прочего, дали дебютировать тем, кто теперь отвечает за американскую комедию: Сету Рогену, Джеймсу Франко и Джейсону Сигелу. Все играют ребят на пороге взрослой жизни, которые стараются получить от жизни все, пока старшие не растоптали их иллюзии. Продолжение «Хулиганов и ботанов», «Неопределившиеся» почти с тем же составом и под авторством того же Джадда Апатоу — еще одно чудо американского телевидения: оба сериалы были преждевременно закрыты, но, как это часто бывает, стали классикой.

Вам это понравится