Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

7 сериалов, которых хватит на январские праздники

Знаковые проекты, которые вы успеете посмотреть (или пересмотреть) запоем за выходные и новогодние каникулы!

Люди делятся на два типа – одним нравится смотреть каждую серию в момент премьеры, другие же ждут выхода всего проекта, чтобы потом посмотреть его запоем. В этой статье вы найдете долгоиграющие проекты, которые насчитывают уже не один сезон, их с удовольствием можно сесть смотреть на праздниках и унестись в вымышленные миры с харизматичными героями. Тут и комедии, и детективы, и драмы, и финансовые триллеры – на любой вкус и цвет, как говорится!

«И просто так»

Героини «Секса в большом городе» живут свою лучшую жизнь в продолжении культового сериала – правда, квартет превратился в трио. Саманта по сюжету улетела по работе в Лондон, и практически два сезона мы ее не увидим, но… чудеса случаются! Кэрри, Миранде и Шарлотте уже немножко за пятьдесят, но возраст – это всего лишь число.

Подруги всё так же близки, в их жизни происходят любовные приключения и горькие расставания, дети взрослеют, карьера развивается, а родной Нью‑Йорк всё также блистает в кадре. Зрителей «И просто так» ждет водоворот приключений лучших подруг, возвращение старых героев и парочка новых!

film poster film poster
2021

И просто так

And Just Like That…

Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Синтия Никсон, Джиллиан Робеспьер, Ниша Ганатра
В ролях: Сара Джессика Паркер, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Сара Рамирес, Марио Кантоне, Эван Хэндлер, Сарита Чоудри, Николь Ари Паркер, Карен Питтман, Алекса Суинтон

«Сопрано»

Классика современного телевидения, которая доказала, что сериалы могут быть такими же глубокими, драматичными и насыщенными событиями, как и романы. Тони Сопрано – гангстер, который разрывается между двумя крайностями: работу на итало‑американскую мафию и заботу о жене с детьми.

Ментальный кризис приводит его к неожиданному решению – мужчина отваживается на поход к психологу, который должен решить все его проблемы. Но быть откровенным с душеводом всё же не получится, ведь рассказать о том, что ведешь преступную жизнь, не получится. Вместе с главным героем, напарниками и членами его семьи вы проживете насыщенные шесть сезонов!

«Умерь свой энтузиазм»

Автор легендарного «Сайнфелда» Ларри Дэвид играет в этом ситкоме сам себя, но не ждите от этого шоу размеренной документалистики в духе «Полезных советов от Джона Уилсона». Напротив, «Умерь свой энтузиазм» — бойкий сериал о склочном человеке, который только и делает, что орет, но наблюдать за этим смешно и даже мило.

Мем с титром «Directed by Robert B. Weide» и игривой мелодией Лучиано Микелини обессмертил этот знаковый проект HBO и стал популярным шаблоном для демонстрации неудачи. Особого внимания заслуживает то, как создается сериал: Дэвид прописывает в сценарии только основную и вспомогательную сюжетные ветки эпизода, оставляя диалоги на волю актеров. Смотреть запоем на новогодних праздниках эту комедию обязательно!

film poster film poster
2000

Умерь свой энтузиазм

Curb Your Enthusiasm

Режиссеры: Роберт Б. Уайди, Джефф Шаффер, Ларри Чарльз, Брайан Гордон
В ролях: Ларри Дэвид, Джефф Гарлин, Шерил Хайнс, Сьюзи Эссман, Дж.Б. Смув, Ричард Льюис, Тед Дэнсон, Боб Эйнштейн, Эшли Холлоуэй, Шелли Берман

«Девочки»

«Девочек» часто называют современной версией «Секса в большом городе». И там, и там в центре внимания — великолепная четверка городских девчонок, которые идеально отражают дух времени. Создательница сериала Лина Данэм сделала ставку на сокрушительную честность и не прогадала: шоу стало настоящим зеркалом поколения.

