Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Мастера не на все руки: 5 сериалов про горе-профессионалов

Работа не волк.

Герои и героини сериалов этой подборки работают так, что поговорка «дело мастера боится» обретает новый, совершенно противоположный смысл. Однако они честно стараются (ну, почти)!

Пять веселых сериалов про горе‑профи, которые постоянно попадают в дурацкие ситуации из‑за пробелов в собственной компетентности, наверняка поднимут настроение, а также помогут не сильно печалиться из‑за мелких ошибок в работе (ведь есть вещи пострашнее). 

Призраки

Дом Дракона

Американский ремейк одноименного британского ситкома, довольно успешного: номинации на BAFTA и стабильно отличная пресса. По сюжету журналистка Саманта получает в наследство ветхий особняк. Уговорив своего бойфренда Джея сделать из него отель (на реализацию этой затеи уходят последние деньги с кредитки и личный пенсионный фонд), она сталкивается с любопытным препятствием — дом забит разнохарактерными привидениями. И они грядущим переменам, мягко говоря, не рады. 

Стоит ли говорить, что при таких вводных новорожденный отельный бизнес превращается в бесконечную реставрацию дома, а также бюро услуг для давно почивших. Впрочем, парочка окружена такими колоритными персонажами (викинг, хиппи, темнокожая певица и так далее), что сложно не поддаться их чудаковатому обаянию. Правда, многие из них ничего никогда не слышали о личных границах и не всегда умеют правильно доносить свои желания, но с этим, как довольно точно показывает сериал в целом, есть проблемы и в мире живых. 

film poster film poster
2021

Призраки

Ghosts

Режиссеры: Трент О’Доннелл, Кэти Лок О’Брайэн, Ник Вонг, Кристин Джернон
В ролях: Роуз МакАйвер, Уткарш Амбудкар, Брэндон Скотт Джонс, Даниэль Пиннок, Ричи Мориарти, Шила Карраско, Ребекка Висоцки, Деван Лонг, Роман Сарагоса

Кровные

Дом Дракона

Британский ситком от создателей «Городских легенд» со всеми вытекающими: юмор на грани испанского стыда (иногда за гранью), нарочитая нелепость происходящего, герои, которым хочется сходу прописать поход к психологу. 

Медбрату и блогеру Малику дают в нагрузку новую напарницу Венди, которая раздражающе жизнерадостна. Он и без нее‑то регулярно вляпывался в истории, путал диагнозы и случайно губил людей, вместо того, чтобы их спасать. Но теперь его уникальная неудачливость в делах рабочих (впрочем, в остальном он тоже не особо преуспел) умножается на два. Правда, если Малик при каждой трудности начинает паниковать, то Венди прет как танк. Этому у нее стоит поучиться нам всем. Приятнейший бонус сериала: на втором плане Люси Панч и Джулиан Бэррэтт пытаются подружиться, и эта линия подчас затмевает все остальное. 

film poster film poster
2021

Кровные

Bloods

Режиссеры: Уильям Синклер, Том МакКэй, Бен Грегор
В ролях: Джейн Хоррокс, Самсон Каё, Люси Панч, Джулиан Бэррэтт, Эдриан Скарборо, Аасия Ша, Кевин Гарри, Элли Уайт, Кэтерин Келли

Киллерши

Дом Дракона

Недооцененный и очень смешной сериал про двух подруг, работающих киллершами. Правда, убивают они скорее свою карьеру, чем что‑то/кого‑то еще.

Несмотря на то, что девушки умудряются любое, даже самое простое дело превратить в балаган, в конечном итоге они умудряются удержаться на работе и продолжить свою кипучую деятельность. Во втором сезоне на горизонте возникает третий лишний — бывшая одноклассница, которая, кажется, намерена разрушить дружбу главных героинь. Тут есть чего бояться: человеческое коварство порой страшнее пули. 

film poster film poster
2020

Киллерши

Hitmen

Режиссеры: Дэвид Сент
В ролях: Мэл Гедройц, Сью Перкинс, Кэтрин Паркинсон, Азим Чодри, Тоня Корнелисс, Руби МакМиллан-Уилсон, Лео Билл, Стефен Боксер

Разведка

Дом Дракона

Еще одно шоу из Великобритании в списке, что наводит на определенные мысли. Если серьезно, то кому, как не британским авторам, седлать абсурдный юмор, который частенько высекается из весьма неловких ситуаций. В «Разведке» их хоть отбавляй: вопиюще некомпетентный Джерри, списанный со счетов сотрудник Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов, приезжает в Великобританию бороться с киберпреступностью. Однако работает он по принципу «сам создаю проблемы — сам их решаю». 

Джерри сыграл Дэвид Швиммер ((«Друзья»)), а его условного напарника —Ник Мохаммед («Марсианин»), он же один из авторов шоу. В первом сезоне герои и героини тонули в работе, во втором фокус немного сместился на личное, что слегка размыло центральный сюжет сериала, зато персонажи раскрылись с новых сторон и стали ближе к зрителям. Особенно Джерри, чье эго поначалу с трудом помещалось в экран. 

film poster film poster
2020

Разведка

Intelligence

Режиссеры: Мэтт Липси
В ролях: Дэвид Швиммер, Ник Мохаммед, Джейн Стэннесс, Сильвестра Ле Тузель, Гана Баярсайкан, Элиот Солт, Оливер Бирч, Люси Уэйр, Колин Сэлмон, Дайан Морган

Авеню 5

Дом Дракона

Армандо Ианнуччи ((«Вице‑президент»)) представляет: компания балбесов, патологических врунов, мошенников и преимущественно неприятных богатеев застряла в космосе, потому что вместо нормального персонала была набрана массовка актеров и актрис. Среди паноптикума непрофессионалов своего дела особенно выделяется командир корабля (Хью Лори): чем ярче сверкает его образ, тем тупее он ведет себя в критических ситуациях. 

«Авеню 5» задуман как сатира над современными пороками общества, но в качестве офисной комедии (с поправкой на то, что вместо кабинетов тут целый космический корабль) тоже работает неплохо: достаточно в рабочей цепочке хотя бы кому‑то стать слабым звеном, то все быстро проваливается в Ад. А когда цепочка в принципе из таких звеньев состоит, то гибель неминуема. Сериал, впрочем, продлен на второй сезон, так что у непутевых героев и героинь еще будет возможность побарахтаться. 

7.0
film poster film poster
2020

Авеню 5

Avenue 5

Режиссеры: Энни Гриффин, Дэвид Шнайдер, Натали Бэйли
В ролях: Хью Лори, Джош Гад, Зак Вудс, Ребекка Фронт, Сьюзи Накамура, Ленора Кричлоу, Никки Амука-Бёрд, Энди Бакли, Итэн Филлипс, Адам Полссон

Вам это понравится