Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

База отдыха: 5 разных (и классных) сериалов, которые легко посмотреть за отпуск

От комедии до детектива.

Отпуск в ковидные времена — это либо сложнейший квест с пересечением границ, либо отказ от поездок вовсе. Как бы там ни было, отдыхать нужно всем. И грамотно подобранный сериал — отличное дополнение к отпуску.

Главное в этом деле — лаконичность и многообразие. Собрали пять сериалов 2021 года в разных жанрах и тональностях, на которые у вас не уйдет много времени.

«Белый лотос»

Дом Дракона

Едкая (и меткая) сатира в стиле «ешь богатых»: режиссер и сценарист Майк Уайт («Просветленная» с Лорой Дерн) высмеивает то, что принято называть проблемами белых людей. 

Белый лотос — название отеля на Гавайях, в который люди при деньгах приезжают отдохнуть. Впрочем, в центре нашего внимания оказываются не только они, но и сотрудники роскошного заведения, которые невольно напоминают своим гостям о старом добром check your privilege. 

Красивые виды моря и шикарные интерьеры ласкают взор (обратите также внимание на изумительные открывающие титры и гулкий санудтрек), однако сам сериал под видом пляжной комедии довольно лихо издевается над обществом потребления, где люди думают только о себе. Отдельно стоит отметить каст: Александра Даддарио («Почему женщины убивают»), Сидни Суини («Эйфория») и легендарная Дженнифер Кулидж. 

8.5
film poster film poster
2021

Белый лотос

The White Lotus

Режиссеры: Майк Уайт
В ролях: Мюррэй Бартлетт, Конни Бриттон, Дженнифер Кулидж, Александра Даддарио, Фред Хехингер, Джейк Лэси, Бриттани О’Грэйди, Наташа Ротуэлл, Сидни Суини, Стив Зан

«Хитрости»

Дом Дракона

Смешное и трогательное драмеди о комедиантке в творческом кризисе. Сериал собрал восторженную прессу и несколько номинаций на премию «Эмми».

В центре «Хитростей» — мировоззренческий конфликт между звездой Деборой Вэнс (Джин Смарт) и 25‑летней комедианткой Авой (перспективная дебютантка Ханна Эйнбиндер), чья карьера летит к черту из‑за неудачного твита. Их сотрудничество поневоле в итоге выливается в непростую, но пылкую дружбу. 

В этом сериале много и очень смешно шутят, но грусти тут тоже хватает: героини переосмысляют свое прошлое и настоящее, чтобы наконец‑то сделать шаг в будущее. Где их определенно ждет что‑то очень интересное («Хитрости» продлили на второй сезон еще до окончания первого). 

film poster film poster
2021

Хитрости

Hacks

Режиссеры: Люсия Аньелло, Пол В. Даунс, Дезире Акхаван, Трент О’Доннелл
В ролях: Джин Смарт, Ханна Эйнбиндер, Карл Клемонс-Хопкинс, Марк Инделикато, Роуз Абду, Пол В. Даунс, Кристофер Макдональд, Мэг Штальтер, Поппи Лю, Кэйтлин Олсон

«Мейр из Исттауна»

Дом Дракона

Мрачный, но дико увлекательный детектив с Кейт Уинслет в главной роли. Проект задумывался как мини‑сериал, но оказался настолько успешным, что сейчас то и дело появляются слухи о втором сезоне. 

Пока слухи не превратились в факты, самое время ознакомиться с историей Мейр. Эта женщина расследует сложные дела, воспитывает дочь, нянчит внука и еще успевает иногда комично переругиваться с матерью (ее, кстати, играет Джин Смарт, звезда «Хитростей»). В какой‑то момент в городе начинают пропадать молодые девушки и Мейр погружается в водоворот пугающих тайн, которые затрагивают и ее семью тоже. 

«Мейр из Исттауна» идеально подойдет тем, кто любит лихо закрученные криминальные сюжеты с хорошей драмой. Семь эпизодов пролетят на одно дыхании — вы успеете погрустить, испугаться, посмеяться и немного подумать на довольно серьезные темы. 

film poster film poster
2021

Мейр из Исттауна

Mare of Easttown

Режиссеры: Крэйг Зобел
В ролях: Кейт Уинслет, Джулианна Николсон, Джин Смарт, Энгаури Райс, Эван Питерс, Кейли Спейни, Гай Пирс, Дэвид Денман, Джон Дуглас Томпсон, Джо Типпетт

«Домина»

Дом Дракона

О поклонниках и поклонницах костюмных драм мы тоже не забыли. Если вас хлебом не корми, дай скоротать время за историческим сериалом, то «Домина» — ваш выбор. 

Это история про Ливию Друзиллу, жену основателя Римской империи Октавиана Августа. Личностью она была яркой: острый ум, природная дерзость и твердый характер. Неудивительно, что римляне ее обожествляли. Эта женщина не боялась трудностей, поэтому наблюдать за ее жизненным путем — чертовски увлекательно.

Создатели позволяют себе отступления от общей версии событий, но в рамках разумного. А вот костюмеры и художники ‑постановщики развернулись во всю мощь — от их работы порой захватывает дух. 

«100‑футовая волна»

Дом Дракона

Немного документалистики тоже не помешает. Особенно про серфинг. Особенно от создателей хитового «Короля тигров».

Правда, «100‑футовая волна» не про солнечный отдых и ровный загар. Тем не менее, история вдохновляющая: Гаррет Макнамара в небольшой рыболовной деревне ловит гигантскую волну, устанавливая тем самым мировой рекорд, а потом помогает местным жителям превратить скромный населенный пункт в известное место для серфинга. 

film poster film poster
2021

100-футовая волна

100 Foot Wave

Режиссеры: Крис Смит
В ролях: Гаррет МакНамара, CJ Масиас, Лэйрд Джон Хэмилтон, Билл Шарп, Кай Ленни, Майк Прикетт

Вам это понравится