Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Нож в спину: 7 сериалов про измены

Телепроекты со статусом «Все сложно» в графе «Семейное положение».

Измена — очень удобный инструмент для сценариста. Вокруг нее легко выстроить любой конфликт. Наша подборка убедит вас, что неверность может вписаться как в остросюжетный шпионский триллер, так и в историю кровавого маньяка.

Почему женщины убивают

Марк Черри, ответственный за «Отчаянных домохозяек» и «Коварных горничных» снова изучает нелегкую женскую долю, на этот раз — сразу в трех временных пластах. Домохозяйка из 1960‑х (Джиннифер Гудвин), будто сошедшая с цветастой открытки, делает все, чтобы спасти семью, где муж регулярно наносит романтические визиты симпатичной молодой официантке. Статусная жена из 1980‑х (Люси Лью) посылает свой гламурный брак к черту, когда получает фотографии, компрометирующие ее суженого. Уже в наши дни успешная юристка (Кирби Хауэлл‑Баптист) счастлива в открытых отношениях, пока эта самая свобода не начинает разрушать ее отношения с мужем.

«Почему женщины убивают» рассматривают измену комплексно, обращаясь к очень разным случаям, которые объединяет то, что пострадавшая сторона всегда чувствует себя уязвленно — и пытается любыми способами эту обиду заглушить. На очень понятных, простых примерах сериал показывает, что невозможно «довести» до измены или «удержать» любовь — взрослые люди самостоятельно принимают решения и сколько платьев не меняй (тут передаем привет героине Гудвин), сколько фокусов не выдумывай, если человек хочет изменять, то он будет это делать. Бонус: шоу может похвастаться броской эстетикой — каждая эпоха оформлена с редкой любовью к деталям.

8.4
film poster film poster
2019

Почему женщины убивают

Why Women Kill

Режиссеры: Дэвид Уоррен, Дэвид Гроссман, Марк Уэбб, Ларри Шоу
В ролях: Люси Лью, Джек Девенпорт, Эллисон Толман, Джиннифер Гудвин, Лана Паррия, Кирби Хауэлл-Батист, Би Кей Кэннон, Александра Даддарио, Джордан Кристи, Сэм Джагер

Любовники

Было бы странно начинать подборку не с сериала, чье название говорит само за себя (affair переводится в том числе и как «роман на стороне»). У Ноа Соллоуэя есть жена и четверо детей. И на первый взгляд их семья идеальна. Он — писатель, она — владелица интерьерного бутика. Живут в большом доме на Манхэттене, а летом ездят к богатым родителям в курортный городок Монток. Вот только одна из таких поездок оборачивается для Ноа случайной связью с официанткой, обслуживавшей большую семью в придорожном кафе. Связь не обрывается после одной совместной ночи, а перерастает во что‑то большее и уже неконтролируемое.

Фишка сериала — рассказ истории с двух сторон: от нее и от него. Рассказы эти иногда соприкасаются, а иногда сильно расходятся. Вдобавок, нам показывают, что предшествовало конкретному поступку и диалогу. «Любовники» знакомят вас с персонажами настолько близко, что вы могли бы сами нарисовать психологический портрет каждого из них.

В главных ролях — Доминик Уэст («Прослушка») и Рут Уилсон («Лютер»), и в этот актерский дуэт веришь безоговорочно. Еще один приятный нюанс — детективная линия, которая служит каркасом для первых двух сезонов.

7.7
film poster film poster
2014

Любовники

The Affair

Режиссеры: Джеффри Рейнер, Джон Дал, Колин Бакси, Райан Флек
В ролях: Доминик Уэст, Мора Тирни, Джулия Голден Теллес, Джэдон Сэнд, Джошуа Джексон, Рут Уилсон, Джейк Ричард Сичильяно, Каталина Сандино Морено, Омар Метуолли, Лея Кэтлетт

Безумцы

Сколько бы девушек не поменял Уилл Гарднер из «Хорошей жены», он вряд ли сравнится с Доном Дрейпером из «Безумцев». Воротила рекламного бизнеса, разъезжающий на Cadillac и хорошо продающий сигареты, был женат на эффектной Бетти в исполнении Дженьюэри Джонс. С ней он растил детишек, но постоянно задерживался на работе… то есть ходил налево.

У «Безумцев» семь сезонов, и, казалось, что Дрейпер менял своих любовниц бесконечно, но журнал Glamour подсчитал, что за 92 эпизода у персонажа Джона Хэмма было всего (всего ли?) 17 женщин. Среди актрис, побывавших в объятьях «безумца» — Мэгги Сифф («Миллиарды», «Сыны анархии»), Эми Мотта («Анатомия страсти») и Алекса Алеманни («Мастера секса»).

film poster film poster
2007

Безумцы

Mad Men

Режиссеры: Фил Абрахам, Майкл Аппендаль, Дженнифер Гетцингер, Мэттью Уайнер
В ролях: Джон Хэмм, Элизабет Мосс, Винсент Картайзер, Дженьюэри Джонс, Джон Слэттери, Кристина Хендрикс, Джаред Харрис, Джессика Паре, Роберт Морс, Кирнан Шипка

Скандал

Сериал «Скандал», написанный шоураннером Шондой Раймз, стал одним из самых громких шоу на американском телевидении, запустив высокопоставленные интрижки на новый уровень.

