Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

10 отличных сериалов в духе «Большой маленькой лжи»

Подборка для тех, кто без ума от феноменальной экранизации романа Лианы Мориарти.

Советуем вам другие шоу, которые напоминают хит HBO.

«Отыграть назад»

Дом Дракона

Напряженный сериал о том, куда приводят иллюзии, где Николь Кидман и Хью Грант сыграли одни из лучших своих ролей.

«Отыграть назад», как и «Большую маленькую ложь», написал Дэвид Э. Келли, так что неудивительно что мы снова видим преступления на почве страсти и деструктивную семью, которая скрывается за фасадом глянцевой картинки. Эта психологическая драма постоянно заходит на территорию триллера, устраивая нервам настоящие американские горки. 

film poster film poster
2020

Отыграть назад

The Undoing

Режиссеры: Сюзанна Бир
В ролях: Николь Кидман, Хью Грант, Эдгар Рамирес, Ноа Джуп, Лили Рэйб, Матильда Де Анджелис, Эдан Александр, Майкл Дивайн, Дональд Сазерленд, Исмаэль Крус Кордова

«Острые предметы»

Дом Дракона

Спустя год после «Большой маленькой лжи» режиссер Жан Марк‑Валле занялся постановкой другого проекта HBO, теперь основанного на романе Гиллиан Флинн.

Главная героиня Камилла Прикер возвращается в ненавистный родной городок в качестве корреспондента — там завелся маньяк, который выбрал свой целью маленьких девочек. Ей придется столкнуть с предрассудками внутри своей семьи и вспомнить былые травмы, которые оставили на ее теле множество шрамов.

8.0
film poster film poster
2018

Острые предметы

Sharp Objects

Режиссеры: Жан-Марк Валле
В ролях: Эми Адамс, Патриша Кларксон, Крис Мессина, Элайза Сканлен, Мэтт Крэйвен, Генри Черни, Тейлор Джон Смит, Мэдисон Девенпорт, Мигель Сандовал, София Лиллис

«Просветленная»

Комедийно‑драматическое шоу, в котором главную роль играет Лора Дерн, звезда «Большой маленькой лжи» и муза Дэвида Линча.

Вместо группы сложных женщин «Просветленная» концентрируется на одной героине — Эми Джеллико, менеджере в крупной компании, которая постоянно находится на грани нервного срыва. После восстановления на Гавайях она возвращается домой, где «новая» спокойная Эми никому не приходится по душе. Дерн создала удивительный образ женщины, которая борется со своими внутренними демонами и попытками окружающих вмешиваться в ее жизнь.

7.5
film poster film poster
2011

Просветлённая

Enlightened

Режиссеры: Майк Уайт, Мигель Артета, Николь Холофсенер, Джонатан Демме
В ролях: Лора Дерн, Дайан Лэдд, Сара Бёрнс, Люк Уилсон, Тимм Шарп, Майк Уайт, Джон Шер, Брент Брэдшоу, Бэйн Гибби, Микаэла Уоткинс

«Отчаянные домохозяйки»

Шоу, которое опередило «Большую маленькую ложь».

В центре сериала — несколько женщин, которые обсуждают семейные проблемы, личные травмы и карьерные неурядицы. В вымышленном американском городке происходит самоубийство — подруги жертвы объединяются из‑за горя, а зритель несколько лет следит за их интересными и насыщенными жизнями.

Мало какой сериал так щедро смешивал жанры как «Отчаянные домохозяйки» — это и ромком, и трагикомедия, и детектив в одном флаконе.

film poster film poster
2004

Отчаянные домохозяйки

Desperate Housewives

Режиссеры: Дэвид Гроссман, Ларри Шоу, Дэвид Уоррен, Арлин Санфорд
В ролях: Тери Хэтчер, Фелисити Хаффман, Марсия Кросс, Ева Лонгория, Николетт Шеридан, Бренда Стронг, Джеймс Дентон, Даг Сэвант, Рикардо Чавира, Кайл МакЛоклен

«Что знает Оливия»

Депрессивный мини‑сериал с Френсис Макдорманд в главной роли.