И пусть некоторые критики упрекали Данэм, далекую от стандартов красоты, в излишней откровенности (ее героиня, начинающая писательница Ханна Хорват, частенько раздевалась в кадре, да и остальные персонажи не отставали), прямолинейности и даже самолюбовании. Однако миллионы зрителей по всему миру прикипали к сериалу душой, поскольку узнавали в героях себя — отнюдь не идеальных людей, которые совершают ошибки и просто хотят быть счастливыми.

7.4
film poster film poster
2012

Девочки

Girls

Режиссеры: Лина Данэм, Джесси Перец, Ричард Шепард, Джеми Бэббит
В ролях: Лина Данэм, Эллисон Уильямс, Джемайма Кёрк, Адам Драйвер, Заша Мэмет, Алекс Карповски, Эндрю Рэннеллс, Эбон Мосс-Бакрак, Питер Сколари, Бекки Энн Бейкер

«Прослушка»

Вся правда о жизни в Балтиморе – день за днем полицейские сражаются с мафией, городской администрацией, школьной системой, средствами массовой информации… И помогает им в этом практически шпионское оборудование: прослушивание телефонов, машин, квартир, а также съемка скрытой камерой.

Правдивая история о борьбе с беззаконием в лучших традициях «старой школы» насчитывает пять сезонов с 60 эпизодами, а по своей структуре напоминает, скорее, сложный роман со множеством персонажей, за диалогами которых надо внимательно следить. А еще, один из создателей сериала, сценарист Дэвид Саймон, решился на смелый шаг – среди актеров есть множество непрофессионалов. Многие из них сами были в мафии и жили в гетто.

«Миллиарды»

Богатейший бизнесмен и глава хедж‑фонда Бобби Аксельрод сталкивается с принципиальным федеральным прокурором Чаком Роудсом, который расследует махинации миллиардера. Ситуация осложняется тем, что жена Роудса работает психологом в компании Аксельрода. И это только начало!

Захватывающая история противостояния двух изворотливых умов уже пережила множество попутных обстоятельств — вроде появления русского бизнесмена и любовных хитросплетений. «Миллиарды» — сериал не о деньгах, власти и различных сочетаниях этих двух понятий. Как и большинство других по‑настоящему великих произведений массовой культуры за последние несколько сотен лет, это история о семье. Самое то, чтобы увлечься просмотром на январских праздниках!

9.1
film poster film poster
2016

Миллиарды

Billions

Режиссеры: Колин Бакси, Нил Бёргер, Джон Дал, Адам Бернштейн
В ролях: Дэмиэн Льюис, Пол Джаматти, Мэгги Сифф, Дэвид Костабайл, Кондола Рашад, Дэниэл К. Айзек, Джеффри ДеМанн, Азия Кейт Диллон, Келли АуКойн, Дэн Содер

«Настоящий детектив»

Сериал‑антология (в начале 2024 года ждем уже четвертый сезон с Джоди Фостер в главной роли!), который смог вывести типичный проект о детективах, ведущих расследование, на новый уровень с точки зрения драматургии и визуальных образов. Особого внимания заслуживает первый сезон, главные роли в котором исполнили звезды «большого» кинематографа Вуди Харрельсон и Мэттью Макконахи.

Действие происходит сразу в двух временных отрезках – напарники вспоминают, как вели дело о загадочном маньяке из южных штатов, который совершал ритуальные убийства. Жуткие, но захватывающие дела переносят зрителя в разные штаты каждый сезон, но кое‑что остается неизменным. Это всегда продуманный до мелочей, безукоризненно поставленный и блистательно сыгранный сценарий, приковывающий к экрану на долгое время.

9.9
film poster film poster
2014

Настоящий детектив

True Detective

Режиссеры: Кэри Дзёдзи Фукунага, Исса Лопес, Дэниэл Сакхайм, Джон Краули
В ролях: Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Махершала Али, Вуди Харрельсон, Рэйчел Макадамс, Кармен Эджого, Мишель Монахэн, Тейлор Китч, Стивен Дорфф, Майкл Поттс

Со всеми проектами из коллекции «Хватит на все выходные» вы можете ознакомиться, кликнув на ее название. Приятного просмотра!

Вам это понравится