Главная героиня — политический фиксер Оливия Поуп (Керри Вашингтон). Она решает любые проблемы — от мелких неурядиц до террористических угроз. Естественно, при такой крутости и авторитете клиенты у Оливии из первого эшелона — вплоть до президента США. Вот с ним‑то у Оливии и была сексуальная связь, несмотря на то, что у главы государства есть жена и трое детей. Про роман 44‑го Президента США Фитца Гранта и политтехнолога Оливии Поуп фанаты даже делали фильмы и получасовые нарезки на YouTube. Парочка пыталась прекратить свои отношения, но все тщетно. Интересно, можно ли считать неверность президента государственной изменой?

film poster film poster
2012

Скандал

Scandal

Режиссеры: Том Верика, Оливер Бокельберг, Эллисон Лидди, Тони Голдуин
В ролях: Керри Вашингтон, Дэрби Стэнчфилд, Кэти Лоус, Гильермо Диас, Джефф Перри, Джошуа Малина, Беллами Янг, Тони Голдуин, Скотт Фоули, Джо Мортон

Игра престолов

Секса в эпической саге HBO было столько, что довольно сложно уследить, кто кому изменял и как часто. Но сильно копаться в сюжетных линиях восьми сезонов и не нужно: измена и ее разоблачение стали триггером для начала захватывающей истории Семи королевств. Речь, конечно же, про «твинцест» (twins — «близнецы» + incest — инцест) Джейме Ланнистера и Серсии, которых застукал бедолага Бран Старк. Парнишку скинули с башни, потому что, во‑первых, нельзя было, чтобы кто‑то узнал об измене королевы своему мужу, а во‑вторых, измена в Средневековье, может быть, и не так страшна… но вот измена с родным братом — тут есть о чем поговорить.

На этом фоне многочисленные предательства в «Престолах» меркнут — даже если речь идет об измене Шаи Тириону с его отцом; о Роббе Старке, который согласился жениться на дочери Фрэя, а потом выбрал врачевательницу Талису; опять же Серсее, изменившей брату с Эуроном Грейджоем и так далее.

Сайт Venngage.com даже составил инфографику всех измен и предательств, попытавшись упорядочить семь сезонов (восьмой не учтен) интриг на одной картинке.

9.2
film poster film poster
2011

Игра престолов

Game of Thrones

Режиссеры: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз, Мигель Сапочник
В ролях: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Софи Тёрнер, Мэйси Уильямс, Николай Костер-Вальдау, Иэн Глен, Алфи Аллен, Джон Брэдли

Декстер

Если парочка Джейме и Серсея в «Игре престолов» казалась вам безумной, значит, вы не смотрели «Декстера». Там маньяк, помешанный на крови и убивающий других преступников по собственному кодексу, изменил жене с англичанкой Лайлой. По ходу одного из сезонов мы узнаем, что Лайла не менее чокнутая, чем и сам Декстер Морган. Видимо, психопаты притягиваются.

Встретились Лайла и Декстер на собрании анонимных наркоманов, куда главный герой сериала попал, поскольку его пассия Рита считала, что он подсел на героин. Лайла стала «спонсором» Декстера, что вскоре вылилось в бурные отношения. Поначалу им было хорошо вместе, но потом до Декстера дошло, что девушка одержима им (кроме того, у нее обнаружилась склонность к пиромании).

Играет Лайлу актриса Джейми Мюррей — дочь Билла Мюррея. Помимо «Декстера» она снималась в таких сериалах, как «Спартак: Боги арены», «Древние», «Однажды в сказке» и «Виртуозы».

film poster film poster
2006

Декстер

Dexter

Режиссеры: Джон Дал, Стив Шилл, Кит Гордон, Маркос Сига
В ролях: Дженнифер Карпентер, Майкл С. Холл, Дэвид Зайас, Джеймс Римар, К.С. Ли, Луна Лорен Велес, Десмонд Хэррингтон, Джули Бенц, Кристина Робинсон, Джеффри Пирсон

Секс в большом городе

Кэрри Брэдшоу — вот кто устроил одну из самых громких измен на американском телевидении. Она была в отношениях с Эйденом, и многие зрители считали их идеальной парой. Казалось, что Кэрри наконец‑то нашла надежного парня, с которым будет счастлива всерьез и надолго. Однако любовь к Мистеру Бигу оказалась сильнее: именно он стал причиной краха романа с Эйденом — последний так и не смог по‑настоящему простить мятежную писательницу.

К слову, в первом самостоятельном фильме о приключениях знаменитой четверки измена невольно послужила катализатором сюжета — Миранда, надломленная предательством любимого мужчины, Стива, ухитрилась перед долгожданной свадьбой Кэрри и Бига сказать Престону примерно следующее — надо быть сумасшедшим, чтобы жениться в мире, где все друг другу врут направо и налево. Итог: Биг, напуганный до смерти, благополучно ретировался с торжества, разбив Брэдшоу сердце.

8.8
film poster film poster
1998

Секс в большом городе

Sex and the City

Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Аллен Култер, Майкл Энглер, Майкл Спиллер
В ролях: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Дэвид Эйгенберг, Крис Нот, Уилли Гарсон, Кайл МакЛоклен, Джон Корбетт, Эван Хэндлер

Вам это понравится