Оливия Киттеридж обладает не самым легким характером, что становится испытанием для ее мужа и сына. Сериал охватывает 25 лет жизни героини, которая подвержена депрессии и постоянно испытывает неудовлетворенность собственной жизнью.

Честное и умное зрелище о настоящем одиночестве.

8.3
film poster film poster
2014

Что знает Оливия

Olive Kitteridge

Режиссеры: Лиза Холоденко
В ролях: Фрэнсис Макдорманд, Ричард Дженкинс, Билл Мюррей, Энн Дауд, Марта Вейнрайт, Зои Казан, Розмари ДеУитт, Джесси Племонс, Джон Галлахер мл., Девин Друид

«Милые обманщицы»

Молодая девушка Элисон исчезает, а ее четыре подруги прекращают общаться. Объединяют их таинственные письма — спустя год каждая из них получает анонимные послания от человека, который угрожает разболтать их секреты. Но как быть, если эти секреты знала только Элисон?

Даже на уровне завязки это шоу напоминает «Большую маленькую ложь» — группа женщин объединена таинственным убийством, а в их шкафах полно скелетов.

film poster film poster
2022

Милые обманщицы: Первородный грех

Pretty Little Liars: Original Sin

Режиссеры: Лиза Сопер, Роксанна Бенжамин, Сьерра Глод, Меган Гриффитс
В ролях: Джордан Гонсалес, Бэйли Мэдисон, Чандлер Кинни, Зариа, Малия Пайлс, Майя Рефикко, Мэллори Бектел, Алекс Айоно, Карсон Роулэнд

«Пощечина»

Американский ремейк одноименного австралийского сериала.

Центральное событие вынесено в заголовок — один из взрослых дает пощечину ребенку, а это, в свою очередь, запускает цепную реакцию. Вскрываются неприятные факты из жизни семей, выдвигаются судебные иски, а нервы накалены до предела. «Пощечина» дает нам несколько точек зрения на происходящее — каждая новая серия задает повествование от лица определенного персонажа.

«13 причин почему»

Подросток Клэй Дженсен находит коробку аудиокассет — все они записаны Ханной Бейкер, которая недавно покончила с собой. Парень был увлечен ей, а эти записи — ключ к тому, почему девушка решилась на суицид.

Противоречивое шоу Netflix, которое кропотливо вгрызается в жизнь американского подростка, а заодно копается в секретах персонажей.

«Я люблю Дика»

Дом Дракона

Сериал с пошловатым оригинальным названием про семейный кризис — муж и жена из академической столичной среды знакомятся с техасским профессором Диком.

Это станет серьезное проверкой для их брака, который и без этого трещал по швам. Критики похвалил сериал за интересную репрезентацию сексуальности и раскрытие женских персонажей, а с «Большой маленькой ложью» его объединяет внимание к внутреннему миру героини и несколько точек зрений на происходящее.

«Рассказ служанки»

Экранизация одноименного феминистского романа Маргарет Этвуд вышла в нужное время.

Возврат правой повестки, разговор о женских правах — и как рефлексия на эти социально‑политические события возник этот антиутопический сериал. Действие «Рассказа служанки» разворачивается в недалеком будущем в республике Гилеад, бывшей части США. Власть находится в руках религиозных мужчин, а женщинам отводится роль безмолвных слуг и секс‑рабынь.

film poster film poster
2017

Рассказ служанки

The Handmaid’s Tale

Режиссеры: Майк Баркер, Элизабет Мосс, Кари Скогланд, Даина Рейд
В ролях: Элизабет Мосс, Ивонн Страховски, Энн Дауд, О. Т. Фагбенли, Мадлен Брюэр, Макс Мингелла, Джозеф Файнс, Самира Уайли, Аманда Бругел, Брэдли Уитфорд

Вам это понравится